PDA

Просмотр полной версии : Мифы и правда о современном темпераменте собак

Страницы : [1] 2

Роксана
23.10.2017, 02:54
Щаз закидают помидорами, но скажу, мой сейчас ест в день 900-1 кг мяса + 350-400 гр сушки, причем да, мы взяли Нашу марку в последний раз, с Брита выход был просто ацкий, консервы не жрет никакие, так, желе слижет и все. Выход, нуууу... совсем маленький, 2 раза в день, за последние 2 недели + 2 кг набрал, тьфу тьфу (мы после операции оч скинули аж до 38 кг, сейчас уже почти 42) Активность во c743's энергия так и прёт, занимаемся по 2-4 часа через день, пришел, поспал мин 30-40 и снова галопом скачет. Честно? Я уже устала его укатывать, заводила ротвейлера, по факту добер ck's .

ЛенаТ
23.10.2017, 05:55
Честно? Я уже устала его укатывать, заводила ротвейлера, по факту я второй год укатываю.., до сих пор не укатала смех6 и, понимаю, что только возраст может нам помочь. Зато плюсы: частые и долгие прогулки, а не лежания на диване, при чем приходится придумывать прям изощренные прогулки, и собака рада и нам интересно.
А вообще от умственных нагрузок собака сильнее устает, чем от физических.
Можно было бы даже на Аджилити записаться думаю, что со смыслом хоть дурь вышибать, но времени нету c77's

А так мы и на сушке были, щас на натуралке, активность всегда одна, гипер

Мальва
23.10.2017, 07:16
Когда мне нужно было "укатать" немца, брала его на команду "Рядом" и медленным темпом 40мин шла. не давая нюхать, писать. какать. швыряться. Приходили домой. собака падала.
Перед этой нагрузкой, а для кобеля медленный шаг с концентрацией на команде был офигенной нагрузкой, давала выгуляться минут 10-15.
Дешево. сердито и мозги себе ломать не нужно чем бы загрузить собаку.

ЛенаТ
23.10.2017, 07:23
Дешево. сердито и полезно, только я бы за эти 40 минут тоже вымоталась,наверно. ae's потому что упахалась бы

не давая нюхать, писать. какать. швыряться

Старый Пес
23.10.2017, 08:28
А я нюхалками укатываю. Поиск собаку очень утомляет. Прячу предмет, заставляю искать, или скидываю по пути незаметно, потом пускаю собаку назад искать. За полчаса укатывается.
А чистой физой укатать молодого ротвейлера, думаю, мало реально))) Можем иной раз часа 3-4 город бороздить, прийдет домой, полчаса поспит и опять носится)))

Мальва
23.10.2017, 10:21
ЛенаТ, команда "Рядом", голову опустил. рывок + команда, к кусту потянулся, рывок + команда. Хочешь на ошейнике, хочешь на строгаче. хочешь на удавке, вот на ЭШО номер не пройдет, собака возбуждается. Идешь молча, только командой "Рядом" и рывками поправляешь ошибки собаки, голос ровный, рывки уверенные. Для активной собаки, у которой шило в заднице, самая утомляемая прогулка.

нюхалкамиэто самому нужно напрягаться, а так идешь себе и идешь. Овчару очень перед соревнованиями помогало. хоть на них не жрался попусту, не швырялся на прохожих и животных.

Можем иной раз часа 3-4 город бороздить,я и по 8 часов гуляла с собаками. Но есть огромная разница. когда собака на прогулке мозг напрягает, нюхает. метит. палочки носит. темп движения меняет и монотонной ходьбой. где "шаг влево, шаг вправо - расстрел". причем без эмоций со стороны хозяина.

Старый Пес
23.10.2017, 17:42
я и по 8 часов гуляла с собаками. Но есть огромная разница. когда собака на прогулке мозг напрягает, нюхает. метит. палочки носит. темп движения меняет и монотонной ходьбой. где "шаг влево, шаг вправо - расстрел". причем без эмоций со стороны хозяина.
Так в городе примерно так и получается... собака на коротком поводке просто идет рядом. Ну, не строго на "рядом", конечно. Общается с другими животными, нюхать позволяю где-то. Но в основном - это хождение именно рядом. Я не часто такое практикую, неинтересно, по городу шляемся, чтобы собака была привычна к скопления людей, плотным толпам и т.д... Обычно мы в лес ходим, на родники, они в 7 минутах ходьбы от моего дома.

Rotsaler
23.10.2017, 21:24
заводила ротвейлера, по факту добер .
смех6
А у меня малинуй смех2. После упражнения если эмоционально хвалить и нет мяча или что-то укусить, то хапает в руки ...или куда попадёт. Торможу её постепенно. Сегодня с овчаркой занимались, на наше упражнение "место" и туда, и обратно метла23 у хозяйки было ai's33 s. Овчарку разгоняли, уже хорошо бегает.

Мальва
25.10.2017, 17:26
если эмоционально хвалить и нет мяча или что-то укусить, то хапает в руки ...или куда попадёт.все пыталась переварить, не переварила.
Если бы мне попалась такая собака, она была бы бита за попытку разгрузить свои мозги на моем теле и неважно, каких результатов я от этой собаки ждала/жду, не поняла и продолжает разгружаться на мне любимой, в усыпалку. поняла, но зажалась, значит буду менять конечную цель с перспективой этой собаки, не зажалась и поняла, значит сработаемся и мне попалась лучшая собака на свете.

Сереж, ты культивируешь такое поведение собаки, типа разгоняешь ее или она реально неуравновешенная?

Rotsaler
25.10.2017, 18:45
Что значит неуравновешенная, она очень темпераментная, очень скоростная и очень добычная. Ты, наверное, не особо себе это представляешь, может это не как у "тех" каких-то правильных ротвейлеров - мне плевать. Пересмотри ролик Зероны с апортом, там она вся. И она не жмется, она вообще не парится ни о чем, сегодня первый раз одел строгий - не впечатлило, согласилась, что вперёд забегать не правильно, но хвост вилял. Я хотел такую собаку - я её получил, ослик мне не нужен, в чем проблема. Точность сделать можно, а темперамент можно только родить, сделать нельзя. ab's Ты далека от этого, посмотрим в следующем году что из этого выйдет. Наверное, каждый хочет собаку соответственно своему темпераменту.

Мальва
25.10.2017, 18:59
ясно-понятно.
Один вопрос - на кой хрен тебе ротвейлер?
Вопрос риторический, можешь не отвечать.

Rotsaler
25.10.2017, 19:07
В следующем году.ab's.

Rotsaler
25.10.2017, 20:36
Лена, ну ты-то свой выбор уже сделала ab's. И эта... ты где современных ротвейлеров видишь? То, что на площадку иногда приходит?

Астианакс
25.10.2017, 21:03
Что значит неуравновешенная
Это значит, что процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Холерик.

Жакин
25.10.2017, 22:10
Что значит неуравновешенная, она очень темпераментная, очень скоростная и очень добычная. Ты, наверное, не особо себе это представляешьИ это о ротвейлере....

Сереж, ты культивируешь такое поведение собаки, типа разгоняешь ее или она реально неуравновешенная?

Я хотел такую собаку - я её получилc84's

Rotsaler
25.10.2017, 23:17
смех2 И что? Это вы для чего пишите, верхней для кого? Будет у вас Дело, будет собака, достойная большого дела, в которую приятно вкладываться, узнаете. Для являться на диване s071 оно, конечно, лишнее.Да ладно23

Жакин
25.10.2017, 23:42
Будет у вас Дело, будет собака, достойная большого дела, в которую приятно вкладываться, узнаете. Для являться на диване оно, конечно, лишнее.Дело? Именно дело: по лесам заблудших грибников-пенсионеров искать. Там супертемперамент, и не дай бог добыча, не по адресу. Но ТО- про рабочих, спортивные - другое...

Rotsaler
26.10.2017, 10:33
Забавное это деление на неких рабочих и спортивных. Наверное, круто причислять себя к первой категории. Грибников искать это дело, а высокая дрессировка не стоит внимания. Для тех, кто не смог. Есть такой питомник НО и малинуа "Love and spirit", эти собаки и в сборной по ИРО, ФХ и в таможне, полиции служат и ведомственные соревнования выигрывают. Из одних помётов. Другие питомники есть. У ротвейлеров " Альфа - Профи" в полиции служат и на ЧР по Нац. видам выступают. Мне про одного моего в полиции рассказывали. Это так, примеры навскидку. С этим как? Жизнь не черно-белая, подстроенная под себя. Вот интересно, спортсмены никогда не отзываются пренебрежительно о служаках, зато "работяги" на такой пьедестал сами себя вознесли, прям спасители мира, никто кроме нас. Такой снобизм, а с чего? И живут все время прошлым.

Мальва
26.10.2017, 12:09
"работяги" на такой пьедестал сами себя вознесли, прям спасители мира, никто кроме нас. Такой снобизм, а с чего?в каком месте?
Речь идет как вы любите, о ротвейлерах, которые молоссы. которые по определению должны быть уравновешенные.
То, что ты описываешь, это вот как на ролике овчарка, с 24 минуты и до конца смотри https://www.facebook.com/workingdog.eu/videos/1651111401596820/
Это овчарка, которые редко бывают уравновешенными. уже редко, уже давно редко. Уравновешенные ротвейлеры, молоссы, еще есть, но их тоже становится меньше, конечно не спорт виноват, спорт одна из составляющих.
Вашими же словами - хотите большого спорта мирового уровня, а не местных физкультурных упражнений, заводите подходящую для большого спорта породу, малину, немца , бордера, холериков по определению, не лезьте в ротвейлеров.
Обидно? А где здесь неправда?
Ты восхищаешься Рамзесом. так вот он сангвинник и одна из составляющих его успеха в спорте, как раз характер, уравновешенная, думающая, подчиненная собака.

Аврора
26.10.2017, 12:26
У ротвейлеров " Альфа - Профи" в полиции служат и на ЧР по Нац. видам выступают.Про полицию слышала, а про выступления на ЧР по нац видамc84's. Это кто?

Rotsaler
26.10.2017, 14:16
Зайди в результаты ЧР, там есть. Кличку не помню, заводчик придёт скажет. А почему обидно должно быть? Рамзес супер, и брат Ежены по отцу кстати. А Кид Димы Дудукина, породный ЧМ аж два раза, Люстиг, призер ЧМ, не тянут, не? Молодые подрастают тоже. И, повторюсь, всем плевать, кто что там думает. Ну и скромно, теперь и в обидиенс можно с ротвейлером, есть прецедент моя Ежена. На САСlob за "общее впечатление" 10 б. из 10-ти у судьи ФЦИ Лимоновой, не самой доброй, после нескольких ЧМ особо добрыми не бывают. Так,что уж как-нибудь без радетелей за чистоту расы. Пусть каждый занимается своим делом, особенно, у кого есть ротвейлер.

Альфа-Профи
26.10.2017, 18:39
Про полицию слышала, а про выступления на ЧР по нац видамc84's. Это кто?
Альфа Профи Даная-это про нац. виды.
Альфа Профи Даркан работает по методу Кохера.
БРР,очень быстрый и не простой норматив на сегодняшний день,не для ротвейлеров-Дункан и Дива-квалификация.
А так -то,да,и полиция *ОПР,ВВ),и таможня,УФСИН,ПСС.
Все работы хороши-выбирай на вкус.
Сейчас дубль помет от Люстига и Ямали,и тут тоже и полиция,и таможня,БРР,IPO.
Буду счастлива,если у ребятишек все сложится,для этого и живем.
И поддержу Сергея-пусть каждый занимается своим делом,особенно у кого есть ротвейлер.

Астианакс
26.10.2017, 21:04
Будет у вас Дело, будет собака, достойная большого дела
Большое Дело... Осмелюсь спросить-это какое именно?

Rotsaler
26.10.2017, 23:20
Побольше, чем испытания по ИПО 1.

Жакин
28.10.2017, 21:33
Побольше, чем испытания по ИПО 1.c24's ИПО -1 ну совсем же ни о чем..

Грибников искать это дело, а высокая дрессировка не стоит внимания. Вопрос, зачем нужно то или иное? Зачем искать людей или разгонять ротвейлера до малинуа?!

Изначально(да и сейчас) собаки пользовались человеком для определенных задач. Потом встает вопрос, а как дальше сохранить популяцию собак, которые хорошо делают определенную задачу? Оставить от них потомков! Но потомков просто так не оставить, нужен отбор. И тут появляются нормативыСкучаю34.
А вот дальше начинается интересное, народ начинает "разгонять" собак под нормативы, и получается спорт. Который потом, по сути, к изначальным задачам не имеет никакого отношения...

Астианакс
28.10.2017, 23:05
Побольше, чем испытания по ИПО 1.
Аргумент из разряда "сам дурак".

Что есть побольше норматива ИПО-1? ИПО-3? Обиденс?
А зачем? Чем ИПО-3 или обиденс лучше хотя бы и поиска грибников? Поиск грибников (да хоть бы и грибов, трюфелей к примеру)- это РАБОТА. Это деятельность, приносящая практическую пользу. А какую пользу приносит высокий спорт? В ИПО 3 допустим следовая часть-действительно имеет практическое значение, а остальные? Ради чего затачивают (разгоняют) собак под спорт? Любой высокий спорт-это экстремальные достижения, требующие специфический качеств.Годится не каждая собака, создаются поэтому специализированные линии скоростных добычных собак. Любая специализация идет в ущерб универсальности. Создание разогнанных-неуравновешенных с гипердобычей собак повышает их шансы в высоком спорте, но НЕИЗБЕЖНО приводит к проблемам в других областях.

К потере универсальности рабочих качеств. Универсальность служебных пород хороша именно тем, что собаки могут использоваться для самых разных служб. Не только разные собаки одной и той же породы, но и одна и та же собака может быть переквалифицирована на другую специальность, совсем не похожую на прежнюю. И может быть не будет в каждой специальности одинаково хороша, но для повседневной работы (не на уровне супер-достижений) сгодится. И как бы профи-дрессы не кривились и презрительно не плевались, главная работа любой домашней собаки-быть удобной для хозяев и создавать как можно меньше проблем с ней в повседневной жизни. И пока собаки были уравновешенными и обладали сбалансированной психикой без перекосов в одни инстинкты (в ущерб другим), возможно было этих собак и дрессировать по разным службам, и жить с ними в городе и в доме под одной крышей без больших напрягов.

А спорт-затратная деятельность, не имеющая практической пользы. И да, пусть существуют специализированные высокоскоростные и добычные породы. Где-то нужны и такие. И они СУЩЕСТВУЮТ. Нафига переделывать единственную из служебных пород, относящуюся к молоссам и единственную пока еще в массе со стабильной уравновешенной психикой?

Ирина СПб
28.10.2017, 23:42
Я тут совсем полный профан.ипо,и тд мне не знакомо.
Но хочу высказать одно: ротвейлеров покупают и покупали для служебных целей.
Конкретно в моей ситуации:красивая,мощная,подвижная собака, с которой комфортно везде.
я лично покупала собаку для того, чтобы голос был,мне на даче одной не страшно, чтобы с ребенком(студентом)) отправить через лес на конюшню,было много пробующих залезть на забор и посмотреть днем,пока я одна одна на даче,чего у нас делается,собака реально отпугивала!!
даже 7-мес.щенком ее уже чурки местныеуже "уважали".
Так же,я не считаю что собака -это как защита, это уже давно прошло,любой пневмат быстро успокоит любого ротвейлера или овачрку.
защита у меня в виде ружья.

Равкат
28.10.2017, 23:42
Я вот когда в армии служил тоже думал - зачем эта маршировка? Ну какой от неё прок? Однако это очень важная часть военной службы.
Зачем спорт? Нормативы? Фищкультура? ГТО? Здоровый образ жизни? Может так же и с собаками? Поводок подлиньше и по крепче и намордник.
И на счёт переквалифицировать. У нас на заставе была по поиску наркотиков. Какой же гемморой был с ней ходить в дозор или в секрет. Лучше уж без неё. И ни кто ни когда не смог бы ее переучить.

Ирина СПб
28.10.2017, 23:51
Я вот когда в армии служил тоже думал - зачем эта маршировка? Ну какой от неё прок? Однако это очень важная часть военной службы.
Зачем спорт? Нормативы? Фищкультура? ГТО? Здоровый образ жизни? Может так же и с собаками? Поводок подлиньше и по крепче и намордник.
И на счёт переквалифицировать. У нас на заставе была по поиску наркотиков. Какой же гемморой был с ней ходить в дозор или в секрет. Лучше уж без неё. И ни кто ни когда не смог бы ее переучить.
нет.
муштра в армии это другое.
Главная цель маршировки,общей тренировки-чувтво локтя,чувство поддержки.
не зря же штраф бат был-Вашими понятиями и словами-зассал в бою-получи расстрел или сиди на губе.
у собак нет такого.

Астианакс
29.10.2017, 00:27
Зачем спорт? Нормативы? Фищкультура? ГТО? Здоровый образ жизни?
Ой не надо... Спорт и здоровый образ жизни? Физкультура-да, но высокий спорт это путь к инвалидности. Расскажите о здоровье профикам прыгунам и бегунам, гимнасткам, футболистам. Нормативы сдать-это, положим, физкультура. Нормы ГТО. Но претензии то не к ним, как таковым, а к высокому спорту и к тому, как для этого разгоняется (переделывается) психика служебных пород.

Да, бывает. Называется-профессиональная деформация. Но большинство собак с качественной психикой вполне реально обучить нескольким специальностям разного плана.

Rotsaler
29.10.2017, 00:27
ИПО -1 ну совсем же ни о чем
А поднимите руки кто сдал? Вот-вот.Скучаю34
Читаю, читаю... Я вот сегодня выступил и мне хорошо, но мало,, там жизнь. На ФБ 30 лайков от просто людей, до очень серьезных людей в дрессировке, из разных пород, поздравляют. А это все бла-бла Да ладно23

Астианакс
29.10.2017, 00:33
Я вот сегодня выступил и мне хорошо, но мало,, там жизнь. На ФБ 30 лайков от просто людей, до очень серьезных людей в дрессировке, из разных пород, поздравляют. А это все бла-бла
Поздравляю!s017 Причем без сарказма. Прекрасно знаю сколько труда нужно для результата. Респект!
Но своего мнения не изменю - высокий спорт портит служебные породы. Ротвейлера особенно.

Ирина СПб
29.10.2017, 00:40
А поднимите руки кто сдал? Вот-вот.Скучаю34
Читаю, читаю... Я вот сегодня выступил и мне хорошо, но мало,, там жизнь. На ФБ 30 лайков от просто людей, до очень серьезных людей в дрессировке, из разных пород, поздравляют. А это все бла-бла Да ладно23
а зачем он этот ИПО?
посмотрела видео,не поняла.игра?
я без претензий,я просто хочу узнать,зачем.
не ходила,не видела,не знаю.
ОКД и ЗКС не достаточно для ротевейлера?

Равкат
29.10.2017, 09:36
Ольга. По десятому кругу. Не может 100 человек испортить миллион. Не может.
Если убрать спорт высоких достижений, сразу просядет все остальное. Есть выражение - Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Ни когда все не станут " генералами", но если не к чему стремиться, то и уровень всего будет только до " полковника". Не будет куда стремиться, автоматом пропадёт и другое.
" Зачем он этот Ипо?" За тем же, зачем и Окд/ ЗКС. Один международный, другие национальный виды дрессировки.
Чем защита в Ипо отличается от защиты в ЗКС? Только обыском укрытий и облаем. И все.
Но ЗКС, на мой взгляд, своя трудность - лобовая в самом начале. Собака ещё не раскупалась и сразу попадает под давление.
По этим разговорам у меня только одна ассоциация- басня Крылова, Лиса и виноград.
Кто то " допрыгнуть" не может, по объективным или субъективным причинам ( нет площадок, тренера, лень, собака не тянет и т д ) и поэтому " виноград" зелёный. А кто то даже " прыгать" не хочет и поэтому " виноград" не только зелёный, а ещё и ядовитый.

Lelik006
29.10.2017, 10:30
Ребята, что посоветуете? Мелкий стал исполнять вот такое: на апорте - несется, хватает на ходу апорт так, что задние лапы вверх взлетаютc77's, на той же скорости несется ко мне, но... на полпути апорт бросает и с честной мордой усаживается во ФП. Высылка на место - то же самое, несется, ровно на середине разворачивается и укладывается, типа выполнил... Сократила расстояние до 10 шагов - идеально. Причем раньше все исполнял четко, с апортом вообще никогда никаких заморочек не было. Я, конечно, добиваюсь идеального исполнения в любом случае, но вот это половинчатое выполнение команды мне не нравится. Может просто сделать перерыв в занятиях дней на пять? Задолбала я парня, похоже - занимаюсь с ним каждый день, хотя бы по минимуму.

Равкат
29.10.2017, 10:44
Хотел посоветовать сократить расстояние, но вы уже это делали.
А попробуй долгое удержание. Ну с короткого расстояния что бы подбежал и не забирать сразу, а пару шагов назад, что бы он удерживая опять в фп подошёл. И только по команде отдал.
Либо введи команду Хол, либо Держи. И когда бежит время от времени проговаривай.
Каждый день не нужно тренироваться, собака вымотается. Обязательно перерыв два дня.

Lelik006
29.10.2017, 10:50
не забирать сразу Так и делаю! Удерживает до команды.

Равкат
29.10.2017, 10:58
У меня было похожее. Мы к соревнованиям готовились и я с дуру начал каждый день тренировать. И все классно получалось. Осталась неделя до соревнований и бац на пустом месте ошибка, грубая. Ладно. Бывает. На следующий день ещё больше. Делаю повтор, а ещё хуже. И я решил тормознуть. Четыре дня ни чего не делали. Приехали на соревнования. Перед выходом решил сделать небольшой прогон. А он комплекс не делает. Вообще. Как будь то впервые слышит. Я увёл его в лесок, одел строгач, надергал. Он стал делать, но продвигаться. Нашёл бревно, положил передним, Стоять, он через него перешагнул и встал.
Вышли на старт, три или четыре метра продвижения... Ни когда такого не было.
Прекратил занятия, через время все вернулось.

Астианакс
29.10.2017, 11:04
Я своим "каникулы" устраиваю обзательно. Даже если нет признаков переутомления. Потому что потом, после перерыва, собаке в охотку идет. Перед сдачей ВСЕГДА делаю перерыв хотя бы дня 2-3.

Lelik006
29.10.2017, 11:17
Я своим "каникулы" устраиваю обзательно.
Я со старшим так раньше делала, начал козлить - на неделю игнор, когда сам начинал на прогулке рядом идти и глаз с меня не сводил: "Мать, ну давай уже позанимаемся!", продолжала занятия. Все получалось супер!

Lelik006
29.10.2017, 15:46
Поменяла сегодня свое поведение, перестала "заводить" собаку перед командой, стал делать спокойнее, не так быстро, зато без косяков!

https://www.youtube.com/watch?v=IwrnDV1BhYk&feature=youtu.be

Астианакс
29.10.2017, 16:15
перестала "заводить" собаку перед командой, стал делать спокойнее, не так быстро, зато без косяков!
Вооот! О чем тут пытаемся сказать, сравнивая уравновешенных и разогнанных. Что нам нужно - точность и надежность или скорость и зрелищность? Эффект или эффективность?

Мальва
29.10.2017, 16:22
Нафига переделывать единственную из служебных пород, относящуюся к молоссам и единственную пока еще в массе со стабильной уравновешенной психикой? вот это и печалит. Заслуга спорта в подгонке молосса к овчаркам мала. будем честными, бОльшая часть отдается выставкам. Что сейчас. да давно уже. на выставках требуется от собаки в первую очередь? Движения? да щаз, экспрессия. С какого черта молоссу должна быть свойственна экспрессия? Требуем куража, но убираем дабл хендлинг(хотя с этим полностью согласна. негоже служебнику по команде не стоять. без клоунов за рингом), как выкручиваться хендлерам? Да никак, если собака спокойно и гордо стоит, она мышь серая, а если из удавки выпрыгивает. что аж задница по полу, то она звезда.
Вот не представляю того же Пахана с такими безумными глазами. вылезающими из орбит - мячик, мячик, мячик!!!!! и как лягушка распластавшегося по рингу, потому как собака была полная достоинства и спокойной мощи, при своих некрупных размерах, настоящий ротвейлер, уважение внушал.

высокий спорт это путь к инвалидностиопять же пример наших собак, Рамзес и Банда, брат с сестрой. однопометники. Рамзес серьезно занимался спортом и к 9 годам развалился, снаряды уже не по силам, Банда, которая не для спорта собака. характер не тот. живет в свое удовольствие и в свои почти 10 лет безопорно прыгает метр, прыгает с запасом в около 20-30см, ежедневно, 4 раза в день(дорожку на выгул у нас огородили заборчиком. обходить лень. приходится старушенции прыгать. а гуляем 4 раза в день).

ОКД и ЗКС не достаточно для ротевейлера? с ОКД/ЗКС за пределы России не выйдешь, сугубо российская дрессировка, с ИПО легко по миру покататься можно. С одной стороны понимаю. у самой амбиции раньше зашкаливали, но прекрасно понимаю, что например с ротвейлером на всепородных крупных соревнованиях по ИПО делать нечего, с нормальным ротвейлером, не потянет он скорости, а вот в ОКД/ЗКС милое дело. за счет уравновешенности и прекрасных мозгов, ротвейлер многие породы сделает. Там где на скорости другие ошибки лепят. ротвейлер все чисто преподнесет.

Lelik006, не поощряй лакомством после аппортировки. в твоем случае предпочла бы предмет. ту же гантелю, с веревкой, сел с подноской. подержал, за веревку потягались. затянуть. Правда тут есть опасность, что поджев будет.
Соглашусь с другими. команду "Держи". в статике перед собой, в статике слева, с командой шаг вперед, шаг назад, шаг в сторону, два шага, три шага. потом недалекий выброс и опять шаги.
По видео понятно, что собака не очень-то заинтересована в упражнение, отвлекается перед выбросом, либо перезанималась, либо неправильно работаешь.

ЮЖАНКА
29.10.2017, 16:27
не поощряй лакомством после аппортировки
Почему?

Мальва
29.10.2017, 16:37
ЮЖАНКА, конкретно этой собаке не нужно. Он, судя по окончанию видео, лакомство берет потому, что это уже связка - выброс, принес, сел, подержал, отдал. пихнули лакомство. Вот пихнули лакомство я бы убрала. собака явно жрать не хочет. Поощряла бы игрой. дозированно. И дома не играла бы в мячики. игрушки, только на улице. только на команде и взрывом эмоций после правильно сделанного упражнения, эмоции с игрой и целовашками.
Пока нет возможности и времени, как будет, если не забуду, попрошу дочь снять видео с аппортировкой и собакой. которая реально зарабатывает лакомство этим упражнением, т.е. у нее не связка. а свой меркантильный интерес сделать все быстро и четко, что бы добыть еду.

Lelik006
29.10.2017, 16:44
не поощряй лакомством после аппортировки Лена, он последнее время за жрачку родину продаст, раньше такого не было, клинило на мяч, на него и работали, сейчас мяч нам не нать стало... По лесу гуляем, он дальше метра от меня не отходит, пока чует, что в кармане что-то есть!

Мальва
29.10.2017, 16:46
Lelik006, по видео этого не скажешь.
А это последнее время не совпало с неподноской предмета?
Если совпало. тогда тем более убрать лакомство.

Lelik006
29.10.2017, 16:47
по видео этого не скажешь Он очень деликатный!смех6

Rotsaler
29.10.2017, 16:56
Смех3 Танцую-sae's

https://www.youtube.com/watch?v=ZtIaVUyvwz4&feature=youtu.be

Спасибо-s

Lelik006
29.10.2017, 17:10
не совпало с неподноской предмета?
Раньше он торопился, зная, что получит за правильно выполненную команду мяч и выплевывал апорт. Мяч убрала, озадачился, но выплевывать пересталсмех2 Стали работать на куски. Этот бзик с недоносом и недобегом на "место" начался недели две назад.

Мальва
29.10.2017, 17:20
Раньше он торопился, зная, что получит за правильно выполненную команду мяч и выплевывал апортспешила скорее ты с подменой предметов и наверное зря меняла. я не ИПОшник. подмену аппортировок не принимаю. вернее принимаю только в исключительных случаях, со своими собаками никогда предмет для высыла и поощрения не подменяла. Что принесли, тем и поощрялись, Банда не аппортировочник от слова совсем, ставила ей удержание и подноску на строгаче. поощряла лакомством. Наверное единственное из норматива. что делала всегда от и до довольно чисто. не смотря на жесткость отработки, через силу. скажем так.
Проанализируй. что эти две недели назад произошло. может ты загоняла кобеля, может без настроения работала. может суки потекли вокруг, может просто слишком с мозгами кобель. подлавливать тебя началсмех2

Lelik006
29.10.2017, 17:48
может ты загоняла кобеля Скорее всего! Тем более сейчас на защите его грузить начали усиленно, и я тут со своими ежедневными занятиями, а он продуманный - первый раз выполняет все четко, на повторах: "Мать, я это только что сделал, что тебе еще нать?!!"смех2

Астианакс
29.10.2017, 18:02
Rotsaler, Сергей, перед пуском за ошейник придерживать приходится или мне показалось?

Мальва
29.10.2017, 19:04
не показалось и прыжок в грудь от переизбытка чуйств и желания поощрительный предмет выхватить есть. У меня шпиц(Серегаae's) такой младший. малинуй с шилом в опе, такое же поведение, откуда она такая получилась. не знаю. все родственники. которых видела, спокойные как удавы. а эта ртуть.

Rotsaler
29.10.2017, 19:21
Это начальньная фаза. При такой мотивации всегда держать приходится, потом нет. Собака, которая спокойно сидит изначально так не бегает. Или вообще не бегает. ab's Как будто никогда апорт не делали 5о

- - - Добавлено - - -

не показалось и прыжок в грудь от переизбытка чуйств и желания поощрительный предмет выхватить есть.
И что?ab's

- - - Добавлено - - -

а он продуманный - первый раз выполняет все четко, на повторах: "Мать, я это только что сделал, что тебе еще нать?!!"
Значит не надо повторов, сделал раз правильно и хватит, на испытаниях и нужен один первый раз. Хочешь еще, сделай после другого упражнения или небольшой прогулки - будет снова первый раз. Таких собак, кстати, много. Намного хуже когда собака знает, что как ни старайся - все равно 10 повторов и окончание - поощрение, зачем напрягаться сразу? А на испытаниях Упс! и привычка "украла победу" смех2.

Мальва
29.10.2017, 20:55
И что?ничего хорошего в такой психике не вижу, меня спасает то. что дома собаку не видно, не слышно, как все спит. На улице она одна. хоть и самая маленькая и по возрасту и по весу, стоит десятерых, всегда в движении, всегда жажда деятельности, всегда - что хозяин надо? что будем делать? палочку хочешь? а давай собаку погоняем? а давай птичку поймаем? а давай? давай? давай?
Но у меня 3-х кг собачка, будь это 40-50кг, я бы с ней рассталась. потому что ротвейлерские килограммы рядом со шпицыными не стояли, мой нормальный темп движения для шпица почти бегом всю прогулку, для ротвейлера это было бы ни о чем.
Вот сейчас болела, выпрямиться было тяжело, не говоря о том, что бы собаку грузить, ну и надо оно? Расчитывая при покупке ротвейлера на уравновешенную собаку, с которой и в пир и в мир и получить малинуа в 50кг, с которым только и думать чем бы его занять, что бы энергия в мирное русло перла? Да ну на.
Ротвейлер это спокойная, уверенная в себе собака, с моментальным переходом от действия к спокойствию, а не давай! давай! давай!

Астианакс
29.10.2017, 21:28
И что?
И то, что с уравновешенной собачкой долго с выдержкой мучиться не надо. У меня юниор такой же, периодически улетает еслли не придержать и на подходе тормозит предметом о мой живот. Но быстро бегает, да. А смысл? А зачем? Меня вполне устроило бы, если бы уравновешенная собака, не срывая выдержку, по первой команде сразу побежала РЫСЦОЙ, аккуратно взяла бы предмет (а не напрыгнула бы на него) и также рысцой принесла, не суя его в мои внутренности. Как например делали все собаки перед ним.
Старый Фрэнк например вообще не был аппортировщик, учился чисто на механике, на мягкой и аккуратной и делал потом без суеты, но достаточно быстро и безупречно. Есть свои плюсы когда собака не интересуется предметом как таковым. Она его потом не жует.

Rotsaler
30.10.2017, 00:33
ничего хорошего в такой психике не вижу
Это твои проблемы

что бы собаку грузить, ну и надо оно?
С этого и начни, это лень. Ты теперь уже декорашечница, ротвейлера у тебя больше не будет и чего ты паришься? Не заметила, кроме вас троих никто в этом не участвует из ротвейлеристов. Одна овчаристка, двое уже по инерции "ротвейлеристки" с последними ротвейлерами. Можно воспринимать всерьез этот базар?ab's

Ротвейлер это спокойная, уверенная в себе собака, с моментальным переходом от действия к спокойствию, а не давай! давай! давай!
Сейчас 2017 год, а не 80-е. Успокойтесь уже, все хорошо.

- - - Добавлено - - -

И то, что с уравновешенной собачкой долго с выдержкой мучиться не надо.
Ты мучишься? Сочувствую.c84's

Меня вполне устроило бы, если бы уравновешенная собака, не срывая выдержку, по первой команде сразу побежала РЫСЦОЙ, аккуратно взяла бы предмет (а не напрыгнула бы на него) и также рысцой принесла
Это и называется "скучный ослик". Сейчас даже в ОКД такое никому не нужно.
Вы ж как маньяки, очень напоминаете ППшников, те сектанты другого мнения не воспринимают, в ушах бананы, твердят одно и то же как заезженная пластинка. Что-то доказывать себе дороже.Да ладно23

Астианакс
30.10.2017, 00:55
Это и называется "скучный ослик". Сейчас даже в ОКД такое никому не нужно
Вопрос: КОМУ нужно скоростное исполнение навыков? Именно скоростное, когда собака СУЕТИТСЯ, трясется в напряжении перед пуском, демонстрирует признаки неуравновешенности НС? Судьям нужно? Это к мнению Рафката, как 100 человек не могут оказать влияния на миллион. Потому что вам, спортсменам это нужно, остальному миллиону людей, которые не занимаются спортивной дрессировкой это нафиг не нужно. Остальным людям нужна УРАВНОВЕШЕННАЯ собака, с которой удобно и комфортно в повседневной жизни. И да, это одна из причин (немаловажная) почему люди переходят на другие породы - потому что ротвейлер теряет индивидуальность молосса и начинает быть как все. Скоростные, возбудимые, добычные.... и неудобные в содержании в нормальной городской среде.

И я не вижу причин, почему собаку, которая немедленно после команды бежит (не сломя голову, а рысцой) выполнять команду, не выпрыгивая из шкуры, но четко и не зажато отрабатывает, не плетется уныло, называют "скучный ослик". Потому что модно сломя голову и подвывая от нетерпения? Типа "драйв"? Ну так щас модно нетрадиционную сексуальную ориентацию иметь, давайте перетрансгендеримся все. Добавим драйву в жизни.

Мальва
30.10.2017, 01:16
Можно воспринимать всерьез этот базар?можешь не воспринимать. Прочти тему заново. Одна не может угонять кобеля. вторая не может. а ждала другого, третья имела такого же "драйвового" кобеля и все этим тяготятся, я их очень понимаю, это полная ж-па, крупная, тяжелая, скоростная собака, а то, что эта собака той породы, о которой ты знаешь - уравновешенная. надежная, оказывается "помесью" малинуа с добером, добивает окончательно и желание заводить следующего ротвейлера испаряется.
Обывателей в тысячи раз больше спортсменов, всем этим тясячам хочется уродов? Мне кажется наоборот, всем хочется комфорта с собакой. а горстке спортсменов хочется им доказать. что ротвейлер тоже малинуа и все прекрасно. не 80-е.

ЛенаТ
30.10.2017, 06:31
все этим тяготятся я лично этого не говорила.

Мальва
30.10.2017, 07:01
ЛенаТ, а при чем тут ты? Перелистала, разговор не с этой темы пошел. перенесено, поэтому и путаница.
Вот просто интересно, одни в угоду своему вИдению и желанию из ротвейлера мопсо-бульдога переростка по экстерьеру делают, другие малинуа по психике, стандарта придерживаться никто из них не пробовал?
Ведь реально, наверное кроме охотников, которые в бэстах не блещут, типа дратов, курцев, джеков и т.п., пород и породных собак не остается, практически все до неузнаваемости переделаны.
Одни рожать не могут, другие дышать не могут. третьи ходить не могут, четвертые жить не могут, с пятыми жить невозможно.

ЛенаТ
30.10.2017, 07:16
ЛенаТ, а при чем тут ты?так моя собака тоже шилопопая , но я не жалуюсь, активно погуляем, он и валяется весь весь вече,, дрыхнет, а не погуляем добротно, так получите и распишитесь, играйте дома весь вечер..

Lelik006
30.10.2017, 07:47
Я считаю, что с собакой в первую очередь должно быть комфортно. Я вот флегматик, меня раздражают большие компании, суета, мои собаки полностью меня устраивают - на прогулке бесилки, игрища, на защите стабильные и управляемые, пришли домой, их не видно не слышно. Доча вот привезла себе малину под спорт и счастлива, она сама очень активная и эта собака полностью соответствует ее темпераменту. Я бы не смогла жить с малиной, прибила бы на второй деньсмех2 Каждому свое.

Corbie
30.10.2017, 08:53
У меня все собаки были активными апортировщиками, и в целом довольно темпераментными. Из ныне живущих Филька энергичная собака, а Даринга, как овчарка, еще более энергичная. Тем не менее, в квартире никто из них не бесится, не скачет, не требует развлечений, даже если гуляли мало.
Малинуев я в квартире не держала, но вот с темпераментными ротвейлерами проблем не видела.
Совесть мучает меня, конечно. Но не собака.

Может быть, просто нужно немного ограничивать их свободу в квартире.

Равкат
30.10.2017, 09:00
Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера". Спор остроконечников с тупоконечниками.
Убедить остроконечника или тупоконечника в том, что он не прав, практически не реально. Потому что это уже не знание. Это религия.
"Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с кого удобнее".

Rotsaler
30.10.2017, 10:31
Lelik006, у тебя на апорте вопрос не в темпераменте собаки, а в концентрации и желании. И не на самом упражнении, а еще перед ним, собака умудрилась даже в сторону посмотреть. Выполняет потому, что научили, надо, а создать мотивацию - будет совсем другая картина. Есть такая ...философия что ли, упражнение начинается не на старте, а перед выходом на старт, еще на краю площадки, собака встает в концентрацию и ей уже не нужны птички и т.д, некогда смотреть по сторонам. Был ролик с Чемпионата России, где ворона прыгала рядом с апортом, а собака лишь на мгновение покосилась на нее и сделала упражнение.
Но это вопрос религии: красиво и быстро или какой-то там молосс!s071

Астианакс
30.10.2017, 10:43
собака встает в концентрацию
Бывает концентрация солей в растворе. Бывает концентрация внимания.
Вот нафиг дрессЕровщики любят такие выражения??? Эффектно, красиво? Неужели нельзя сказать правильно и точно: собака сконцентрирует внимание.

Это может у вас, спортсменов, вопрос религии, надо быстро и красиво. Нормальному человеку по жизни надо целесообразно. И вопрос-то не "красиво и быстро или какой-то там молосс!"
Вопрос - быстро и красиво или надежно и правильно. А не какой-то там молосс.

МИ да, стандарт и прописанный в нем тип конституции(темперамент одна из главных его составляющих) никто не отменял.

Lelik006
30.10.2017, 12:05
Rotsaler, Собака у меня в тренинге совсем недавно, были проблемы с задней лапой непонятного происхождения, скакательный сустав был опухший и собака лапой пользовалась очень осторожно, соответственно не было никаких нагрузок, чисто прогулки, ну и бытовая послушка. Поэтому я считаю, что за такой короткий промежуток времени мы много сделали, мы еще начинающие!

https://www.youtube.com/watch?v=knDwBGe0fWE

Мальва
30.10.2017, 13:55
с темпераментными ротвейлерами проблем не виделаТед у меня был темпераментный. но у него не было темперамента в избытке, перебора не было, скоростной. но не гипертрофированный в скорости. Банда спокойная сука, с ней мне лучше, хотя кобеля любила и люблю больше, интереснее с ним было.

Может быть, просто нужно немного ограничивать их свободу в квартире.нормальной собаке ничего ограничивать в квартире не нужно, она сама себя ограничивает, нормальная собака служебник живет для человека(пафосно. по другому слова не сложились), подстраивается под человека, а для ненормальной собаки живет человек, подстраивается под собаку.

Из этой же темы

Заняться, что ли, вывести такого бордвейлера?

Сообщение от Мальва Посмотреть сообщение
Еще лет 15 и готово, а может и раньше, смотря как ускорятся малинуи, бордеры, немцы и на сколько еще спортсмены с ротвейлерами их догнать захотят

Эти не ускоряются, уже все устоялось, а мы захотим и будем ускоряться, нам никто не указ.

Т.е. Сереге недостаточно ротвейлера, а завести сразу малину или бордера религия не позволяет. в тех же рядах неверных окажется, значит нужно вывести бордвейлера. Получилось. вывел, понимает ведь. что это не совсем уже ротвейлер, потому как уже малинуа. по его же словам, но религия ведь.
Да конечно каждому свое, главное что бы стандартное хоть где-то поддерживалось, а не только жабки, да драйвы.

Равкат
30.10.2017, 14:17
Тед у меня был темпераментный. но у него не было темперамента в избытке, перебора не было, скоростной. но не гипертрофированный в скоростиПочему вы думаете, что мы говорим или хотим гипертрофированных? Уже стопятьсот раз написали - гипер и спорту на фиг не нужен. Скоростных. Да. Драйвовых. Да. Гипер. Нет. Даже малинойсы гипер не кому не нужны. И дома они такие же собаки. Которые спят целый день.
Если вы видели других, то либо там тренинг хреновый, либо собаки шизанутые.

Lelik006
30.10.2017, 14:32
Которые спят целый деньАхасмех6 В клетке или вольере да, спят! В квартире в свободном полете малин никто из знакомых спортсменов не оставляет!

Равкат
30.10.2017, 14:34
В квартире в свободном полете малин никто из знакомых спортсменов не оставляет!Что делают с квартирой? Разносят?

Rotsaler
30.10.2017, 14:48
Lelik006, если на защите может быть в концентрации на управлении до пуска, то почему на чистом послушании нет? Не требуешь?

Равкат
30.10.2017, 14:52
Так что делают? Может просто так удобнее? И это не от того что собаки активные? Нет?
У меня у всех знакомых дома живут. Да и клетка тоже есть. Нет. Кстати есть и вольеры, потому что берут собак на передержку. Когда клиент просит, что бы его собака жила в доме, свои в вольер переезжают. Ни разу ни от кого не слышал, что дом разнесли или по стенам бегают.

Lelik006
30.10.2017, 15:00
Rotsaler, Он у меня разбалованный, пока болела лапа, берегла как вазу хрустальную, а тут вдруг начала требоватьсмех2 Но в разум входит прямо на глазах, что меня очень радует! А на защите мотивация огромная - сделал, как мать требует, получил фигуранта, нет - извини!

Rotsaler
30.10.2017, 15:02
В клетке или вольере да, спят! В квартире в свободном полете малин никто из знакомых спортсменов не оставляет!
Многих НО РР тоже, но они не комплексуют по этому поводу, не устраивают бессмысленных дискуссий. Так, значит так. Просто там НО РР и НО-шоу особо не лезут друг к другу, у малинуа вообще нет шоу. Некоторые на выставки ходят параллельно, но шоу направления нет. Малинятники вообще против этого, открыто говорят, что шоу это конец малинуа.
Только что приехал с тренировки, после Зеркиной защиты присутствовал и даже немного ассистировал на тренировке молодых НО и мали, оба радуются, прыгают на проводника и это выглядит нормально, гармонично. Никаких мячиков, хватает внутренней сущности собаки. Мне тоже нравится, когда моя собака активно радуется общению со мной, совместной работе, где проблема? Это наши отношения, они нам подходят, мы рады друг другу. Но если человеку это не подходит это его проблема, найди свою собаку, прибитую пыльным мешком по голове. Во всех породах есть нормальные, есть ослики.
Солидарюсь с Равкатом, я тоже всегда советую клетку, если человек сомневается в щенке, в том, что вернется в целую квартиру. Мои не грызли, но на даче сажал в клетку и Женеву, и Зерону когда уезжали в магазин. Месяцев до 5 примерно. Щенок спокойно спит, мы спокойно ездим, приезжаем - выпустили. Всем хорошо. А остальное это, извините, паранойя ни на чем не основанная.

А на защите мотивация огромная
Ну. На послушании ее просто нет. Зато спокойный смех2. Пра-виль-ный!!!

Lelik006
30.10.2017, 15:04
Rotsaler, Он у меня разбалованный, пока болела лапа, берегла как вазу хрустальную, а тут вдруг начала требоватьсмех2 Но в разум входит прямо на глазах, что меня очень радует! А на защите мотивация огромная - сделал, как мать требует, получил фигуранта, нет - извини!
Равкат, И квартиру разносят, и если к детям друзья приходят - только клетка. Наш фигурант привез малину с украинского питомника, выбирал очень долго, по потолку, говорит, не ходит, но постоянное хождение по дому без перерыва бесит. Успокаивается только в клетке, там да - спит.

Равкат
30.10.2017, 15:18
Так и я о том же. В клетке удобно. И это не от того, что они активные.
Их еще многие только за работу на улице кормят. Давайте из этого сделаем вывод - Их нельзя дома кормить. Хозяев сожрут.
Просто собаке нужно объяснить - тут дом отдыхаем, тут тренинг хоть на голову лез. И все.
А вот когда собака драйвовая, а хозяин говорит - на улице дождь, дома позанимаюсь... Почему она должна понимать, что сегодня вдруг дома стало нельзя?

- - - Добавлено - - -

если к детям друзья приходят - только клетка.У меня тоже так. Друзья приезжают, Монгол в клетке. Потому что он задолбает и мне так удобно. Я иду в другую комнату и он следом идет и ложится. Я на улицу и он. И что? Гипер?

Rotsaler
30.10.2017, 15:19
Их еще многие только за работу на улице кормят. Давайте из этого сделаем вывод - Их нельзя дома кормить. Хозяев сожрут.
смех6c743'sgood2

Lelik006
30.10.2017, 16:08
Я иду в другую комнату и он следом идет и ложитсяЭто нормально, а вот когда собака тупо бродит по дому бесконечно, пятый угол ищет, это шандец! Дочь приезжает в гости ко мне со своей малиной, это что-то! С первого этажа на второй бесчисленное количество раз, все полки мебельные проверит раз на сто, доча рявкнет - успокоится ровно на пять секунд и по новойck's

ЮЖАНКА
30.10.2017, 16:23
а вот когда собака тупо бродит по дому бесконечно, пятый угол ищет, это шандец!
Свою доберманшу вспомнила. смех2 Это постоянный квест в квартире, хоть до этого часами на улице бегали, прыгали, убегали и т.п.
нееее..... теперь только уравновешенный ротвейлер !

Астианакс
30.10.2017, 20:32
Я ведь не даром к словам прикапываюсь. Мне не просто так режет уши "собака в концентрации" Потому что проблемы от неточности одних и от неграмотности других. Когда вы выражаетесь точно и правильно, все вас, во-первых, понимают однозначно. Во-вторых, вам самим яснее станет, о чем идет речь.

Во всех породах есть нормальные, есть ослики
Вот например что есть "нормальные"? Что есть "ослики"? Нормальный-понятие относительное и субъективное. Для Rotsalerа, выходит, уравновешенная собака есть скучный ослик, а ротвейллер-холерик (неуравновешенный по определению тип ВНД) есть стандартная норма? Давайте называть вещи своими именами, правильно:

Скучный ослик - Собака уравновешенного типа ВНД (сангвиник)
Собака показывает высокую степень драйва - Собака показывает признаки перевозбуждения, аффективные реакции

Вот так понятнее будет, как происходит подмена понятий? И как норма выдается за негативный признак, а нежелательные признаки за позитив? И как инструкторами и судьями (которые сами в основном действующие или бывшие инструктора) формируется общественное мнение и задается вектор отбора?

У меня нет проблемы дома. Не разносит он у меня квартиру. Дело ведь не только в гиперактивности. Дело в неуравновешенности НС, в резком преобладании реакций возбуждения над торможением. Я в свое время с сукой съездила (точнее слетала) на вязку из Ижевска в Питер и вернулась домой, ни разу не достав из сумки поводок. А сейчас представить себе не могу, чтоб я с такой возбудимой собакой как юниор, без поводка прошла по улице (у нас можно) - потому что ему срывает крышу при виде любого быстро движущегося объекта. Кошка, мячик, машина, ребенок - все, крыша поехала: ДОГНАТЬ!!!!!!!!!! Команды не слышит, останавливается ЭШО или сильными рывками-ударами. Мне это надо? Полцентнера энергии, выбивающие суставы. Только не надо начинать "не умеете воспитывать и статус понижать надо". Притом у меня например первый кобелль был тоже темпераментный, но уравновешенный и с прекрасным естественным балансом инстинктов. И проблем не было никаких.

А теперь вот такая вещь. Сергей, суку свою с признаками неуравновешенности НС (такую добычную и драйвовую, ага!) с кем вязать будешь? Подберешь ей в пару уравновешенного партнера (скучного ослика)? Сомневаюсь. Тоже наверное драйвового добычного. И что получишь в потомстве? Большинство потомков скорее всего будут в типе родителей. Но поскольку темперамент, возбудимость есть признак колличественный, вероятно расщепление по признакам, т.е. отклонение в обе стороны.
Таким образом, возможно кто-то выщепится уравновешенный (скучный ослик), и с другой стороны вероятно выщеплление неуравновешенных собак. Неуравновешенных настолько, что их возбудимость уже не получится компенсировать ни внутренними психическими механизмами, ни воспитанием и дрессировкой. И что с такими собаками? Выбраковывать на диван этот кошмар вязов? На цепь? А хозяевам каково, когда у них растет такое?

Ирина СПб
30.10.2017, 23:50
Я,конечно,простой пользователь,и имела всего одного ротвейлера,и очень давно,(я пользователь,заработавший себе определенную репутацию, хотя не очень понимаю за что?)),но в этой теме тоже отвечу.
я не хочу видеть добермана в своей будущей собаке, однозначно.
кому-то нравятся холерики,кто-то предпочитает других.
от прежней собаки 90-х остались впечатления абсолютного валенка,в то же время этот валенок мог включиться когда надо, и так же быстро выключиться.
дома собака всегда спала,не надо было никаких клеток,и в то же время подрывалась на звонок в дверь и занимала достаточно активную позицию.
да, спортом мы не занимались.обычная послушка и защита.и если честно сказать-сдали и забыли.

Ирина СПб
31.10.2017, 00:41
И куда простому владельцу обращаться за собакой?
такие вещи пишут,волосы дыбом встают.
( не надо писать, что пусть простой владелец возьмет чухую какую, с ней не надо ничего делать).

SibZvezda
31.10.2017, 09:41
И куда простому владельцу обращаться за собакой?
такие вещи пишут,волосы дыбом встают. Ирина, вы не воспринимайте все буквально, случаи бывают конечно разные, но это не значит, что это породные закономерности в целом. Выберите себе питомник и четко сформулируйте заводчику какую собаку вы бы хотели... и все у вас получиться...

Нужно просто понимать, что собака - это живой организм, как и человек, со своими особенностями, достоинствами и недостатками.. Поведенческие реакции, проявления зависят не только от воспитания и уровня социализации, но непосредственно тесно связаны с темпераментом, типом нервной системы... Было бы абсолютно неправильно делить собак по типу НС на плохих и хороших... Правильнее подобрать себе щенка в соответствии со своими предпочтениями и целью приобретения собаки.. Кому то более активные, а кому то спокойного щенка... Кто-то предпочитает зацикливать собаку на себя, а кому то это кажется навязчивым... все индивидуально.. Важно изначально самой понять, чего (кого) хотим?! Затем найти и воспитать под свои требования. И будет полная идиллия, взаимопонимание и комфорт от совместного сосуществования... Как по мне так ротвейлер идеальная порода и лучше нет))

Rotsaler
31.10.2017, 12:04
суку свою с признаками неуравновешенности НС
Ой, ой, какие тут специалисты ставить диагнозы по 18 сек. (!) тренировочному ролику Объявление. Зера практически абсолютно управляемая, не потому, что дрючили день и ночь, просто ей не влом, в городе без поводка, равнодушная и безопасная к людям, лояльная к собакам, веселая, забавная и всеми обожаемая в семье. Не плохо начала карьеру, для которой родилась. Если есть идеальные собаки, то она к этому очень близка. А у спецов псих и истерично-злобная сука, всю жизнь в наморднике. Молчите уж в тряпочку, лузеры Да ладно23. Мне больше не пишите, отвечать не буду. rotti2's

ЛенаТ
31.10.2017, 12:07
Молчите уж в тряпочку, лузерыкто-то обиделся 5о

Аврора
31.10.2017, 12:52
НО и мали, оба радуются, прыгают на проводника и это выглядит нормально, гармонично. Никаких мячиков, хватает внутренней сущности собаки. Мне тоже нравится, когда моя собака активно радуется общению со мной, совместной работе, где проблема? Это наши отношения, они нам подходят, мы рады друг другу. Но если человеку это не подходит это его проблема, найди свою собаку, прибитую пыльным мешком по голове. Прыгать на проводника этот гармонично, а не прыгающий прибитый пыльным мешком?ai's Однако. Ну вот не люблю, когда на меня прыгают, пресекаю с детства. Пусть вокруг скачут и хвостом виляют.

Молчите уж в тряпочку, лузеры . Мне больше не пишите, отвечать не буду. c77's Как сам преподносишь, так тебе и пишут. Даже я, зная твоих собак, от твоей нынешней подачи и рекламы работы с Зероной в тихом ахере. И эта, практически управляема, это не о чем, все собаки практически управляемы. смех2 Про свою Женни могу сказать, очень удобная собака в быту, потому как управляема и послушна, при чем на меня не прыгает.ad's Да, драйва у нее хватало и сейчас хватает.смех2

Астианакс
31.10.2017, 15:50
Мне больше не пишите, отвечать не буду.
Ой, какие мы ранимые!
Ничего личного или обидного. Читайте определения: Холерик- Темпераментный, неуравновешенный человек, легко возбуждающийся под действием каких-н. впечатлений. Субъект, которому присущи неуравновешенность, несдержанность, быстрота реакции, живая мимика и жесты.
В собаководстве - тип ВНД сильный, подвижный, неуравновешенный, реакции возбуждения преобладают над реакциями торможения.

Что не так? Хочешь сказать, что у твоей собаки не присутствуют признаки, типичные для холерика? Не надо теорию совсем-то забывать, увлекаясь выражениями типа "высокий драйв", "собака в драйве"... Потому что драйв ваш пресловутый - это и есть напряжение, вызванное неуравновешенностью процессов возбуждения-торможения и проявляющееся через аффективные реакции.

Вот это вот что???ai's
А у меня малинуй . После упражнения если эмоционально хвалить и нет мяча или что-то укусить, то хапает в руки ...или куда попадёт.
И потом оскорбленное достоинсто - типа, где вы увидели признаки неуравновешенности?

Равкат
31.10.2017, 17:17
Ольга, а так не может быть - драйв это быстрое возбуждение и быстрое торможение? Только возбуждение? А вот я видел. Да и многие видели, видео с соревнований например. Обыск укрытий например - перевозбуждение, чихать бы она хотела все укрытия оббегать. Лобовая, без команды не бежит. После окончания спокойно уходят. Да и много другого.

Астианакс
31.10.2017, 17:41
Ольга, а так не может быть - драйв это быстрое возбуждение и быстрое торможение?

Равкат, давай так: дай мне определение термина ДРАЙВ, как ты его понимаешь, а я попытаюсь с психологической точки зрения пояснить-в чем суть процесса. Но это точно не быстрое чередование процессов возбуждения-торможения-судя по тому, как его описывают спортсмены. Сущность слова ДРАЙВ-напряжение, напор. Напряжение психики, выливающееся в стремление бежать и делать, в физическую активность. Напряжение, возникающее как следствие неравновесия возбуждения и торможения.

Обыск укрытий например - перевозбуждение, чихать бы она хотела все укрытия оббегать. Лобовая, без команды не бежит.
Понимаете, решающее - сила возбуждения. Одного возбуждает одно, другого-другое, а первый равнодушен к тому, от чего второй выпрыгивает из кожи. Поэтому на одной части упражнения собаку колбасит от перевозбуждения, на второй она спокойнее. Просто вторая часть ее так не заводит. Или может успела выпустить пар. Аффективные реакции-они ведь в сущности позволяют спускать пар излишнего возбуждения. Защитная реакция НС, чтоб не уйти в аффект.

SibZvezda
31.10.2017, 19:55
Поведение формируется и проявляется гораздо более сложными психофизиологическими механизмами, нежеле возбуждение/торможение...
Применительно к собакам, драйв - это черты характера, которые позволяют собаке выполнять упражнение в целеустремленной, энергичной манере, с выраженным проявлением эмоций и заинтересованности... И с пороговыми состояниями перевозбуждения, холеричностью и т.п. это ничего общего не имеет... Фактически это совокупность психофизиологических свойств заложенных генетически и формируемых в процессе жизнидеятельности и проявляемых в поведении...

Астианакс
31.10.2017, 20:10
Применительно к собакам, драйв - это черты характера
Так что, значит драйв - это черты характера? Совокупность психофизический свойств? Я вообще-то думала, что совокупность психофизических свойств - это характер (или, более узко понимая-темперамент)

Или драйв это состояние психики?

Равкат
31.10.2017, 20:30
С телефона писал, не удобно.

дай мне определение термина ДРАЙВ Нет нет нет. Вот уже есть.

Потому что драйв ваш пресловутый - это и есть напряжение, вызванное неуравновешенностью процессов возбуждения-торможения и проявляющееся через аффективные реакции.
А как же мои примеры? Собака хочет кусаться, у нее огромное желание, она в таком напряжении, что аж трясет. Это драйв? "Неуравновешенность процессов возбуждения-торможения? Почему тогда ждет команду? Значит это не аффект? Боится? Или все таки ее научили контролировать себя? И это равновесие и есть? И с щенка было. Ей просто объяснили - здесь мы "разгоняемся", здесь "тормозим".
Нет мне интересно.

SibZvezda
31.10.2017, 20:35
что совокупность психофизических свойств - это характер (или, более узко понимая-темперамент)Характер и его проявления в поведении - это куда более сложная и широкая совокупность психофизиологических свойств и процессов... мотивация, умение контролировать свои действия и т.п.. А темперамент это лишь одна из составляющих, который определяет динамику реакций на различные раздражители и который действительно впрямую зависит от генетически заложенных свойствах НС.

SibZvezda
31.10.2017, 20:42
А как же мои примеры? Собака хочет кусаться, у нее огромное желание, она в таком напряжении, что аж трясет. Это драйв? Равкат абсолютно правильно ставит вопросы... Не все определяется и зависит только от процессов возбуждения/торможения (темперамента)... Поведение и его проявления всегда многофакторны ... помимо темперамента, значение имеет и мотивация, и способность собаки контролировать свои действия и т.д.

Астианакс
31.10.2017, 20:56
Характер и его проявления в поведении - это куда более сложная и широкая совокупность психофизиологических свойств и процессов. А темперамент это лишь одна из составляющих, который определяет динамику реакций на различные раздражители
Ну это понятно. Так суть то ДРАЙВА в чем?

Драйв-это характер

или

Драйв-это состояние?

А как же мои примеры? Собака хочет кусаться, у нее огромное желание, она в таком напряжении, что аж трясет. Это драйв?
Это я ВАС спрашиваю. Вы же, дрессировщики, не можете выражаться точно и правильно, чтоб вас можно было понять точно однозначно. Вместо того чтоб сказать "собака сконцентрировала внимание" вы говорите "собака в концентрации". Или еще хлеще выражение читала: собака в инстинкте.
Все носятся с драйвом как с писаной торбой, а когда присишь сформулировать - что это, драйв, начинают описывать возбужденное состояние собаки, с проявлениями аффективных реакций. Кстати, аффект и аффективная реакция-не одно и то же. Аффективные реакции-защитные реакции организма, помогающие избежать перехода в аффективное состояние.

- - - Добавлено - - -

Не все определяется и зависит только от процессов возбуждения/торможения (темперамента)... Поведение и его проявления всегда многофакторны ... помимо темперамента, значение имеет и мотивация, и способность собаки контролировать свои действия и т.д.
Все определяется процессами возбуждения-торможения. Мотивация - это то, что раскачивает эти процессы.
А вот способность контролировать свои действия-напрямую связана с уравновешенностью (неуравновешенностью) НС. Чем выше выражена неуравновешенность (выше возбудимость), тем ниже способности контролировать свои действия. Дрессировка (воспитание) может до определенной степени развить эту способность, но лишь до определенной степени. Компенсаторные возможности каждой НС имеют свои границы.

Астианакс
31.10.2017, 22:13
Этюд о равновесии. Вспомним физику (для наглядности аналогия)

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.
Устойчивое равновесие. Шарик во вогнутой поверхности. Для того, чтоб вывести систему из равновесия, нужно приложить усилие. Шарик не начнет двигаться, пока мы его не толкнем (или не наклоним миску). Причем как только внешнее воздействие прекращается, система сама приходит в равновесие. Это пример нервной системы, в которой процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Чем глубже миска, тем больше усилий нужно приложить, чтоб привести шарик в движение. Зато вероятность, что шарик вылетит из миски совсем- мала. Вылетевший из миски шарик - нервный срыв, аффект.

Неустойчивое равновесие. Шарик на выпуклой поверхности. Малейшее внешнее воздействие-и шарик катится вниз. Чтоб вернуть его в состояние равновесия и удержать его там -нужно постоянно прикладывать усилия. Это пример неуравновешенной НС. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

Ну и шарик на ровной поверхности- пример уравновешенной нервной системы, где процессы торможения в равновесии с процессами торможения.

Так вот, по сути вопросов Рафката.

Собака хочет кусаться, у нее огромное желание, она в таком напряжении, что аж трясет. Это драйв? "Неуравновешенность процессов возбуждения-торможения? Почему тогда ждет команду? Значит это не аффект? Боится? Или все таки ее научили контролировать себя? И это равновесие и есть? И с щенка было. Ей просто объяснили - здесь мы "разгоняемся", здесь "тормозим".
Нет мне интересно.
Любая НС постоянно выходит из состояния равновесия и возвращается обратно. Потому что в момент равновесия никаких действий не происходит. Шарик неподвижен. Чтоб он начал двигаться (чтоб собака совершила действие), необходимо воздействие. Мотивация, которая толкает шарик. У индивидуумов с разной НС эта мотивация может быть разной. Как по силе (чем сильнее возбудимость, тем меньше нужно мотивировать). Так и вид мотивации имеет значение. Кого-то очень сильно возбуждает пища, кто-то не пищевик. Одного перебежавший дорогу заяц приводит в невменяемое состояние - другому пофигу совершенно.
Теоретически каждую собаку (и человека) можно довести до состояния аффекта. Другой вопрос, что у кого-то нервы титановые (и его фиг выведешь из себя), а у кого-то из гнилой веревки. Или у кого-то есть просто слабина (гиперразвитый добычный инстинкт) - и вот на этом участке куска титана не хватило и его там веревочкой подвязали.

Собаку хочет кусаться, но низзя. Ее трясет. Напряжение (диссонанс между "хочу" и "могу" проявляется аффективной реакцией. Но поскольку она не бежит, ее НС находится в равновесии. Которое она удерживает осознанно (и тем труднее, чем выше возбудимость, чем выше дисбаланс возбуждения и торможения). Что ее удерживает от нападения на фигуранта? Ну чувство долга вряд ли... вполне может, что и боится. Если не фигуранта, то возмездия от дрессировщика за срыв выдержки. Если собака уравновешенная, ей легче удержать равновесие. И аффективные реакции не появятся. Если собака неуравновешенная-ей гораздо труднее удержать равновесие, "сила воли" у собак слабее гораздо, чем у человека и ее трясет и подвывать она может, и лапками переплясывать...от нервного напряжения будет избавляться посредством аффективных реакций. А может (если дисбаланс возбуждения-торможения слишком велик) потерять контроль над собой и сорвется с выдержки.
Как например выраженные добычники за апортировкой срываются до команды.

Мальва
31.10.2017, 23:49
Почему вы думаете, что мы говорим или хотим гипертрофированных?потому. То. что для малины или немца норма. для ротвейлера гипертрофированно.

очень темпераментная, очень скоростная и очень добычнаяочень, очень, очень. Это не описание ротвейлера. не находишь?

Даже малинойсы гипер не кому не нужны. И дома они такие же собаки. Которые спят целый день. свежо предание.

Если вы видели других, то либо там тренинг хреновый, либо собаки шизанутыеили разведение только в одну сторону?

Цитата Сообщение от Lelik006 Посмотреть сообщение
В клетке или вольере да, спят! В квартире в свободном полете малин никто из знакомых спортсменов не оставляет!
Многих НО РР тоже, но они не комплексуют по этому поводу, не устраивают бессмысленных дискуссий.ну, такими темпами и ротвейлеристы скоро комплексовать перестанут, как только мода на спорт в ротвейлерские круги дойдет.

Мне тоже нравится, когда моя собака активно радуется общению со мной, совместной работе, где проблема?а почему тоже? Где связь между прыжками на хозяина и прикусыванием от возбуждения в любые попавшиеся части тела хозяина, неумение контролировать себя? Связь-то есть, мнение интересно.

постоянное хождение по дому без перерыва бесит. Успокаивается только в клетке,

Так и я о том же. В клетке удобно. И это не от того, что они активные
блин, ну Равкат, ну ты-то.bu's

я не хочу видеть добермана в своей будущей собаке, однозначно.Выпьем-s

Мне больше не пишите, отвечать не будуслабенький мужик нынче пошелНогти1с

Равкат
01.11.2017, 08:16
Ротвейлер сейчас стал суше. Следовательно активней. Вот и все. Возьмите сырого, мастиноподобного ротвейлера, будет увалень увальнем. Ну или подзагрузите своего. Закон сохранения энергии. Правда другие проблемы вылезут. Но зато спокойный, уравновешенный...

как только мода на спорт в ротвейлерские круги дойдет. Смешно...

Астианакс
01.11.2017, 11:17
Ротвейлер сейчас стал суше. Следовательно активней. Вот и все.
Вот именно. О чем и говорим. В стандартах времен ДОСААФ (когда разведением занимались централизованно дипломированные зоотехники) указываается тип конституции ротвейлера как крепкий-грубый, крепкий. Причем тип конституции (как важнейшая характеристика) описывался в самом начале, а уж потом шло описание ушек и хвостиков.
И кстати, тип конституции остальных рабочих молоссов тоже был крепкий-грубый (грубый). Наверное не просто так в рабочих породах молоссов ВЕКАМИ формировался и закреплялся крепкий грубый (от крепкого до грубого) тип конституции?

А сейчас по факту большинство ротвейлеров вписываются в рамки крепкого-крепкого сухого ТК, и их продолжают сушить и разгонять. По сравнению с ротвейлерами овчарки и мали так сильно не изменились по типу конституции и темпераменту, поэтому там и нет таких дискуссий (зато там другие есть).

Причем цель сушения и разгона непонятна. Непонятно ЗАЧЕМ нужно единственную из существующих служебных пород, отличающуюся (пока!) от остальных типом конституции и тепмераментом подгонять под остальные? Причем тех остальных достаточно, чтоб любители скоростных добычных собак нашли себе собако сообразно своим целям и характеру.
Чтоб ротвейлер стал конкурентоспособен остальным служебным породам? Да никогда он не станет конкурентоспособным как полицейская или армейская собака.

Зато он конкурентоспособен (пока еще) как городская домашняя охранная и защитная собака. Именно тем конкурентоспособен, что в массе выгодно отличается (пока еще) уравновешенным спокойным характером по сравнению с холеричными мали и овчарками.

Возьмите сырого, мастиноподобного ротвейлера, будет увалень увальнем.
Не нужен никому сырой флегматичный ротвейлер. Зачем в крайности-то бросаться?

Аврора
01.11.2017, 13:52
очень, очень, очень. Это не описание ротвейлера. не находишь?Ну почему же. Это видение собаки своим хозяином. Вот на 99, 9 % уверена, что при сравнении с тем же малинуем такого же возраста это "очень, очень, очень" достанется малиную, а ротвейлер он и в Африке ротвейлер и с возрастом все равно, то за что мы их любим и берем победит.ИМХО.ad's

такими темпами и ротвейлеристы скоро комплексовать перестанут, как только мода на спорт в ротвейлерские круги дойдет.
Не дойдет, скока их ротвейлеров тех, в спорте то. Тенденции нет, отдельные особи не в счет.

Где связь между прыжками на хозяина и прикусыванием от возбуждения в любые попавшиеся части тела хозяина, неумение контролировать себя? Связь-то есть, мнение интересно.Делает то, что позволяют. Да, все они контролируют, девушки, сестренки.Да ладно23 Если я не хотела, что бы на меня прыгали и руки прикусывали, так на меня и не прыгает, а вот на мужа до сих пор скачет и руки прикусывает. С руками наверное семейное.смех2 Женька то же иногда хочет, в радостном порыве, за руки схватить, даже делает попытку, но глянет на меня и закрывает, в лучшем случае лизать начнет.смех2

сейчас по факту большинство ротвейлеров вписываются в рамки крепкого-крепкого сухого ТК, и их продолжают сушить и разгонятьВот смотрю фото собак наших форумчан, на выставках и что б вот так резко прям засушивались особо не наблюдаю.Скучаю34

SibZvezda
01.11.2017, 14:34
Так суть то ДРАЙВА в чем?

Драйв-это характер

или

Драйв-это состояние?Ну так вроде написал уже... Естественно это состояние... Но возможность/или не возможность, входить в это состояние и определяют черты характера, тип ВНД, уровень мотивации и опыт конкретной собаки.

Все определяется процессами возбуждения-торможения. Мотивация - это то, что раскачивает эти процессы. Не согласен... Основу любого поведения определяют черты характера, мотивация и приобретенный жизненный опыт(обучение, воспитание), а процессы возбуждения/торможения - это следствие, которое определяет лишь скорость реакции на раздражители..

Sladkay
03.11.2017, 12:14
Не дойдет, скока их ротвейлеров тех, в спорте то. Тенденции нет, отдельные особи не в счет.
А сколько выходит помётов, в которых хоть один да под спорт? Если питомники хотят получать активных, энергичных собак, умных, у которых возьмут хоть одного щенка под спорт, или будут гордиться щенком с его скоростными качествами, неужели не будет тенденции к пометам, в которых чаще станут появляться активные собаки?

У нас в городе не так много ротвейлеров и тенденцию отследить можно. Какие ротвейлеры становятся...один ротвейлерист на пятого ротвейлера не решился...шилопопами назвал)))

Аврора
03.11.2017, 12:28
один ротвейлерист на пятого ротвейлера не решился...шилопопами назвал)))В детстве многие шилопопые, годам к трем-пяти остепеняются. Редко кто из ротвейлеров шилопопит с возрастом, я не видела.

Lelik006
05.11.2017, 09:13
Доча привозит на площадку своего малинуёнка, мы кусаемся, а они послушку работают, щенику вообще по фиг на все происходящее вокруг, он ничего и никого кроме хозяйки не видит. Вчера решили посмотреть, как он среагирует на фигуранта, первый подход он просто щелкал челюстями и лапки на дочу ставил: "Мама, что ему от нас надо?!!" А вот второй подход

https://www.youtube.com/watch?v=Xy395IntygM

SibZvezda
05.11.2017, 10:35
у которых возьмут хоть одного щенка под спортА ты думаешь много желающих взять щенка для спорта...?!))

неужели не будет тенденции к пометам, в которых чаще станут появляться активные собаки?Не надо путать активность и холеричность с не уравновешенным характером.. Собаки служебной породы априори должны быть активны и работоспособны... В любом случае как бы мы не хотели, щенки рождаются все разные ...природа..

.один ротвейлерист на пятого ротвейлера не решился...шилопопами назвал)))С возрастом и люди становятся спокойнее и менее активные.. Скорее всего учитывая возрастные изменения ему лучше действительно взять другую породу... бывает и такое... И порода тут не причем...

Ольга
05.11.2017, 17:49
Скорее всего учитывая возрастные изменения ему лучше действительно взять другую породу... бывает и такое... И порода тут не причем...
Или взять подрощенного, или взрослого... Такое тоже бывает...

Sladkay
05.11.2017, 21:24
А ты думаешь много желающих взять щенка для спорта...?!))
Есть такое слово пропаганда...люди сами не заметят, как начнут отдавать дань модным тенденциям.

Не надо путать активность и холеричность с не уравновешенным характером.. Собаки служебной породы априори должны быть активны и работоспособны...
Ну под мои понятием активность, я как раз наблюдаю тенденцию изменения психотипа, о чем пишет астианакс...просто косноязычие мое мешает выражаться нужными терминами и понятиями.

SibZvezda
06.11.2017, 11:13
Есть такое слово пропаганда...люди сами не заметят, как начнут отдавать дань модным тенденциям.Да хоть за "пропагандируйся".., если нет условий и мотивации никто кинологическим спортом активно заниматься не будет.... Даже в той же Герамнии, где условия для дрессировки, обеспеченность площадками просто не сравнима с нами, спортом занимаются единицы... В основном просто норматив для сдачи цтп... и активное время провождение на площадке вместе с собакой ...

я как раз наблюдаю тенденцию изменения психотипа, о чем пишет астианакс..При всем уважении к Ольге, но Ольга как часто бывает в России и видит российских ротвейлеров, чтобы говорить о тенденциях?! На мой взгляд, можно лишь говорить о тенденции, что на выставках стали выигрывать более активные и более подготовленные, отрингованые собаки.. и порой хендлинг берет верх над породностью.... Но и выставки далеко не показатель... т.к. реально выставляется лишь малая часть воспроизводимого поголовья. В целом же, если судить о российском поголовье, то на мой взгляд оно стало лучше в породном плане, экстерьерно, собаки стали более управляемы.. Значительно выше стал уровень хендлинга... Но есть проблемы с неуверенностью(трусливость), хуже стали держать давление...одним словом теряем присущие породе рабочие качества...

Астианакс
06.11.2017, 21:34
Не надо путать активность и холеричность с не уравновешенным характером.. Собаки служебной породы априори должны быть активны и работоспособны...
Вот в том то и дело, что кое-кто путает активность и суетливость, работоспособность и показушность. Сдвиг психотипа ведь не за год и даже не за пять лет произошел. Это уже третий десяток лет происходит, постепенная и незаметная подмена понятий "активность" и "холеричность", забывая сущность определения холеричного типа темперамента - НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ.

Главное-не вспоминать что холерик по определению неуравновешен, а красивым словом назвать. Не суетливость с аффективными реакциями, а ДРАЙВ. Неважно, что собачка жрет проводника от перевозбуждения. Зато она очень активная, очень темпераментная, драйвовая и добычная. Уравновешенная собака, не сучащая конечностями и не посвистывающая от нетерпения на выдержке-скучный ослик.
И если людям внушать это достаточно долго, они начинают всерьез считать, что собака уравновешенная, точно и правильно работающая, но не выскакивающая из шкуры - хуже неуравновешенной, находящейся на грани аффекта. Потому что инструктор так говорит, потому что судьи отдают предпочтение шебутной собаке. Говорю одной спортсменке: вот почему вы таким собакам отдаете предпочтение? Смотрите: вот это, это и это - явные признаки перевозбуждения, аффективные реакции. Она мне на то: - Ну да, согласна... но без этого работа собаки выглядит скучной...
Твою ж мать, работа - не дискотека, работа прежде всего должна быть точной и надежной. Скучно - в цирк идите.

При всем уважении к Ольге, но Ольга как часто бывает в России и видит российских ротвейлеров, чтобы говорить о тенденциях?!
Тенденция-то общая. Для всех пород и всех стран. Выше Ротсалер высказался совершенно однозначно: правильная уравновешенная собака - скучный ослик. Его сука, которая его жрет от перевозбуждения - супер, идеальная собака. Он что, не из России? Судить пойдет, кому даст предпочтение? Скучной уравновешенной собаке или аффектованой сепетилке, которая приплясывает "от желания работы"? В России собаки что, не на базе европейских заложены? У ротвейлеров старых ГДРовских кровей днем с огнем не найдешь, не говоря о краснозвездных временах. У большинства те же европейские производители в первых рядах ролдословных стоят.
Мне не надо ходить лично смотреть испытания, достаточно роликов, достаточно описаний проблем, возникающих у современных владельцев служебных пород. Собаку с уравновешенной НС воспитывать и дрессировать (а следовательно и содержать) гораздо легче, чем собаку холеричную, склонную перевозбуждаться, с гипертрофированными одними инстинктами и недоразвитыми другими. Этих скучных осликов в свое время без проблем воспитывали самые обычные люди, новички при минимальной помощи инстуктора, собаки к хозяевам приспосабливались, а не наоборот. Не требуя многочасовых гонок, ежедневного треннинга до умора на площадке, не зная, что такое клетка. А сейчас супер-добычных активных драйвовых собак только профессионалы и способны держать под контролем, да и то - забери у него ЭШО и мячик - и пипец контролю. До меня самой ведь (несмотря на весь опыт) не сразу дошло, что бесполезно моего добычного дурака воспитывать обычными нормальными средствами, что там проблема не в методах, а в психике. А люди, в первый раз берущие собак, тем более не понимают, что это не они бестолковые воспитатели (как им говорят), а это собаки такие, гиперактивные, супердобычные. Обычным людям такие нафиг не нужны, вот и получается, берут первую собаку, не справятся и она для них становится и последней.
Проще ведь сказать -

С возрастом и люди становятся спокойнее и менее активные.. Скорее всего учитывая возрастные изменения ему лучше действительно взять другую породу.
Типа, не порода поменялась, а это ты, старая перечница, не способная часами уматывать гиперактивную собаку, вот и возьми себе чего попроще.

Аврора
07.11.2017, 12:22
Выше Ротсалер высказался совершенно однозначно: правильная уравновешенная собака - скучный ослик. Его сука, которая его жрет от перевозбуждения - супер, идеальная собака.Так и я написала, что собака делает то, что разрешают и опять жеж подача материала, тырнет однако. Перевозбуждение видела у малинуйки, рукав не дали побежала жрать других собак, на ее беду эти другие были терпеливые ротвейлеры. Потом пару раз наваляли, бегать перестала. Не видела, что бы ротвейлеры, занимающиеся на площадке, бегали к другим собакам пар выпустить. Доберман, холерик, видела, прежде, чем укрытие бежать, вокруг себя раза три перевернется, вот что б ротвейлеры так делали, не видела. Не наговаривайте на породу. Да, вроде, стали менее загружены, но это как кормить

Типа, не порода поменялась, а это ты, старая перечница, не способная часами уматывать гиперактивную собаку, вот и возьми себе чего попроще.Да ладно. Нашел заборчик и пусть прыгает раз пятьдесят туда, обратно, потом мозги загрузил и бобик притомился. Хотя возможно не надолго.

Sladkay
07.11.2017, 14:37
Да хоть за "пропагандируйся".., если нет условий и мотивации никто кинологическим спортом активно заниматься не будет....
А я не о спорте пропаганду имела ввиду...а о том, что класснее иметь дома волчок, а не скучного ослика. Причем это слова (примерно данного содержания) уважаемого мной заводчика. Вот и будут люди стремиться не быть изгоем, а наоборот, чтобы охали ахали и восхищались его собакой.
Приведу пример, если Ольга не против...по умершему Маркусу, если посчитает нужным, пусть удалит, я пойму некорректность данного примера. Собака выполняла комплекс чётко, слаженно, без лишней суеты, точно отрабатывая команды. Ей стали напрямую советовать разгонять собаку и делать все на позитиве, добавляя активность, тем самым ускоряя выполнения команд. Так типо смотрится эффектнее. Как будто Маркусу было в тягость, он просто работал в своём темпе.

Ольга
07.11.2017, 18:09
Приведу пример, если Ольга не против...по умершему Маркусу, если посчитает нужным, пусть удалит, я пойму некорректность данного примера. Собака выполняла комплекс чётко, слаженно, без лишней суеты, точно отрабатывая команды. Ей стали напрямую советовать разгонять собаку и делать все на позитиве, добавляя активность, тем самым ускоряя выполнения команд. Так типо смотрится эффектнее. Как будто Маркусу было в тягость, он просто работал в своём темпе.
Да, Маркус был очень спокойным, очень уверенным в себе и абсолютно самодостаточным...

- - - Добавлено - - -

А вот мне интересно, кто-нибудь название темы читал? И вообще, в каком разделе она находится?
Переносила сообщения я, когда разговор только начинался.
Давайте отделим в новую тему. Помогайте с названием и разделом...

Мальва
07.11.2017, 19:44
Давайте отделим в новую темузачем? Тип ВНД и тип(если так можно сказать) костяка собаки напрямую относится к дрессировке, все посты по теме. Каждый раз делить и переносить, концов потом не найдешь, где начиналось. откуда пошло.

- - - Добавлено - - -

Не видела, что бы ротвейлеры, занимающиеся на площадке, бегали к другим собакам пар выпустить.много. Основная масса кобелей ротвейлеров бегают именно пар выпустить. в крутышей поиграть. Суки такие встречаюся реже. они либо лояльно относятся. либо морду бьют заранее.

пусть прыгает раз пятьдесят туда, обратно, потом мозги загрузил и бобик притомился. Хотя возможно не надолго. оно обывателю. не шизику(я по доброму) спортсмену нужно? Основной массе людей нужна управляемая, удобная собака, которая умеет подстраиваться под потребности и возможности хозяина. А не та, которую нужно постоянно грузить и если заболеешь. то она по стенам бегать от недозагрузки будет. Это утрирую конечно, но смысл постаралась передать.

- - - Добавлено - - -

экстерьерно, собаки стали более управляемыне согласна, совсем не согласна. В дрессировке стали во много раз хуже. экстерьерно так же. БОльшая часть виденных за последние годы ротвейлеров узкие, плоские. с отвратительными конечностями, коротким ребром холерики.

есть проблемы с неуверенностью(трусливость), хуже стали держать давление...одним словом теряем присущие породе рабочие качества... полностью согласна.

Все взаимосвязанно, одно без другого существовать не может.

Астианакс
07.11.2017, 20:38
собаки стали более управляемы.. Значительно выше стал уровень хендлинга... Но есть проблемы с неуверенностью(трусливость), хуже стали держать давление...одним словом теряем присущие породе рабочие качества..

не согласна, совсем не согласна.
Я тоже не согласна насчет управляемости. Собаки стали инфантильнее, отсюда с одной стороны они менее доминантны и более покладисты - ну и разумеется такие хуже держат давление.
С другой стороны собаки стали холеричнее, проблема удержать возбуждение под контролем, отсюда срывы выдержки, "глухота" при перевозбуждении - не слышим команд и не понимаем кого жрем.

Речь изначально об выполнении упражнений, предпочтении судей в спорте, даже об испытаниях речь не шла.
Разведение, содержание и бытовуха этажом выше и ниже
А то предпочтение судей в конечном итоге не скажется на психике - и как прямое следствие - на проблемах в содержании и бытовухе?

Собака выполняла комплекс чётко, слаженно, без лишней суеты, точно отрабатывая команды. Ей стали напрямую советовать разгонять собаку и делать все на позитиве, добавляя активность, тем самым ускоряя выполнения команд. Так типо смотрится эффектнее.
Знакомо, как знакомо... Мне тоже удивлялись (почему ты не разгоняешь собаку, он же у тебя легко разгоняется) советовали, как разгонять. ЩАЗЗ, только пятки керосином смажу! Я прекрасно знаю как можно разогнать собаку, поскольку прекрасно знаю какие процессы и как задействуются в этом разгоне. Своего разогнать? Да легче чем высморкаться. Только мячик показать-уже закипел, запузырился. И именно потому никогда не стану искуственно разгонять собаку до аффективных реакций. Нафиг надо. Лучше пусть снимут баллы. Мне 85 на послушке вполне хватит.

tiShkA
08.11.2017, 04:00
По моему это проблемы тренинга в том числе, когда не могут разгон удержать в узде, то бишь не учат собаку быстро переходить по состояниям.
Моя младшая пит - холерик, я сразу учила ее возвращать мозг в коробочку и контролировать себя самостоятельно, выдержка - ее либое упр, которое она всегда делает на 10 баллов, а в обидиенс на выдержке снимают баллы за любое лишнее движение которое расценят как беспокойное - лапку переставить или начать нагибаться на плечи в запасающую позу.
И опять же про обидиенс, требования таковы, что все должно быть с одной стороны быстро и весело, а с другой стороны точно. Собака на одном лишь возбуждении как раз грешит не точностью, ибо ей пофиг, забрало то упало. Поэтому в тренинге высоки требования к самоконтролю. Да в общем то весь тренинг на это направлен.
Это я к тому что один разгон это глупо. Разогнали, а дальше че? Мучаемся с контролем, одеваем на собаку все что можно, грешим на психику и невменяемость.
Куда идет ротвейлер и изменения в психотипе не обсуждаю. Только о тренинге холериков мой пост.

tiShkA
08.11.2017, 04:36
Что то у меня проблемы с редактированием с телефона, опечаталась

выдержка - ее любимое упр

По поводу разгона на комплексе, вопрос быстрой смены позиций он далеко не от темперамента зависит. Темперамент, а его у пита в избытке, конечно берет на себя какую то часть, но не столь значительную, как вопрос общего критерия выполнения, когда сделать быстро это общая картинка выполнения упражнения, и второй момент это физ.данные собаки. Если собака желе, а этим грешат большинство диванных собак которым окд для галочки, а на выставках их любят видеть толстыми - в выставочной кондиции то есть, шансы таких собак делать смену позиций быстро - невелики. Я питенку около полугода качала спинку и занималась офп, прежде чем к ней прирос тот самый рывок, смена позиции в одно движение, и она без помощи наведения смогла его мне показать так как я хотела. Ну потому что нельзя лежать на диване, а потом пойти и сделать подъем с переворотом на турнике если ты физически слаб и мышцы твои не готовы к этому. Мне вот потребуется прилично времен и сил чтоб так смочь. А от собаки мы от любой хотим чтоб могла, не дав ей главное - подготовку. Вывози мол на разгоне, дури то много.

Ольга
08.11.2017, 11:46
А вот мне интересно, кто-нибудь название темы читал? И вообще, в каком разделе она находится?

"Дрессировка, спорт, соревнования
(5 Просматривает)

Виды и методы дрессировки собак, спорт, приглашения на соревнования и результаты"

Речь изначально об выполнении упражнений, предпочтении судей в спорте, даже об испытаниях речь не шла.
Разведение, содержание и бытовуха этажом выше и ниже.смех2 Желание самоутвердиться за счет подмены понятий, смещения акцентов и по сути подлога?ad'sаплодисменты8

Выделено в новую тему...

Аврора
24.10.2018, 10:34
Понравилось, очень доходчиво написано.
"Эпигенетика и проблемы поведения собак"

Говоря о проблемах поведения собак, о врожденном и приобретенном, нельзя не упомянуть о такой вещи, как эпигенетика.
Почему важны геномные исследования собак?
Собака – весьма интересный объект для геномных исследований, потому что она больше по размеру, чем мышь, к тому же больше, чем мышь или крыса, похожа на человека. Но все же это не человек, значит, можно вести линии и проводить контрольные скрещивания, а затем проводить аналогии с человеком.

Софья Баскина на конференции “Pet’s Behaviour – 2018” упоминала, что на сегодняшний день известно около 360 одинаковых генетических заболеваний собаки и человека, однако каждый день появляются результаты новых исследований, которые доказывают, что между нами и нашими питомцами больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Геном огромен – в нем 2,5 миллиарда пар нуклеотидов. Поэтому при его исследовании возможно много ошибок. Геном – это энциклопедия всей вашей жизни, где каждый ген отвечает за какой-то белок. А каждый ген состоит из многих пар нуклеотидов. Цепочки ДНК плотно «упакованы» в хромосомы.

Есть гены, которые нужны нам в данный момент, а есть те, которые прямо сейчас нам не нужны. И они как бы хранятся в «законсервированном виде» до нужного момента, чтобы проявиться при определенных условиях.

Что такое эпигенетика и как она связана с проблемами поведения собак?
Эпигенетика определяет, какие именно гены сейчас «считываются» и влияют, в том числе, на поведение собак. Хотя, конечно, эпигенетика относится не только к собакам.

Примером «работы» эпигенетики может быть проблема ожирения у людей. Когда человек переживает сильный голод, у него «просыпаются» определенные гены, связанные с метаболизмом, цель которых – накопить все, что попадает в организм, и не умереть от голода. Эти гены работают на протяжении 2 – 3 поколений. И если следующие поколения не голодают, эти гены снова «засыпают».

Такие «засыпающие» и «просыпающиеся» гены – это то, что генетикам было очень сложно «поймать» и объяснить, пока они не открыли эпигенетику.
То же самое касается, например, стресса у животных. Если собака переживает очень тяжелый стресс, ее организм, чтобы приспособиться к новым условиям, начинает работать иначе, и эти изменения сохраняются в течение жизни 1 – 2 следующих поколений. Так что если мы исследуем поведенческую проблему, которая является способом справиться с чрезвычайно стрессирующей ситуацией, может оказаться, что эта проблема наследуется, но только в ближайшие поколения.

Все это может усложнять ведение родословной, если мы говорим о некоторых проблемах поведения, связанных с переживанием сильного стресса. Врожденная ли это проблема? Да: механизм того, как организм будет справляться со стрессом, уже в организме заложен, но «спит» – до тех пор, пока его не «разбудили» какие-то события извне. Однако если два последующих поколения живут в хороших условиях, проблемное поведение в дальнейшем не проявится.

Это важно знать, когда вы выбираете щенка и изучаете родословные его родителей. А грамотные и ответственные заводчики, зная об эпигенетике, могут отслеживать, какой опыт получают поколения собак и как этот опыт отражается на их поведении.
Екатерина Кастрицкая
Оказывается еще можно вернуть спокойных и уверенных в себе ротвейлеров, если не гнаться за призрачным успехом. В нынешнем поведении большинства собак рулит стресс (выставки, соревнования и т.д.) ИМХО.
У этого автора есть и другие статьи. Мне понравилось.
https://wikipet.ru/zdorove-i-pitanie-sobaki/psihologiya/problemnoe-povedenie-sobak/3197-korrekciya-problemnogo-povedeniya-sobak.html

Rotsaler
24.10.2018, 12:21
Однако если два последующих поколения живут в хороших условиях, проблемное поведение в дальнейшем не проявится.

Это важно знать, когда вы выбираете щенка и изучаете родословные его родителей. А грамотные и ответственные заводчики, зная об эпигенетике, могут отслеживать, какой опыт получают поколения собак и как этот опыт отражается на их поведении.
Екатерина Кастрицкая
Интересно, среди этих авторов есть хоть один заводчик? Вот чтобы взял и на личном примере показал и доказал. И отслеживал поколения, всех щенков оставляя себе. Как хорошо учить других, сидя у компьютера. Теперь уже эпигенетика, всем надо зарабатывать.Перекус

В нынешнем поведении большинства собак рулит стресс (выставки, соревнования и т.д.) ИМХО.
Рулит генетика. Какую сделали, такая и будет.
Оно, наверное, хорошо всё переводить на внешние факторы - стресс все объясняет.

Тамара
24.10.2018, 12:42
Ну,среди собак стресс имеет место быть,как и у людей.Стресс может быть не сиюминутным,а хроническим.При этом в организме происходят изменения и в первую очередь в иммунной системе,происходит сбой в ее работе.Это может привести к запуску онкологического процесса.что у людей,что у собак.

Rotsaler
24.10.2018, 12:55
Так вся жизнь стресс, тогда не жить ab's. Кстати, стресс понятие ооочень широкое и растяжимое. Бывает глобальный - изменились условия жизни, голод, болезнь, бывает стресс во время обучения или выполнения упражнения, мы даже часто работаем через стресс. Так что держать собачёнку в барокамере в глухом подвале, чтобы не волновалась?смех2
Все эти научные деятели лишь бы ляпнуть или фамилию засветить.Да ладно23

Астианакс
24.10.2018, 12:57
Понравилось, очень доходчиво написано.
"Эпигенетика и проблемы поведения собак"
Оказывается еще можно вернуть спокойных и уверенных в себе ротвейлеров, если не гнаться за призрачным успехом. В нынешнем поведении большинства собак рулит стресс (выставки, соревнования и т.д.) ИМХО.

Разумеется, можно. Но для этого прежде всего нужно поменять вектор отбора. Отказаться от того, что отбираем сегодня - инфантилизированных, но зато лояльных, недоминантных, эмоциональных собачек (которые удобны на выставках и соревнованиях) и вернуться к уравновешенным зрелым собакам.
Уравновешенную собаку стрессом не так просто вывести из равновесия. Это неуравновешенные (холеричные) постоянно в той или иной степени стресса, потому что им приходится постоянно себя удерживать.

Rotsaler
24.10.2018, 13:06
вернуться к уравновешенным зрелым собакам.
Кто, где этот современный Штефаниц? 2т
Люди производят то, что востребовано, "на склад" заводчики не работают.

Аврора
24.10.2018, 13:06
Оно, наверное, хорошо всё переводить на внешние факторы - стресс все объясняет.Не все, но многое. Только почему то диванные собаки , в своем большинстве, живут дольше спортивных.

Так, что в держать собачёнку в барокамере в глухом подвале, чтобы не волновалась?Не поможет собаке нужно обеспечить достойную жизнь и обеспечить минимальный комфорт. Этот же автор.

пять свобод собаки

Думаю, никто не станет спорить с тем, что собака не может вести себя нормально в ненормальных условиях. Соответственно, чтобы питомец вел себя нормально, нужно обеспечить ему эти условия. Но беда в том, что у всех разные представления о том, что же нужно собакам.
ем временем, уже разработана международная концепция благополучия животных – так называемые 5 свобод. Это не какой-то недостижимый рай, а всего лишь необходимый минимум. Но если этот минимум не обеспечить, собака будет вести себя «плохо».

Что же входит в 5 свобод собак?
Свобода от голода и жажды
Собаку, как вы наверняка догадываетесь, нужно кормить. Причем каждый день. Причем (взрослую собаку) 2 раза в день. А щенка – еще чаще, в зависимости от возраста.

Корм должен подходить вашей собаке. И количество еды должно быть достаточным, но не чрезмерным.

В постоянном доступе у собаки должна быть чистая свежая вода.

Свобода от дискомфорта
У собаки в доме должно быть свое место, где она при желании может уединиться и быть уверенной, что ее никто не побеспокоит. Место должно располагаться не на проходе, не на сквозняке и быть комфортным само по себе.

Амуниция должна быть подогнанной под конкретную собаку и гуманной.

Свобода от травм и болезней
Разумеется, если собака заболела – это совершенно не означает, что вы – плохой хозяин. Но хороший хозяин отличается от не очень хорошего тем, что вовремя заметит ухудшение самочувствия собаки и предоставит ей необходимое лечение.

Также не забывайте вовремя проводить профилактические мероприятия (вакцинация, глистогонное и т.п.)
Свобода для осуществления видотипичного поведения
Собаке нужно позволить быть собакой, а не кошкой, украшением интерьера или плюшевой игрушкой.

Для собаки нормально исследовать новые места, изучать запахи и общаться с другими собаками (разумеется, если она не проявляет к ним агрессии). Если же собака агрессивна к сородичам, с этим имеет смысл работать.

Кстати, лай – тоже нормальное поведение, если, например, собака лает на звонок в дверь. Можно приучить ее, например, успокаиваться по команде, но это дополнительная опция, которая не входит в базовую комплектацию.

Чтобы собака могла почувствовать себя собакой, с ней необходимо гулять. С любой собакой, независимо от размера, и не меньше 2 часов в день. Давая ей возможность исследовать мир.

Свобода от горя и страданий
Собака не должна страдать от скуки или чрезмерного стресса. Задача владельца – обеспечить подходящий для вашего питомца баланс между предсказуемостью и разнообразием впечатлений. Сильный крен и в сторону скуки, и в сторону перегрузки выльется в проблемы поведения.

С собакой нужно заниматься, но занятия должны быть ей интересны и методы обучения должны быть гуманными.

Собака должна иметь возможность играть: как с хозяином, так и самостоятельно – с игрушками. Сейчас имеется большое разнообразие игрушек, которые можно предложить питомцу. Кстати, игрушки можно сделать и самому.
Еще раз подчеркну: пять свобод – это не какие-то заоблачные условия. Это необходимый минимум, и задача хозяина – обеспечить его.

Как связаны проблемы поведения и нарушения пяти свобод собаки?
Пять свобод напрямую влияют на поведение собаки.

Неправильное и/или нерегулярное кормление собаки приводит к проблемам со здоровьем. К тому же, если не соблюдается баланс потребляемой энергии и физической нагрузки и всплеск энергии происходит, когда собака остается дома одна, не удивляйтесь, что она громит квартиру.

Если, например, не лечить язву или гастрит либо у собаки нехватка микроэлементов, она может грызть вещи дома или глотать несъедобные предметы.

Если у собаки нет своего места или оно расположено неудобно, собака будет проявлять нервозность.

Если недостаточно гулять с собакой, не позволять ей общаться с другими собаками или оставлять в одиночестве надолго, при этом не давая игрушек или лакомств, которые можно грызть, лизать или рвать, собака найдет себе развлечения самостоятельно.
Если владелец запугивает собаку, его возвращение вызывает двойственные чувства. Собака все больше нервничает, возбуждается, бегает и хватает вещи.

Если использовать негуманную амуницию и неэффективные наказания, собака живет с ощущением, что мир непредсказуем и опасен и становится нервной и агрессивной.

Однако если обеспечить собаке 5 свобод, многие поведенческие проблемы решаются как бы «сами собой», без дополнительных усилий с вашей стороны. Удивительно, но факт.

Все эти научные деятели лишь бы ляпнуть или фамилию засветить.А где этот автор засвечен? Случайно на Дзене на нее наткнулась, а у Дзен такая фишка, что если тебя другая тематика интересует, вряд ли на эти темы попадешь.смех2

Астианакс
24.10.2018, 13:11
Люди производят то, что востребовано
Востребовано то, что рекламируется и навязывется людям как идеал. Мало кто имеет свое собственное мнение по вопросу, в котором не разбирается или разбирается слабо.

Тамара
24.10.2018, 13:26
Никто и не спорит,что вся жизнь это определенный стресс и это понятие не растяжимое...но...до определенного момента сам организм компенсирует этот стресс за счет своих внутренних резервов,где задействован иммунитет...до поры до времени...пока не наступит та точка не возврата,откуда начинается обратный отсчет.

Аврора
24.10.2018, 13:40
до поры до времени...пока не наступит та точка не возврата,откуда начинается обратный отсчет.У меня ну настолько показательный пример был. Лория. Боялась выстрелов, потом худо бедно как то с моей помощью, помощью инструкторов ...терпимо стало. Появилась Женька. Стресс, конечно, собака ушла на вторые роли. В последние года от выстрелов уже была не просто боязнь, а настоящая паника. Лапу разлизывала, на других собак бросалась, а так вроде играли вместе Женькой... только радовалась она от души когда только с ней одной гуляли.

Rotsaler
24.10.2018, 14:39
Только почему то диванные собаки , в своем большинстве, живут дольше спортивных.
Это достижение? Собака, проживает интересную, активную жизнь, она много общается с любимым хозяином, это им очень важно, двигается, радуется, как говорит ФЦИ: удовлетворяет естественные потребности к движению. Да, может сердце, суставы оказаться с бОльшим износом. И скучный ослик валяется на диване, но на годик больше прососуществует. Каждому свое.Да ладно23

А где этот автор засвечен? Случайно на Дзене на нее наткнулась
Но, ведь, наткнулась и сюда принесла. Кто-то фамилию запомнит, дело сделано.

Мало кто имеет свое собственное мнение по вопросу, в котором не разбирается или разбирается слабо.
Разбирается - не разбирается это еще с какой точки зрения посмотреть, свои деньги заплатил, потом в приют не сдал - значит для себя правильно разбирается.

сам организм компенсирует этот стресс за счет своих внутренних резервов,где задействован иммунитет...до поры до времени...пока не наступит та точка не возврата,откуда начинается обратный отсчет.
Где грань между стрессом обыденным, проходящим и влияющим аж Паника-s на целых два поколения? А, собсно, почему на два, не одно, не пять, кто проверял?rotti-s

только радовалась она от души когда только с ней одной гуляли.
Собаки ревнивы, как ни дружат, а пойти одной с хозяином особая радость, это нормально.

Аврора
24.10.2018, 15:59
Собака, проживает интересную, активную жизнь, она много общается с любимым хозяином, это им очень важноСобака проживает интересную активную жизнь и много общается с хозяином, в зависимости от свободного времени и/или желания своего хозяина заниматься на дрессплощадке. Когда были первые ротвейлеры я почти не работала и проводила все время со своими собаками, почти без посещения дресс.площадки, ну с одной позанимались ОКЗ, ЗКС по минимуму, а ее дочь у мамки всему научилась. У нас была интересная активная жизнь. Много играли, гуляли и даже ездили кругом чаще, причем на общественном транспорте. Нынешним собакам в этом плане не свезло. Прогулки на буднях час-полтора и раз в неделю площадка.

Каждому свое.Мне всегда было забавно читать сентенции людей со своей колокольни, исходя из своего образа и ритма жизни, да еще другого пола.

Кто-то фамилию запомнит, дело сделано.Какое дело сделано? Прям все кинулись ее читать и перечитывать.смех2

Rotsaler
24.10.2018, 16:43
Мне всегда было забавно читать сентенции людей со своей колокольни, исходя из своего образа и ритма жизни, да еще другого пола.
Кто-то пишет с чужой колокольни? Тут, вроде, форум, ресурс для общения. Ладно, тогда пойду на ФБ, там просто пишут и в своей ветке админят.

Boikij Dom
24.10.2018, 16:58
А где на ФБ?!

Rotsaler
24.10.2018, 18:01
Что где?

SibZvezda
25.10.2018, 08:12
Мне всегда было забавно читать сентенции людей со своей колокольни, исходя из своего образа и ритма жизни,Ирин, а по другому и быть не может.. Каждый кто высказывает действительно свое (независимое) мнение, исходит из своих познаний и жизненного опыта в этой области.. И это очень хорошо на самом деле.. т.к. именно наличие разных мнений, в первую очередь, позволяет обобщить информацию, выявить общие тенденции, зависимости и локальные изменения возникающие при определенных ситуациях, условиях, влияние определенных факторов на те или иные изменения... если конечно это исследовать.
Но в любом случае дискуссия это хорошо, т.к. позволяет услышать мнение других и подтвердить или скорректировать свое...

Что касается поведения собак...
В общем то, автор ничего нового не сказал...
Безусловно все собаки разные, но давно уже обратил внимание (содержание большого количества собак позволяет выявлять общие тенденции и зависимости и подмечать многие интересные вещи... если конечно анализировать) единые требований ко всем, очень ощутимо сглаживает общую картину поведения... подсаженная молодая собака к взрослой, очень быстро начинает копировать "модель" поведения взрослой... т.е. по сути собака подстраивается под требуемую владельцем модель поведения... развивая одни качества и гася другие..., Таким образом, внешняя среда, условия естественным образом влияет на развитие индивидуума, как физиологически, так и психологически. Это присуще всем психологически зрелым существам...

Среда, средой.. но исходные данные безусловно также важны.. поэтому подбирая щенка новому владельцу, всегда стараюсь, чтобы их психологический "портрет", манера поведения, были по возможности сближены..

Аврора
25.10.2018, 14:54
В общем то, автор ничего нового не сказал...Ну и что тогда так взбодрились на эту статью? Сколько их такого плана было, прочитали и забыли.c84's

Астианакс
02.11.2018, 17:21
Почему мышцы и спортивность для служебной породы не в приоритете?
Потому что ротвейлер-МОЛОСС. Исходный тип конституции - крепкий грубый. Для крепкого ГРУБОГО типа конституции характерна приземистость, широкотелость и довольно грубая кожа. Которая склонна образовывать незначительный подвес на шее, складочки на лбу и под которой не очень хорошо виден рельеф мускулатуры.

Потом все кинулись на ИПО, на спорт, где в первую очередь нужна подвижность, возбудимость и ВСЕ служебные породы начали без оглядки на стандарт и приложенный к нему тип конституции срочно подсушивать и малинизировать, скатываясь от крепкого типа конституции (у НО, ризенов и тд) к сухому. Отсюда и растут корни разделения собак не просто на выставочных и рабочих, но и резкое их отличие по экстерьеру.
А ротвейлеру, как единственному среди служебников молоссу с крепким грубым типом конституции, не повезло больше всех. Ротвейлера досушили до того, что крепкий грубый тип конституции превратился в крепкий сухой. Тип конституции определяется не только ведь навороченностью головы, но и мощью костяка и степенью развития соединительной ткани про темперамент вообще молчу). А ротвейлеров постоянно пинали за "сырость" и допинались. Спортивный ротвейлер -сухенькая собачка с простенькой головой, средним костяком, узковатая и плосковатая. Если нормального ротвейлера взять, то ему до такого "идеала" спортивного надо очень сильно худеть. Тогда он уже на молосса и не похож. На выставке пинать будут (и правильно) Или оставаться похожим на молосса, тогда спортсмены начнут нос морщить и гундеть- типа, толстый.

Нехай свой нос, высоко носимый, лучше к ротвейлером не суют. Есть у них малины, у которой вес 25-30 кило (и то в базарный день) - вот пусть с ними и носятся.

Ирина СПб
02.11.2018, 17:39
Что лабр что рот-только подпалины их отличают.

Астианакс
02.11.2018, 17:42
Или это компенсация объемов через жир?
Да, если хотите, компенсация утраченных породой объемов - молосса грубого или крепкого грубого типа конституции.
А спортивность нужна спортивной собаке. Ротвейлер-не спортивная порода и надеюсь, никогда ей не будет. Рабочая собака должна по экстерьеру и психике соответствовать той работе, которую выполняет.

Равкат
02.11.2018, 18:00
То есть ротвейлер не спортивная собака? Грубый крепкий? А не заводчики ли из них свиней сделали?
А может ротвейлер когда то был вот таким

2173

2174

Чем данные собаки отличаются от спортивных?
Скажите это сто лет назад было. Ну так кто испортил породу? Или улучшил?
Вот спортсмены и возвращают к истокам смех2

Ирина СПб
02.11.2018, 18:09
Вот интересно почему выставочная кондиция и толстый/немного толстый - синонимы? (Это не к Астианакс, просто мысли вслух, сама регулярно наблюдаю именно это)
Почему мышцы и спортивность для служебной породы не в приоритете?
Или это компенсация объемов через жир?
можно своими словами?))дилетанскими?))
так как была одна такая сука,(вторую в счет не берем-не знаю что бы выросло,не довелось узнать).
первая была такая барыня, чуть ленива и безучатсна иногда, в кобелином типе,спокойная как танк,весила 56, (это чтоб не сомневались-ветчек делают при обследованияхс наркозом),толстые ноги,широкая грудь,спина,шея,была при этом трусовата,(я в личках общалась и писала крови),но трусость ее компенсировалась такими резкими выпадами)), как тут пишут давление не могла бы сдержать,но нападала страшно)).мощностью,физической,отличалась-вот молосс как есть, на мой взгляд.
глаз,губ отвислых не было.

- - - Добавлено - - -

То есть ротвейлер не спортивная собака? Грубый крепкий? А не заводчики ли из них свиней сделали?
А может ротвейлер когда то был вот таким

2173

2174

Скажите это сто лет назад было. Ну так кто испортил породу? Или улучшил?
Вот спортсмены и возвращают к истокам смех2
по мне-нифига не спортивнаяc24's
шитика совсем не хочу.
сто лет назад кормили плохо))

Астианакс
02.11.2018, 18:21
Рафкат, я начинала в начале-середине 80х с такими собаками. Это были КРЕПКИЕ-ГРУБЫЕ собаки. У них были простые головы, как на фото, но это были именно крепкие-грубые и грубые собаки. Тип конституции - не только закороченная морда, выпуклый лоб и проваленный стоп.
У нас суки ростом 62-63см в холке имели обхват пясти 14-14,5 см. Я лично мерила и на капждую собаку карту заполняла. А сегодня у меня кробель ростом 67 с пястью 14 и ему пишут в описании "хороший костяк". Индекс костистости сосчитай. Это более важный показатель ТК. Кобели были с пястью 15,5, крупные - и с 16.
Темперамент у этих собак был совсем иной. Уравновешенный-спокойный. Им же никто не тыкал про "скучного ослика" если они за предметом на аппортировке рысцой бежали, а не галопом, ломая ноги. Не требоваоли от них аффективно - "радостного" сепетения ногами на рядовости. Спокойные были собаки и надежные как кирпичная стена. Где воткнул, там и тебя ждали. Вот нисколько не преувеличивая. Помню были в Перьми на первой регионалке по НО (и ротвейлеру), свалили за рингом все пожитки и пошли выставку смотреть. Моя сучь без команды пошла легла возле вещей (охранять) и все, можно было уйти на полдня и найти ее при вещах и все в полном порядке. И вообще не надо было ее приучать игнорировать кошек, мячики, бегущих спортсменов, велосипедистов... достаточно было сказать "нельзя". Нельзя так нельзя. А мой сейчас - шестой год, но ему до сих пор сносит башку на любых быстро движущихся объектах. Усовершенствованный, мля...

Можете меня застрелить, но это не собака крепкого грубого типа конституции. Темперамент и тип конституции находятся в тесной привязке. Собаки крепкого грубого типа холериками не бывают.

Ну спортсмены и возвращают к истокамНет уж, пусть лучше дадут прочь свои тентакли от породы ротвейлер

Boikij Dom
02.11.2018, 18:26
Вот есть видение Равката и Астианакс. Кто более прав?!

Равкат
02.11.2018, 18:33
Ольга как вы обычно пишете - мягкое и квадратное? Если моя память не спит с другим, Наташа спросила - почему выставочная кондиция и толстый синонимы? Вы же перешли к темпераменту. Не сомневаюсь, что тип конституции и темперамент тесно связаны. Но на фото выложенных мной достаточно тощинькие и сухонькие ротвейлеры. Отсюда я делаю вывод, полностью соглашаясь с вами, значит они были более темпераментные. Или мы с вами не правы?

Ирина СПб
02.11.2018, 18:36
Ольга как вы обычно пишете - мягкое и квадратное? Если моя память не спит с другим, Наташа спросила - почему выставочная кондиция и толстый синонимы? Вы же перешли к темпераменту. Не сомневаюсь, что тип конституции и темперамент тесно связаны. Но на фото выложенных мной достаточно тощинькие и сухонькие ротвейлеры. Отсюда я делаю вывод, полностью соглашаясь с вами, значит они были более темпераментные. Или мы с вами не правы?
Равкат,а куда вы дели период между ТЕМ и ТЕМи собаками?кто там сейчас стада-то охраняет в свободном полете?
все течет и меняется,человек кульивирует то,что нужно,вот чего.

Равкат
02.11.2018, 18:41
Ирина СПб, а я этого и не отрицаю. Вы очень точно заметили- был период между теми и этими. Но вот Ольга считает что не было и именно сейчас за последнии 10-20 лет все спортсмены мира взялись и с невероятным рвением стали портить ротвейлера.

Астианакс
02.11.2018, 18:50
Но на фото выложенных мной достаточно тощинькие и сухонькие ротвейлеры.
Вы невнимательно читаете и смотрите, Рафкат. На фото худые, но совершенно не сухонькие собаки. Я же вам написала:
я начинала в начале-середине 80х с такими собаками. Это были КРЕПКИЕ-ГРУБЫЕ собаки. У них были простые головы, как на фото, но это были именно крепкие-грубые и грубые собаки. Тип конституции - не только закороченная морда, выпуклый лоб и проваленный стоп.
У нас суки ростом 62-63см в холке имели обхват пясти 14-14,5 см. Я лично мерила и на капждую собаку карту заполняла.
Простые головы были, но костяк был шикарный. Посчитайте индекс костистости у тех собак (сука ростом 62 см и обхват пясти 14) и моего кобеля сегодня (при росте 67 пясть 14,3) Тип конституции определяется костяком.
Именно такие собаки были в начале 80х у нас в основном. Еще многие на краснозвездных кровях.

- - - Добавлено - - -

Но вот Ольга считает что не было и именно сейчас за последнии 10-20 лет все спортсмены мира взялись и с невероятным рвением стали портить ротвейлера.
Не перекручивай так, а то порвешь. Ротвейлер меняется вместе со всеми остальными, по общим тенденциям. А вот тенденции диктуются распространением спортивных нормативов ИПО.

Равкат
02.11.2018, 19:04
Ладно. Я не разбираюсь в индексах костистости. Но у меня есть глаза. И я все таки вижу ротвейлеров на фото. И все таки они гораздо ( назовём так "доберманистее") нежели современные спортивные ротвейлеры, например ( да простят меня владельцы этих достойных собак) - Ред Буд, Ривьера, Кид и другие.

Ирина СПб
02.11.2018, 19:09
Ирина СПб, а я этого и не отрицаю. Вы очень точно заметили- был период между теми и этими. Но вот Ольга считает что не было и именно сейчас за последнии 10-20 лет все спортсмены мира взялись и с невероятным рвением стали портить ротвейлера.
Да не спорт,а пиар))честно.
модно щаз-выкладывают,лайки,призы и тд.
вот меня ваще эта тема не итересует,как знаметитости вкровях-так оооо!!!(с конем длстали)
конь одно время народ интересовал,предлагали выкупить и тд, просто выложила как прыгает.всё.!посыпалось..конь-то со знатными предками,личка ломилась...
убивать его под седлом и продать-нет,а может кто-тои продал,и получил и развил, но не То,что нужно.
спорт-тема о двух концах, сначала призы а потом..упс,и ломается всё((.
что человек,что животное.

Астианакс
02.11.2018, 19:20
Ладно. Я не разбираюсь в индексах костистости. Но у меня есть глаза. И я все таки вижу ротвейлеров на фото. И все таки они гораздо ( назовём так "доберманистее") нежели современные спортивные ротвейлеры, например ( да простят меня владельцы этих достойных собак) - Ред Буд, Ривьера, Кид и другие.

Вы, как многие из сегодняшних собачников, не разбираетесь в типах конституции. Вот в чем проблема.
Потому что в старых учебниках по собаководству подробно разбиралось: что такое тип конституции. От чего зависит и что определяет. Собаки на фото более высоконоги, чем сегодняшний ротвейлер. Ног это именно собаки крепкого грубого типа. Несмотря на простые головы и высокие ноги.

Современные заводчики отбирают по внешним признакам, забывая о том, что между ними и типом конституции не всегда прямая кореляция. Круглые головы с закороченными мордами-не показатель. Иначе чихуа-хуа мы могли бы тоже отнести к грубому типу.

И да, в тех старых учебниках говорилось о разной кондиции. Истощенная, рабочая, выставочная, племенная. Рабочая всегда отличалась от выставочной несколько меньшей упитанностью и "подсушенностью"

Равкат
02.11.2018, 19:25
Ладно. Больше не интересно. И тема о другом. А это уже тысяча раз обмусоленна.

Ирина СПб
02.11.2018, 19:28
Ладно. Больше не интересно. И тема о другом. А это уже тысяча раз обмусоленна.они все эти темы -обмусолены))
Что еда,что остальное.
нового и не будет.

Boikij Dom
02.11.2018, 19:34
Ирина СПб, то что пиар, согласна. Амбиции людские, скорее.
Я за физкультуру

Астианакс
02.11.2018, 19:53
И если уж говорить о типах конституции, то учебники ДОСААФовской эпохи, когда разведение планировали в клубах зоотехники (а не заводчики кто в лес, кто по дрова), определяли типы конституции у служебных пород примерно так:
САО, КАО - грубый
Ротвейлер -крепкий грубый
Восточноевропейская овчарка - крепкий, крепкий сухой,
Ризеншнауцер -крепкий, крепкий сухой
Эрдельтертер - крепкий сухой

И соответственно тип темперамента - отт уравновешенного спокойного до уравновешенного подвижного. НИГДЕ и НИКОГДА сухой тип конституции и холеричный темперамент не считались желательными в служебном собаководстве. И спорт, кстати был с собаками - военизированное многоборье.

А потом пришли спортсмены ипошники.

Равкат
02.11.2018, 20:07
Я за физкультуруМогу ошибаться, потому как точно не помню. Компания Кока Кола разливала напиток в стаканчики по 0,2 и 0,33. Продавалось в основном 0,2 Тогда они добавили линейку с 0,5 и лидером продаж стал 0,33
Если оставить только домашнюю дрессировку типа Дай лапу и как вы говорите физкультуру. Лидером будет Дай лапу ( хотя сейчас так и есть), а если ещё добавить спорт, то вероятность стать лидером у физкультуры повысится.
Очень приятно смотреть классные выступления спортсменов. Хочется " подтянуться" или хотя бы приблизится к их уровню.

Boikij Dom
02.11.2018, 20:29
Равкат, поняла тебя!
Дай лапу не считаю физкультурой.
Высокий спорт для единиц.

Rotsaler
02.11.2018, 21:47
Что вы спорите? Каждый делает так, как хочет и никто не вправе указывать.
ps. Ротвейлер уже не служебник, ибо нигде не служит. Отдельные экземпляры не в счет. Служат малинуа (уже % на 80), НО. Лабры еще на таможне.

Ирина СПб
02.11.2018, 23:29
Что вы спорите? Каждый делает так, как хочет и никто не вправе указывать.
ps. Ротвейлер уже не служебник, ибо нигде не служит. Отдельные экземпляры не в счет. Служат малинуа (уже % на 80), НО. Лабры еще на таможне.
Вот соглашусь с Вамиad's

tiShkA
03.11.2018, 08:59
Видимо у кого что болит тот так и воспринял.
Спортивный = засушенный? Спорт = ИПО?
Для меня спортивный это собака в хорошей форме, с мышцами, с которой качественно много гуляют и не превращают в отдышливую жирную поросюшку.

Но раз такая пьянка (снова). Давайте конкретику. В лицах. Можно далеко не ходить, на примере большой России. И как раз за озвучиваемый период когда из было хорошо стало спортивно плохо. Он ведь не такой и большой.
Конкретно - какие заводчики культивируют своих собак по линии спорта - ИПО? (раз уж этот норматив основная кость в горле)
Какие производители (клички собак) из спортсменов оказывают/оказали влияние на превращение ротвейлера в сухонькую спортивную собачку? Чтобы оказывать влияние на поголовье и общую тенденцию наверняка они вяжутся много?
И если не сложно, покажите фото тех ротвейлеров из спортсменов подсушенных и малинизированных?

Равкат
03.11.2018, 09:57
Понятно, что у кого что болит.
Я в линиях, кровях очень плохо разбираюсь. Но вот Авилова писала, что у Ольгиной собаки нет ни одного предка в спорте, все шоу. Как тогда враги внедрили такой темперамент?
Ну ладно бог с ней, с отдельной собакой, мы же о тенденции.
Давайте разберём НО. Потому как более показательно.
Все видели то что вывел фон Штефаниц ? Все таки РР овчарка более близка, чем шоу. И ни для кого не секрет, что в спорте РР НО в десятки, да что там в сотни раз больше чем ротвейлеров. А кто более рабочий ? Шоу или так называемые РР. И что же спортсмены не стали портить РР немцев, а со всей пролетарской ненавистью и комсомольским задором принялись ( по словам Ольги) за ротвейлера?

Boikij Dom
03.11.2018, 10:14
Равкат, ну,... Оля преувеличивает. Или же, она пишет о том, что она видит в Словакии.
В России ротвейлеры большей частью не такие, имхо.

Rotsaler
03.11.2018, 11:23
Может есть те, кто видел Cid v. Rottberg, вл. Дудукин Д., на Евразии года 2-3 назад? В сравнительном ринге он смотрелся другой породой рядом с гладенькими победителями других классов. Естественно, ничего не насравнивался, остался со своим САС в рабочем классе, в котором был один (ИПОшников среди участников-то больше нет) и надо отдать должное эксперту - не зажилил титул. Может знал кто в ринге... Так вот, если эта собака, не толстая, с выраженными рельефными мышцами, легкой свободной рысью - это плохо ... то,пожалуй, я пойду отсюда. И пусть у него чуть меньше костяка и не такая экстремальная кастрюля, но это здоровая, живая собака, на которую приятно смотреть.

Астианакс
03.11.2018, 11:38
Для меня спортивный это собака в хорошей форме, с мышцами, с которой качественно много гуляют и не превращают в отдышливую жирную поросюшку.

Вот фото моего кобеля. С весом на тот момент 54 кг (при росте 67см). Это одышливая жирная поросюшка?
Вот с того года, как я привезла первого (в то время) в городе ротвейлера, овчаристы (эрделисты и прочие исты) ноют, что это ротвейлер жирная собака. И нас..ть, что ротвейлер возит меня на санках трассу 5 км, преодолевает стандартные препятствия на площадке, что проходит за одну прогулку 15 км не запыхавшись- с точки зрения овчариста (спортсмена) он все равно жирная свинья.

http://images.vfl.ru/ii/1524947087/7ca04f71/21545682_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7ca04f7121545682.html)

Наш тренер постоянно пилил меня на эту тему. Как следует мы с ним сцепились однажды, кобель в то время весил 52 кг и на выставке был в ринге самым худым из присутствующих. Бела орал, что ему надо скинуть как минимум 10 кг. Т.е. он считал, что ротвейлер при росте 67см должен весить 42 кг (напомню, на фото - собака 54 кг). Представьте что скинул 10 кг и как бы выглядело это? Если это не худоба (не истощение) то что такая собака получила бы на выставке?

ВСЕГДА в учебниках отделяли выставочную и племенную кондицию от рабочей.

- - - Добавлено - - -

Я в линиях, кровях очень плохо разбираюсь. Но вот Авилова писала, что у Ольгиной собаки нет ни одного предка в спорте, все шоу. Как тогда враги внедрили такой темперамент?
Ну ладно бог с ней, с отдельной собакой, мы же о тенденции.
Знаете, вы мне напоминаете оппонентов в дискуссии о происхождении человека. Им говорят: эволюция длилась медленно, несколько сотен тысяч лет совершался переход от обезьяноподобных предков к человеку разумному. И невозможно указать точно момент, когда они переситали быть обезьянами и стали людьми.
А оппоненты на то: ну и которые из ваших родственников обезьяны?

Да, тенденция. Общая для всех служебных пород. Развивающаяся более 30 лет. Насаждение образа весело сепетящей суетливой собачки как идеала служебной собаки в противовес скучному ослику. Возведение переразвитого стремления ловить все что шевелится в идеал добродетели (ах какой добычник!). И что касается экстерьера-постоянные пинки за любые признаки сырости (грубая кожа с тенденцией к подвесу) - что НОРМАЛЬНО у собак грубого типа конституции.

Равкат
03.11.2018, 11:57
Ольга. Вас не поймёшь, то спорт развился 20-30 лет и этого было достаточно что бы испортить породу. То тысячелетняя история обезьян. И тогда спортсмены? А, как сейчас модно говорить - " Часовню тоже я ..."

Астианакс
03.11.2018, 12:16
Еще раз для непонятливых:

Да, тенденция. Общая для всех служебных пород. Развивающаяся более 30 лет. Насаждение образа весело сепетящей суетливой собачки как идеала служебной собаки в противовес скучному ослику. Возведение переразвитого стремления ловить все что шевелится в идеал добродетели (ах какой добычник!). И что касается экстерьера-постоянные пинки за любые признаки сырости (грубая кожа с тенденцией к подвесу) - что НОРМАЛЬНО у собак грубого типа конституции.

Селекция-та же эволюция, ускоренная в миллионы раз. Изменения происходят постепенно и незаметно. Но за более чем 30 лет от распространения спортивных нормативов ИПО изменения уже становятся видны. Особенно для тех, кто знает, что нужно отслеживать, что изменения означают и помнит, как оно было. Если взять отрезок в 10 лет, то да, не видно ничего. Особенно если не знать, куда смотреть. Вы же не поняли разницу между старотипными ротвейлерами и современным "новоделом", не поняли, почему я их называю собаками крепкого грубого типа в отличии от своего, приближающегося к крепкому сухому.

Равкат
03.11.2018, 12:25
А по овчаркам так же жирным шрифтом ответите? По РР и шоу.
"Тоже Пират, а такие разные судьбы".

- - - Добавлено - - -

И да... по родословной вашей собаки нельзя отследить предков за последнии 30-50 лет? Не смешите меня. Я своего просматривал до 1904 или 14 го. Немцы очень пунктуальны.

Rotsaler
03.11.2018, 13:34
что НОРМАЛЬНО у собак грубого типа конституции
А где там на фото грубый тип, аналогичный горным овчаркам - волкодавам? Сильно загруженный кобель средней костистости, со средних размеров головой и не сырой особо. И чего тут нам втирать-то, не совсем чайники собрались, видали собачек хороших и разных, много по выставкам тусили еще с начала 90-х. Грубых и тогда не было, были крупные, тяжелые. Жаль потерялась книжка С.Успенской с фото тех собак. Правда, и тогда находились понторезы: у моей собаки пясть 16 см! Начинали мерить на первых монках - 13.5 - 14. А два см кости это охренеть как много. 16 это у самого-самого кавказа еще намерить надо. Так, что не надо тут ликбеза для состоявшихся породников, доказанных, а не декларируемых из страны, где и ротвейлеров нет.

Астианакс
03.11.2018, 15:07
А где там на фото грубый тип, аналогичный горным овчаркам - волкодавам? Сильно загруженный кобель средней костистости
Еще один ж.почтец, прости господи...
А ты о котором фото??? Если о моем кобеле, так я и говорю, что это уже далеко не грубый тип, с такими по объему лапками у нас когда-то суки ходили (при росте 62-63см). Вот те были грубыми, несмотря на простые головы со стопом-взлетной полосой. Крепкими грубыми были эти старокровные собаки, еще по линиям КЗ происходящие.

не совсем чайники собрались, видали собачек хороших и разных, много по выставкам тусили еще с начала 90-х. Грубых и тогда не было, были крупные, тяжелые.
Да, были крупные и тяжелые, крепкого грубого (по стандарту!) типа конституции. О чем я и пытаюсь сказать.

В общем и целом так же, хотя там все сложнее. Овчарок много, там деление пошло раньше и продолжается сейчас. Плюс в нашей стране еще и восточники.
Так вот, в начале 80х у нас было довольно много ГДРовских собак, которые чем-то мне напомнили ротвейлера. По сравнению с восточниками они были невысокие, но широкие и приземистые как танки. С отличным костяком и по сравнению с восточниками - с более грубой головой. Прекрасные уравновешенные рабочие собаки, злобные, непрошибаемые и не суетливые.
Потом пришла мода на горбатых немцев, восточников объявили отстоем, массивных коротконогих ГДРовцев собаками вагонного типа и кинулись разводить желтеньких писклявых собак креветочного типа. На той первой регионалке можно было встретить и тех, и других, и третьих - и всевозможные между ними комбинации.

Так вот, даже если отмести в сторону восточников, то сегодня немцы делятся не просто на шоушников и РР. Это так называемое рр тоже внутри делится и расщепляется. На спортивных и рабочих, причем там тоже битва за право считаться истинно рабочими. На "спортивных" истериков я на нашей площадке насмотрелась. Сухостойное орущее нечто, холеричное и с зашкаливающим добычным инстинктом.
И насколько я знаю, все лучшие на сегодня по-настоящему рабочие собаки (те что в полиции и кстати, в спорте тоже) происходят от старых ГДРовских линий, от тех самых собак вагонного типа.

Равкат
03.11.2018, 15:13
Ну ну... одни истерики... " как страшно жить..."
А я вроде задал вопрос - почему РР более рабочие, чем шоу? Хотя их у спортсменов большинство.
Оказывается потому что восточники, разделение и истерики.
Ну. Все понятно.

Астианакс
03.11.2018, 15:25
А я вроде задал вопрос - почему РР более рабочие, чем шоу?
Нет, вы не так задали вопрос. А вот так:

По вопросу и ответ. Хотите более кронкретно-конкретные вопросы и задавайте.

Равкат
03.11.2018, 15:29
Пост N157. Вроде так и спросил?

Астианакс
03.11.2018, 15:41
Все видели то что вывел фон Штефаниц ? Все таки РР овчарка более близка, чем шоу. И ни для кого не секрет, что в спорте РР НО в десятки, да что там в сотни раз больше чем ротвейлеров. А кто более рабочий ? Шоу или так называемые РР.
Это?
Я вам ответила. Среди овчарок так называемого РР тоже нет единства. То, что ходило к нам на площадку - спортивно-ипошного разведения, так это были в самом деле холерики, постоянно орущие, с зашкаливающим ДИ.
А лучшие рабочие НО сегодня, насколько мне известно, происходят от старых ГДРовских линий, которые еще на шутцхунде выводились, а не на ИПО. И насколько мне известно, те кто их разводит сегодня, как правило не занимаются ИПО-спортом.

Тамара
03.11.2018, 15:45
Не могу согласиться,что ГДР-ские собаки были приземистые и широкие,как танки.Сейчас НО РР именно напоминает тех собак.Где то с 85 года в страну стали завозить НО из ФРГ,вот эти уже отличались экстерьерно,были более заугленные с более скошенным крупом и это считалось круто.ГДР собаки стали отходить на задний план потому,что экстерьерно они проигрывали.ГДР собаки были с хорошей психикой,хотя и там встречались трусы,впрочем,как и в любой породе,а,вот,среди ФРГ собак уже начинали проглядываться "истерические нотки"и особей трусоватых было побольше.Я собак и ГДР и ФРГ(до объединения Германии такое разделение было-ГДР и ФРГ).ФРГ собаки тогда ввозимые имели хороший костяк,хорошие головы,грудную клетку и не такую заугленность....вот потом все это в стремлении получить какой то не понятный эталон,все пропало и появились "креветки",на которых без слез не взглянешь....

Равкат
03.11.2018, 15:56
Ольга браво. Вы как Путин. Вопрос зададут, столько всего скажет и вроде ответил...но вообще не том, что спросили.
По новой почему РР более рабочие, нежели шоу? Хотя шоу спортсмены вроде не портят.
Не знаете ответ? Или он не сходится с вашими рассуждениями? Ну так и напишите.
Я не спрашиваю о восточниках, ГДР о их собаках. Простой вопрос. Простой ответ

Rotsaler
03.11.2018, 17:24
на шутцхунде выводились, а не на ИПО
А что не на VPG или IGP? Это поэтапно следующие названия одного и того же. Shtz = IPO, абсолютно идентичные дисциплины, только первый это внутренний норматив VDH, а второй международный. Может наши Нац. виды пройдут в FCI (слухи ходят, что подали) и тогда "старики" будут брюзжать: вот раньше было ОКД-ЗКС, а теперь ваше OKD-ZKS ващще говно.

Астианакс
03.11.2018, 17:35
Простой вопрос. Простой ответ
Простой вопрос это "сколько будет 2х2"

Собаки рабочего разведения в массе более пригодны, чем шоу. Потому что отбор ведется по рабочим качествам.
НО: я не считаю собак чисто спортивных линий рабочими. И чем дальше, тем хуже в массе психика. Поэтому сравнивание спортивных линий НО с шоушными НО для меня как сравнивание двух групп инвалидности. Что лучше: психи неуравновешенные или паралитики припадочные? Психи неуравновешенные лучше, да. Потому что с помощью галоперидольчику выглядят почти нормальными и даже работу какую нибудь выполнять могут.

Rotsaler
03.11.2018, 17:53
и даже работу какую нибудь выполнять могут.Круто! IPO, mondioring, Fr.,Belg. ring, IPO-FH etc - какая-нибудь работа, а гавкать на блоке, бродить в патруле по улице, истерить на демонстрантов и кусать подозреваемого, обложенного отрядом полиции эт СЛУЖБА!!! Как же сильна ненависть на пустом месте. И неприятие того, что мир меняется.

Равкат
03.11.2018, 18:19
2х2 говорите? Когда отвечать не хочется и на 2х2 вспоминают Неэфклидову матиматику.

Астианакс
03.11.2018, 18:29
истерить на демонстрантов и кусать подозреваемого
Это как раз к "рабочим" собакам современного разведения. Роликов с малинами видела предостаточно. Ваши холеричные нескучные не-ослики, аффектирующие в т.ч. на собственного проводника от перевозбуждения.
А бродить по улице в патруле целый вечер среди тусующегося народа, спокойно, не оря и не бросаясь на кого попало (и быть готовым отреагировать точно когда и на кого нужно) - это нужна хорошая психика. В свое время со своей первой сукой ходили иногда.

Неэфклидову матиматику. Неевклидову геометрию)))

Boikij Dom
03.11.2018, 18:36
Круто! IPO, mondioring, Fr.,Belg. ring, IPO-FH etc - какая-нибудь работа, а гавкать на блоке, бродить в патруле по улице, истерить на демонстрантов и кусать подозреваемого, обложенного отрядом полиции эт СЛУЖБА!!! Как же сильна ненависть на пустом месте. И неприятие того, что мир меняется.

Так Ольга из вышеперечисленного только ИПО недолюбливает...
За то, что "быстрее, выше, сильнее", не считаясь с породными особенностями.
И только раз и навсегда определённая схема.
Шаг влево, шаг вправо, - расстрел...

Равкат
03.11.2018, 18:39
НеЕвклидову говорите? Ну да. А ещё ошибки ищут. Зачёт.

Boikij Dom
03.11.2018, 18:41
НеЕвклидову говорите? Ну да. А ещё ошибки ищут. Зачёт.

Равкат, не стоит на ЭТО обращать внимание.

Rotsaler
03.11.2018, 18:50
И только раз и навсегда определённая схема.
Серьезно? В ОКД-ЗКС не определенная схема? Сама-то пробовала?
Сейчас некоторым и современные Нац. виды не нравятся, на ИПО похоже. И проводят соревнования по зеленой книжке 1999 года.

Boikij Dom
03.11.2018, 18:55
Там нет "быстрее, выше, сильнее"
Даже так, быстрее, ещё быстрее.

- - - Добавлено - - -

Rotsaler, Сергей, ты сейчас чем со своими девками занимаешься?!

Rotsaler
03.11.2018, 18:55
Это как раз к "рабочим" собакам современного разведения. Роликов с малинами видела предостаточно. Ваши холеричные нескучные не-ослики, аффектирующие в т.ч. на собственного проводника от перевозбуждения
И что ж тогда их полно во всех полициях мира, верней они там преобладают? От жеж, блин, все дураки, умных не слушают.
А давайте вернемся на гужевой транспорт, а что, экологию же не портил.

Равкат
03.11.2018, 18:58
Boikij Dom, нет, я во многом, иногда, с Ольгой согласен. Но это "спортсмены испортили породу" это перебор. Или факты - Вот у моего в предках спортсмен на спортсмене и поэтому он гоняет оленей... у моего друга, родственника, знакомого, знакомого знакомого его знакомого спортсмен на спортсмене и поэтому у них ... Или проведены исследования ... и они показали - спорт погубил породу ротвейлер.
В так. Он гоняется за оленями... вы виноваты. Я видела ролики как кусаки проводника...
и Чё?
Я же задал простой вопрос. Докажи, что я не прав. Или просто скажи - я не знаю почему так. Но считаю все равно виноват спорт. Это трудно? Да ладно все свои...

Rotsaler
03.11.2018, 18:59
Чего там нет? Почитай последний пост http://rottweiler-club.com/forum/showthread.php? На предыдущей странице ролики с соревнований.t=832&page=40 На предыдущей странице ролики с соревнований. Пока местных. Глянь ЧР, как там выступают НО РР и малинуи.

Rotsaler, Сергей, ты сейчас чем со своими девками занимаешься?!
Начинаю с Зероной выступать в Национальных видах и в след. сезоне в ИПО. Ежене скоро 9 лет, отдыхает.

Мальва
03.11.2018, 19:08
Плюс в нашей стране еще и восточники.все не знала, куда воткнуть впечатлившую меня фотку, прислали на той неделе чистА спросить мнение.
ВЕО 2017г.р. кобель

http://images.vfl.ru/ii/1541261113/7f56c519/24050709_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7f56c51924050709.html)

И для сравнения Немецкая(восточноевропейская) овчарка 1985г.р. сука, фото 1986г., т.е. собаки на фото одного возраста, годовалые(если мне верно передали информацию).

http://images.vfl.ru/ii/1541261113/f577ba63/24050710_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f577ba6324050710.html)

Очень многие породы ушли вот в этот сухостой, ротвейлера таким видеть не хочется.

Астианакс
04.11.2018, 00:30
чистА спросить мнение.
ВЕО 2017г.р. кобель

А что спрашивать. Вот НО спортивного разведения, кобель, тоже примерно год

http://images.vfl.ru/ii/1541279647/cf9eec0d/24054248_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/cf9eec0d24054248.html)

http://images.vfl.ru/ii/1541279782/b22616e3/24054262_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b22616e324054262.html)

Высоконогое, узкое, беднокостное. Холеричное. И вот собаки старых ГДРовских кровей для сравнения

http://images.vfl.ru/ii/1541280192/4f8bcee3/24054297_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/4f8bcee324054297.html)

http://images.vfl.ru/ii/1541280295/b4071d0d/24054312_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b4071d0d24054312.html)

http://images.vfl.ru/ii/1541280562/03eee50e/24054345_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/03eee50e24054345.html)

Разница видна? Вот у этих собак я скажу-крепкий тип конституции

Rotsaler
04.11.2018, 00:37
Тоесть смысл рабочей собаки не в заточенности экстерьера под функционал, а самоцель костяк? смех2 Вот поэтому российские малинятники и были против национального клуба. Погоня за экстерьером - звиздец рабочести, как они считают. Надо сказать справедливо.
Те самые ГДР еще и гнутые, рысаки, блин Смех3. Прикольно.af's
Щас китайцы таких разводят мордастиков.

Астианакс
04.11.2018, 00:44
Тоесть смысл рабочей собаки не в заточенности экстерьера под функционал, а самоцель костяк?
Нет. Костяк-не самоцель. Но костяк (а также тип темперамента) наиболее точно указывают на тип конституции собаки. А это очень важный показатель жизнестойкости и работоспособности.

Это современные собачки, стоят по моде. Но даже и так видно, что они не переугленные как шоушники и не переквадраченные, как спортсмены. И очень наглядно видно, насколько они мощнее того сухостоя.

zmeeva
04.11.2018, 00:47
Тоесть смысл рабочей собаки не в заточенности экстерьера под функционал, а самоцель костяк?
Мне видится по другому!
Порода выводилась под определенные функции, коим костяк соответствовал.
А с быстрее, выше сильнее - надо не породы перекраивать, а брать породы подходящие под требования либо выводить новую породу.

Ну не перекраивают тяжеловозов под гладкие скачки, стипльчез и троеборье. Для этого берут ЧК и другие породы более приспособленные для поставленных задач!

Rotsaler
04.11.2018, 00:50
тип конституции собаки.

мощнее того сухостоя.
Это уже мантра

Астианакс
04.11.2018, 00:52
А с быстрее, выше сильнее - надо не породы перекраивать, а брать породы подходящие под требования либо выводить новую породу.
Тут пожалуй лучше всего сказала

И вот ради этой скорости холеризуются (и попутно облегчаются) породы, исходно обладавшие крепким типом конституции и уравновешенным темпераментом. Потому что скучные ослики же.

- - - Добавлено - - -

Может и мантра, но нравится вам или нет, но забытый и похеренный тип конституции - очень важный зоотехнический параметр.

Rotsaler
04.11.2018, 00:55
Ну не перекраивают тяжеловозов
Тяжеловоз это кто применительно к нам? Мастино, англ. бульдог?

- - - Добавлено - - -

И вот ради этой скорости холеризуются (и попутно облегчаются) породы, исходно обладавшие крепким типом конституции и управновешенным темпераментом.
Но вы на это никак повлиять не можете, поэтому "дорогие гости , пейте и закусывайте и пусть вас не волнуют этих глупостей" И. Бабель. Откуда вы про это знаете, если этим не занимаетесь?c76's

zmeeva
04.11.2018, 01:01
Тяжеловоз это кто применительно к нам? Мастино, англ. бульдог?

нинаю) большая крупная, физически очень сильная и с небольшой скоростью передвижения по сравнению с ЧК(малинуй)

тогда точнее ротвейлер не тяж, а упряжник(универсальная и верхом и грузы) .

Во- а англ. бульдог - клеппер)))

Астианакс
04.11.2018, 01:07
Но вы на это никак повлиять не можете, поэтому "дорогие гости , пейте и закусывайте и пусть вас не волнуют этих глупостей"
Чего ж вы так переживаете, икру мечете - раз мы ни на что повлиять не можем. А вы так горячитесь, как будто мы тут решаем вопрос о запрещении ИПО. Занимайтесь, ради бога, выводите холеричных аффектированных собачек, жрущих собственного проводника на треннинге - потому что перевозбужденные и себя контролировать уже не могут.

Откуда вы про это знаете, если этим не занимаетесь?
А невооруженным взглядом не видно? Было - стало. Меня в свое время качественно учили.

- - - Добавлено - - -

упряжник(универсальная и верхом и грузы)
Кстати, да))) Зимой запросто - не успеваю до закрытия магазина, быстро на собаку шлейку, санки подмышку и вперед. Или 20кг коробку привезти - сажусь на санки, коробку на колени и домой. Мешок крупы, то же самое. Зимой ходили постоянно кататься по вечерам.
Или на базу было по лесу идти 8 км. Свой рюкзак больше 20 кг, так хотя бы собачью жратву складывала на собаку. 5-8 кг во вьюках запросто.

Rotsaler
04.11.2018, 01:22
Чего ж вы так переживаете, икру мечете
Я? смех2 Да я с вас прикалываюсь, живете прошлым. Мне-то как раз есть чем сейчас заняться и какую мне надо собаку такую я себе и сделаю, невзирая ни на какие устаревшие понятия. И да, "быстрее, еще быстрее" ни в какой дисциплине не фигурирует, с секундомером никто не стоит. Матчасть изучите сначала.

Астианакс
04.11.2018, 01:33
невзирая ни на какие устаревшие понятия.
Это тип конституции устаревшее понятие? Ну-ну. Есть еще такие устаревшие понятия как зоотехния, грамотность, научность, эрудиция...

Похерив грамотный научный подход, основы зоотехнии и этологии, последователи одного зубного врача вот уже 40 лет водят служебную кинологию в каких-то е.енях, как Моисей по пустыне, а обетованная земля так и остается в недогляде(((

Rotsaler
04.11.2018, 01:43
Ага, только последователей - реальных практиков сотни тысяч, а критиков - теоретиков? Единицы?
Вот что непонятно, если собаки не такие, плохие, то зачем каждые два-три года заводится новая? Если имеющаяся собака не устраивает по характеру, то почему она не пошла искать счастья в другом месте? Не верю в желание убить лет 10 жизни на ненужную собаку. Получается делаю одно, говорю другое. Сплошное двуличие.

Boikij Dom
04.11.2018, 06:16
Ага, только последователей - реальных практиков сотни тысяч, а критиков - теоретиков? Единицы?
Вот что непонятно, если собаки не такие, плохие, то зачем каждые два-три года заводится новая? Если имеющаяся собака не устраивает по характеру, то почему она не пошла искать счастья в другом месте? Не верю в желание убить лет 10 жизни на ненужную собаку. Получается делаю одно, говорю другое. Сплошное двуличие.

Так, наверное, каждые два - три года заводится новое в надежде получить то, что хочется, нет??
Я бы не стала делать каких-то глобальных выводов, но то, что гораздо больше стало "суетливых", как говорит Ольга, собак, это факт. Или опять не согласишься?!

Равкат
04.11.2018, 06:46
Да и раньше были суетливые. И трусливые. И больные. Проверки были другие. Лобовые не так давно придумали, раньше "злодей" всегда убегал. Медицина стала лучше. Раньше только и слышишь- Щенок умер. От чумки... интерита... Да кто его знает от чего он умер. Не жизнеспособный был. А сейчас ветклиник... вытаскивают почти всех.
Может быть были грубее. И что ? Так выводите.
"Вот раньше были такие..." и фото. Ну во первых фото не такое и старое. А во вторых, я могу выложить фото, например Биг Роя, и скажу сейчас все малинуа такие - 80 см в холке и 50 кг вес. Это будет правда? Конечно нет. Или задохлика какого нибудь. Правда? Тоже нет.
Живёте действительно каким то прошлым веком. "Вот раньше были собаки.." Я же выложил фото собаки прошлого века. Кто нибудь сейчас хочет себе такую? Экстерьерно. Вряд ли.

Boikij Dom
04.11.2018, 07:49
Равкат, кто живёт прошлым веком??
Трусливые были, да. У меня у самой второй щенок трусливая была. Умерла в 5,5 мес. Энтерит. Дочь очень злобного кобеля. Нафиг такое чудо не надо.
Разные были и есть.
Просто помнишь их всех по-разному. Кого-то до сих пор с большой любовью, про кого-то и вспоминать не хочется.

tiShkA
04.11.2018, 08:29
Все спортсмены - заводчики? Или кто влияет на разведение? Или заводчики в угоду спортсменам таких разводят? Спортсмены основная целевая аудитория покупателей и подавляющее большинство щенков покупается ими?
Че смеяться то, когда мир поглотило шоу. Может таки не там роете? В выставочном ринге все хотят куража и чтоб собака сама показывалась, разве нет? Откуда б этот самый кураж взялся без прилития доли холеричности?
Вот опять же, я смотрю ринги даже тех же 90х гг и там ничего этого и не требовалось, никто и не умел, собаку поставили ну и смотри.
А щас? Пляски с бубном за рингом под истошные крики чтоб привлечь внимание, рвущиеся к мячу и душащиеся собаки. Че зря что ли этими конскими мячами стучат.

Мальва
04.11.2018, 08:43
Живёте действительно каким то прошлым веком. "Вот раньше были собаки.." современные/улучшенные НО истеричные инвалиды подавляющее большинство, ВЕО высокие, сухие, много трусливых, Английский бульдог инвалид сам по себе, французский бульдог сужение носовых ходов, плановое кесарево у подавляющего большинства = инвалид, мастино суставы. глаза, аллергии = инвалид, бассеты длина лап, глаза = инвалид, пойнтер морда - задранный вверх башмак. сужение и деформирование носовых ходов, меньше выносливости, английские и американские спаниели шерсть, не позволяющая заниматься предназначенным породой, колли слепота, много трусливых, доберман ранняя смертность от полутора лет до пяти, доги ранняя смертность, суставы. аллергии. глаза. Продолжать можно практически по всем породам.
Реально, лучше жить прошлым веком. иметь здоровую собаку без психических отклонений, чем модную шкурку со множеством проблем.
Некогда искать цитату по поводу смертей от болезней, из которых сейчас собаки вытаскиваются одним движением пальца. Это действительно так, только раньше больных собак было меньше. даже учитывая процентное отношение к общему количеству собак тогда и сейчас. Больные собаки = собаки со слабой имункой дохли как мухи и не плодились дальше, распространяя таких же слабых собак. сейчас вытягивают таких смертников, таких инвалидов, что иногда кажется. у заводчика мозга нет и никогда не было. И ведь эти смертники продаются. вяжутся. пополняя ряды инвалидов.
Да. медицина стала лучше. а вот собаки стали г-но, в подавляющем большинстве.
Вина обоюдная, заводчиков, экспертов, тренеров, пользователей.

Boikij Dom
04.11.2018, 09:36
современные/улучшенные НО истеричные инвалиды подавляющее большинство, ВЕО высокие, сухие, много трусливых, Английский бульдог инвалид сам по себе, французский бульдог сужение носовых ходов, плановое кесарево у подавляющего большинства = инвалид, мастино суставы. глаза, аллергии = инвалид, бассеты длина лап, глаза = инвалид, пойнтер морда - задранный вверх башмак. сужение и деформирование носовых ходов, меньше выносливости, английские и американские спаниели шерсть, не позволяющая заниматься предназначенным породой, колли слепота, много трусливых, доберман ранняя смертность от полутора лет до пяти, доги ранняя смертность, суставы. аллергии. глаза. Продолжать можно практически по всем породам.
Реально, лучше жить прошлым веком. иметь здоровую собаку без психических отклонений, чем модную шкурку со множеством проблем.
Некогда искать цитату по поводу смертей от болезней, из которых сейчас собаки вытаскиваются одним движением пальца. Это действительно так, только раньше больных собак было меньше. даже учитывая процентное отношение к общему количеству собак тогда и сейчас. Больные собаки = собаки со слабой имункой дохли как мухи и не плодились дальше, распространяя таких же слабых собак. сейчас вытягивают таких смертников, таких инвалидов, что иногда кажется. у заводчика мозга нет и никогда не было. И ведь эти смертники продаются. вяжутся. пополняя ряды инвалидов.
Да. медицина стала лучше. а вот собаки стали г-но, в подавляющем большинстве.
Вина обоюдная, заводчиков, экспертов, тренеров, пользователей.

И вопрос и ответ тут же.
Наташа, так и мячами крнскими стучат чуть не себе по лбу, чтобы опять же " быстрее, ещё быстрее!"
Темперамент фолль.

- - - Добавлено - - -

Недавно познакомилась с одним азиатчиком, он мне мясо привозит. Как раз вчера про разведение и болячки и психику разговаривали.
Собачки у него серьёзные, там свои чемпионаты проводятся, миллионнные ставки.
И тоже говорит, что болезненные собаки стали, даже у чабанов в горах. Прививают их теперь. Раньше только естественный отбор рулил.
Я не противник вакцинации, я очень хорошо помню своих первых двух умерших от энтерита щенков.
Но теперь да, тянут всех подряд, оно же живое.
Да, жалко, да, лучше бы здоровые были.
Но вязать всех подряд, точно не надо.
В статье у Е. Типикиной правильно написано, суки без гормональный коррекции зачастую не вяжутся. Но она же сколько корма съела... И она такая классная, надо вязать.
А нежручие ротвейлеры, это что, вообще. Когда, чтобы накормить собачку надо наизнанку вывернуть я. Не ест она, ничего не ест. Ротвейлер!

tiShkA
04.11.2018, 10:00
Когда, чтобы накормить собачку надо наизнанку вывернуть я. Не ест она, ничего не ест. Ротвейлер
и че прям помрет от голода? Добровольно?

Boikij Dom
04.11.2018, 10:07
и че прям помрет от голода? Добровольно?

Наташа, я не знаю! У меня таких нет.
Просто на выставке слышала разговор, владельцы жаловались, что худой и есть не хочет. Или не может.

Астианакс
04.11.2018, 11:34
Да и раньше были суетливые. И трусливые. И больные.
Да, были. Но их было немного. Хотя собак действительно было больше. Люди тогда (особенно молодежь) еще не сидели целыми днями-вечерами в соцсетях, вечером собак на улице тусовалось полно.
И тогда в основном недостатки поведения объяснялись недостатками выращивания и воспитания. Ты брал щенка и был уверен, что при правильном воспитании это будет нормальная собака. И может звезд с неба хватать не будет, но по крайней мере будет не порочная и с ней можно будет нормально сосуществовать в городской квартире. Такого как клетка в квартире не было вообще. А сейчас в качестве самого первого совета предлагают - на вопрос "что делать, щенок громит квартиру". Не было гипервозбудимых добычников, которых невозможно без ЭШО откорректировать и которых невозможно водить без поводка. Я действительно получила "культурный шок" когда после долгого перерыва взяла щенка и на него не дейстьвовали нормальные обычные способы воспитания. И когда я поняла, что это не я делаю что-то неправильно, а он от рождения такой - и что самое страшное, он теперь не один такой.

Медицина стала лучше. Раньше только и слышишь- Щенок умер. От чумки... интерита... Да кто его знает от чего он умер. Не жизнеспособный был. А сейчас ветклиник... вытаскивают почти всех. Да, медицина стала лучше, вытаскивают всех. И методы дрессировки усовершенствовали, вытаскивают всех. Всех неуравновешенных, которые раньше в силу холеричности с трудом сдавали нормативы или проваливали их, сегодня не просто вытаскивают. А объявляют идеалом служебной породы, гипнотизируют на мячике, месяцами только и делают, что учат концентрациивнимания и умению не срываться. Принимая аффективные реакции (пыхтение, сучение ножками и попискивание) за радость от работы. Игнорируя прикусывание проводника от перевозбуждения. Зато эффектно ведь, красиво, это вам не скучный ослик!

Или кто влияет на разведение? Или заводчики в угоду спортсменам таких разводят? Спортсмены основная целевая аудитория покупателей и подавляющее большинство щенков покупается ими?
Че смеяться то, когда мир поглотило шоу. Может таки не там роете? В выставочном ринге все хотят куража и чтоб собака сама показывалась, разве нет? Откуда б этот самый кураж взялся без прилития доли холеричности?
Да! Мир поглотило шоу. Профессиональный спорт-шоу. Дрессировка- шоу. Что ИПО, что аджилити, что обиденс. Сейчас и ОКД, ЗКС пытаются шоушить. Чтоб за внешней эффектностью (выше, дальше, быстрее-быстрее-быстрее) совсем потерялось рациональное зерно и первоначальныйсмысл нормативов.
Да, все быстрее-быстрее-быстрее, что задуматься некогда было - ЗАЧЕМ? Зачем нужно сепетить ножками по плацу?

Это глобальная тенденция во всем. Люди перестают размышлять, вникать в глубину, превращаясь в серферов по поверхности. И лишь очень немногие способны не поддаваться общей тенденции. Очень известное фото вспомнилось: ревущая в экстазе и зигующая толпа людей на огромном стадионе и среди этой толпы один спокойный человек со скептической улыбкой смотрит на это всеобщее воодушевление. Он то наверняка понимал, к чему это все приведет.

Масштабы не те конечно, но в мире собаководства так же, тихой сапой распространялись идеи, что темпераментная, возбужденно семенящая собачка это круто. Как она лихо делает флипы на поворотах, с каким воодушевлением выстреливает вперед по команде, как ее обалденно распирает от желания как можно скорее начать выполнять команду! Да, и на выставке соответственно - ах, какой кураж, ах, какой темперамент! Тут просто редкое сочетание вкусов и шоушников, и дрессировщиков - долой скучных осликов!

И редкие голоса понимающих, к чему это ведет, тонут в восторженных криках "Зиг хайль!"

tiShkA
04.11.2018, 12:14
Вы совсем не в курсе что есть обидиенс если сгребли не вникая все до кучи.

Астианакс
04.11.2018, 12:17
Вы совсем не в курсе что есть обидиенс если сгребли не вникая все до кучи.
Вот мы и обиделись. А что есть обиденс? Суть его в чем?

Суть служебной дрессировки-в как можно более короткие сроки и с наименьшими затратами подготовить служебную собаку для целевого служебного использования.

tiShkA
04.11.2018, 12:32
Астианакс, раз вы использовали этот норматив в своем опусе, вам должно быть известно. Нет?

Астианакс
04.11.2018, 12:46
раз вы использовали этот норматив в своем опусе, вам должно быть известно. Нет?
Опус, значит? Действительно, мы обиделись.
Я вас спрашиваю, как специалиста и приверженца обиденс - в чем суть (по-вашему) дисциплины обиденс? А вы в обиженку играете. Ну так просветите убогих, не владеющих информацией - сущность и практическое значение обиденс в чем заключается? Мне вот действительно трудно понять, смысл всех этих телодвижений, годами шлифуемых.

Я вам сущность служебной дрессировки охарактеризовала. Сугубо практические цели и максимально рациональные средства.

Равкат
04.11.2018, 13:14
Ольга, а подскажите, в случае реальной нужды," для целевого использования", ну например в случае войны, кто подготовит "как можно более короткие сроки и с наименьшими затратами подготовить служебную собаку "? Я бы ещё добавил качественно. Спортсмен или назовём физкультурник?

- - - Добавлено - - -

Есть китайские или японские мастера, которые все жизнь оттачивают мастерство написание одного иероглифа... идиоты. Правда потом весь мир восхищается. Но все равно идиоты. Потому что я не вижу в этом практического назначения. И сам не могу написать. Нет конечно корявенько "писать" меня научили. Но " кисть" не очень слушается.

tiShkA
04.11.2018, 13:20
Астианакс, убогих? Вас несет. Держите себя в руках, пожалуйста, я ни о ком так не думаю. Не причисляйте свои мысли и отношение к аппонентам ко мне. А то душком запахло.
Спорт он где угодно спорт. Что с собаками, что человеческий.
Конкретно обидиенс это сочетание точности, скорости и состояния. При чем состоянию уделяют максимально много времени. Сикотящим и перетаптывающимся просто снимают баллы, потому что красной линией по нормативу идет непринужденность, радость, отношения с проводником и самое главное естественность.
Свист в работе недопустим, баллы снимают за утрированное рядом и уж тем более за звездочетность, теснение проводника, при подзыве стукнуться об ноги, на выдержке нельзя даже наклониться на плечи, т.е. перенести вес тела, потому что воспримется как тревожность или признаки возбудимости, и уж тем более нельзя переставить лапу. Вообще все что указывает на возбуждение и перевозбуждение штрафуется жестко.
То что собаке радостно и она не унылый ослик это результат высокой мотивации и методов.
В обидиенс не взращивают мячиковых маньяков, огромный упор на баланс между едой и игрой, с последующим поднятием социального поощрения. Сама игрушка всего лишь посредник, а не желанный предмет, потому что смысл в игре с проводником неважно чем, упор на отношения и радость угодить человеку.
И самое главное. В обидиенс у каждой собаки СВОЯ СКОРОСТЬ. НЕ выше быстрей быстрей. А конкретно скорость ЭТОЙ собаки. Если норматив сдает РЧТ и его аллюр на протяжении всего выступления рысь - он получит ВЫСОКИЕ баллы.
Собака должна показывать желание и готовность подчиниться.

Астианакс
04.11.2018, 13:29
Есть китайские или японские мастера, которые все жизнь оттачивают мастерство написание одного иероглифа... идиоты
Это искусство. Которое тем и отличается, что не имеет практического значения. Искусство возникло тогда, когда появилась возможность заниматься чем-то, что не приносит материальной пользы.

Ольга, а подскажите, в случае реальной нужды," для целевого использования", ну например в случае войны, кто подготовит "как можно более короткие сроки и с наименьшими затратами подготовить служебную собаку "? Я бы ещё добавил качественно. Спортсмен или назовём физкультурник?
Вы знаете, во время войны десятки тысяч собак, в тч и беспороодных готовили люди, многие из которых вообще до этого не занимались собаководством. И обходились элементарными знаниями, полученными по ходу дела. Никаких изощренных методик дресссировки не существовало, не было никаких продуманных девайсов для дрессировки.
Зато были собаки с нормальной здоровой психикой. Уравновешенная здоровая психика и естественный баланс инстинктов давали возможность этих собак выдрессировать быстро и эффективно людям с минимальным опытом работы в кинологии.

- - - Добавлено - - -

Конкретно обидиенс это сочетание точности, скорости и состояния. При чем состоянию уделяют максимально много времени. Сикотящим и перетаптывающимся просто снимают баллы, потому что красной линией по нормативу идет непринужденность, радость, отношения с проводником и самое главное естественность.
Свист в работе недопустим, баллы снимают за утрированное рядом и уж тем более за звездочетность, теснение проводника, при подзыве стукнуться об ноги, на выдержке нельзя даже наклониться на плечи, т.е. перенести вес тела, потому что воспримется как тревожность или признаки возбудимости, и уж тем более нельзя переставить лапу. Вообще все что указывает на возбуждение и перевозбуждение штрафуется жестко.
То есть в сущности это ТОЖЕ шоу. Другой вариант крайностей, но опять то же штрафование любой мелочи, штрафы-штрафы-штрафы и БАЛЛЫ. Какими бы высокими словами о естественности и радости работы вы бы не прикрывались, сущность вашей обиденс-не практическое использование, а дрессировка ради дрессировки. ШОУ. Или искусство, если для вас это звучит менее оскорбительно.

Равкат
04.11.2018, 13:41
Понеслось. Хоть вообще ни чего не спрашивай и вопросов не задавай.
Да спортсмены в десятки больше и быстрее подготовят собак, чем как вы говорите люди с элементарными знаниями. И подготовят классных собак, а не просто с голодухи под танк бросится потому что ее так кормили.
И вы это знаете, просто вопросы не удобные. Под вашу теорию не подходят.

Астианакс
04.11.2018, 14:01
Да спортсмены в десятки больше и быстрее подготовят собак, чем как вы говорите люди с элементарными знаниями. И подготовят классных собак, а не просто с голодухи под танк бросится потому что ее так кормили.
Спортсменов-кинологов сколько? По отношению к числу призванных в армию?
Можно сколько угодно рассуждать и теоретизировать, но жизнь уже давно ставила экспрерименты и проверила все на практике.
Были войны, где использовались десятки, а скорее даже сотни тысяч собак. Подрывники танков на самом деле были очень малочисленны, это было от отчаяния, от безвыходности. Огромное количество собак работали в качестве санитарных упряжек, минорозыскных, связных, просто патрульных и сторожевых. Задачи были показать не чудеса дрессировки, а научить выполнять достаточно простую работу и главное не эффектно, а эффективно и надежно. Главными требованиями для служебных пород была универсальность - чтоб не выводить тыщу специализированных пород, а довольствоваться теми, что есть и при необходимости одну и ту же собаку достаточно быстро переквалифицировать.
И для этого главное, чтоб собака была с уравновешенной психикой, пластичная, легко приспосабливающаяся к разным условиям и требованиям. И не требовательная к методам дресситровки и квалификации дрессировщика.

НЕКОГДА было месяцами отрабатывать баланс состояний и концентрацию внимания.

tiShkA
04.11.2018, 14:03
Одна то вы в белом)) правда же удобно быть обвинителем? И переобуваетесь на ходу)))

И методы дрессировки усовершенствовали, вытаскивают всех. Всех неуравновешенных, которые раньше в силу холеричности с трудом сдавали нормативы или проваливали их, сегодня не просто вытаскивают. А объявляют идеалом служебной породы, гипнотизируют на мячике, месяцами только и делают, что учат концентрациивнимания и умению не срываться. Принимая аффективные реакции (пыхтение, сучение ножками и попискивание) за радость от работы. Игнорируя прикусывание проводника от перевозбуждения. Зато эффектно ведь, красиво, это вам не скучный ослик!

Я вам написала что обидиенс все это не присуще, более того, такие собаки отсеиваются тем что не могут сдать норматив. До тройки вообще таким не дойти.

Но ваш вывод фееричен.

Другой вариант крайностей, но опять то же штрафование любой мелочи, штрафы-штрафы-штрафы и БАЛЛЫ. Какими бы высокими словами о естественности и радости работы вы бы не прикрывались, сущность вашей обиденс-не практическое использование, а дрессировка ради дрессировки.

Да спорт, да баллы. Слава богу в мирное время живем, и мне очень нравится что мои собаки при деле. Они всесторонне развиты и в диалоге со мной.

Вам вот совершенно не нужен диалог, ваше мнение единственно верное. О чем говорить то?

Астианакс
04.11.2018, 14:15
Да спорт, да баллы. Слава богу в мирное время живем, и мне очень нравится что мои собаки при деле. Они всесторонне развиты и в диалоге со мной.
Да ради Бога. Разговор-то о другом.

Я ничего не имею против спорта ради спорта. Мне очень нравятся танцы с собаками например. Но мне не нравится, когда спорт возводят в абсолют и начинается подмена понятия РАБОЧАЯ собака понятием спортивная собака. Мне не нравится затачивание служебных пород под спорт. Вознесение проблематичной психики в идеал и пренебрежительное отношение спортсменов к собакам под спорт не заточенным (скучные ослики).
А когда им указываешь, что именно они отбирают и культивируют, начинаются попреки свысока - вы же ничего не понимаете, оценить не можете. Это я о ИПО, если что.

Вам вот совершенно не нужен диалог, ваше мнение единственно верное. О чем говорить то?Убеждайте. Приводите аргументы, обоснованные, подкрепленные доказательствами - тогда и будет диалог. Если вы обоснованных аргументов найти не можете, тогда на что пенять?

tiShkA
04.11.2018, 14:27
Приводите аргументы, обоснованные, подкрепленные доказательствами
вы от себя то какие доказательства имеете? Обобщаете все в один котел и перемешиваете.

пренебрежительное отношение спортсменов к собакам под спорт не заточенным (скучные ослики).
А когда им указываешь, что именно они отбирают и культивируют, начинаются попреки свысока
Конкретно, кто из спортсменов культивирует и разводит именно таких щенков? Назовите спортивные питомники ротвейлеров?

Равкат
04.11.2018, 15:34
Назовите спортивные питомники ротвейлеров?Уже спрашивал. Но как в песне поётся
- На все вопросы рассмеюсь я тихо
На все вопросы не будет ответа...

Rotsaler
04.11.2018, 22:18
Я нашел уравновешенных, зрелых настоящих служебников, быстро обученных. Грозу преступного мира.

https://www.youtube.com/watch?v=iCGRp9GjnQ8

Ирина СПб
04.11.2018, 22:49
https://yandex.ru/video/pad/search?p=3&filmId=13310989831098916569&text=ротвейлер%20защита&noreask=1&path=wizard
вот еще видео,судя по нему (одеждам и машинам)- давнишнее, кто-то может разобрать по запчастям?
интересно очень.
и хотела спросить,чего у него с ногами задними?страшненько ходит((.

Ирина СПб
05.11.2018, 02:25
Пересмотрела,какие у него ноздри!

Астианакс
05.11.2018, 03:41
Конкретно, кто из спортсменов культивирует и разводит именно таких щенков? Назовите спортивные питомники ротвейлеров?
Пароли, явки, адреса!

Вы знаете, активные спортсмены, как правило, сами не разводят собак. Однако, откуда-то такие собаки берутся? Открываешь местный портал объявлений где питомники предлагают щенков НО, и практически каждое объявление содержит нечто типа: от темпераментных родителей, активные, подвижные, с огромным интересом к мячику и тряпке. Нигде не пишут "уравновешенные". В приоритете подвижность.
Несколько лет назад у меня просили совета при покупке щенка ротвейлера. Причем сразу сказали (люди новички, собака первая!) что им нужен от "спортивных" родителей, чтоб веселый был, подвижный, а не такой "который спит на ходу"
Кто-то же им надул в уши это? Ну, хозяин-барин, купили подвижного. А потом начинается вой, когда выясняется что они не так себе все представляли, что щенок слишком активный, все грызет и громит квартиру, за часы прогулок не выматывается и продолжает бузотерить дома, что на прогулках выдергивает руки поводком, а без поводка невозможно с ним гулять, потому что при появлении на горизонте любых раздражителей собаке начисто срывает кукушку. Выясняется, что интенсивныйй треннинг несколько раз в неделю на площадке-это не для них. Что оказывается "активный" ротвейлер это не то, о чем они мечтали, а им оказывается был нужен уравновешенный пес, с которым можно не напрягаясь жить и гулять спокойно, не изображая автомат для кидания мячика-палочек.

Люди, первый раз заводящие собаку, многие вещи представляют себе иначе, переоценивают свои возможности, не знают точно, что им нужно и склонны воспринимать на веру то, что им говорят кинологи. А спортсмены и дрессировщики как раз та наиболее активная часть кинологов, которая составляет общественное мнение в кинологической среде. И это мнение постепенно, за десятилетия меняется именно в пользу гиперактивной, с переразвитыми инстинктами собаки. Которая может и хороша для спорта, но в жизни неудобна и воспитание такой собаки НАМНОГО труднее для начинающих.

Мне есть с чем сравнивать, не только на своих личных выращеных собаках, поскольку в восьмидесятые-девяностые я постоянно курировала щенков в секции и консультировала хозяев. НАМНОГО проще было воспитывать щенков в то время - несмотря на то, что были более грубые и тяжелые, более жесткие по характеру собаки. Любые проблемы выращивания, послушания, построения взаимоотношений и тд. решаются проще, когда у вас уравновешенная спокойная собака. Потому что все можно исправить, но холеричный темперамент - неисправим.

И это одна из причин, почему ротвейлеров становится меньше, одна изх причин, почему люди, ранее державшие ротвейлера, больше его не заводят. Мне, во всяком случае, несколько человек из бывших членов секции, назвали эту причину. Потому что современные собаки "уже не те". Вот та спокойная надежность, невозмутимость ротвейлера - ради которой они пришли в породу в свое время, исчезла и ротвейлер стал "как все".

Если бы только у меня было такое мнение, можно было бы списать на субъективное ощущение,старческое брюзжание и тп, но об этом пишут разные люди из кинологов с большим стажем. Изменения объективно есть. И фотографии с тех лет (видео тогда не делали) подтверждают: собаки всех пород были в массе более костистыми, тяжелыми, крепкими. Жаль, по понятным причинам, у меня нет под рукой архивов тех лет. И еще у меня была книга, жаль не помню название. Выпуск конца 50х с огромным количеством фотографий разных пород. Многие декораты (да и служебники) изменились до неузнаваемости уже к концу 90х. Но я уже тогда обратила внимание, что снятые в 50х годах охотничьи породы (лайки, гончие) практически не изменились за это время. Можно только позавидовать, что за почти сто лет никто не "усовершенствовал" русских и русских пегих гончих, западно- и восточно-сибирских лаек. Никто их не селекционировал ни на "углы конечностей", ни на тип конституции и темперамент, никто ним не придавал "добычного инстинкта". Вот где чисто рабочие породы, критерий отбора чистый функционал. И что интересно, у них у всех тоже тип конституции крепкий и крепкий-сухой. Преобладающий темперамент - сангвиник, уравновешенный, уравновешенный подвижный.

Ирина СПб
05.11.2018, 04:09
астиканакс,а что по видео выше скажете?

Астианакс
05.11.2018, 04:54
По которому? По ссылке их открывается пачка и каждый раз иные в первой строке.

Равкат
05.11.2018, 08:49
Всё. Я понял кто виноват во всех бедах.
Этологи.
Да, да, да. Этологи.
Ну вот сами посудите. ( цитату искать лень, поэтому своими словами) - 6 лет кобелю, а он как гончая за оленями гоняется... Кто выбирал и воспитывал? Этолог.
" Знакомые попросили выбрать щенка..." Кто помог с выбором? Этолог. А щенок разносит квартиру, тянет, гиперактивный...
Ну правильный же у меня вывод? Этологи виноваты.
Ольга. Я не прав? Как? У нас с вами одинаковые выводы. Слова разные. Вы их не разводили? Ну и что. Вас же тоже просили назвать питомники ротвейлеров для спорта, которых разводят спортсмены.
Спортсмены создают тренд? Ну так и вы. Себе выбрали такого и другим такого же. Нет?
А знаете в чем разница? Я шучу, а вы всерьёз.
Питомники? Я знаю такой, у Сергея. А сколько у него было помётов? А сколько из них действительно пошли в спорт? И что они могли сделать в целом по породе?

Ирина СПб
05.11.2018, 10:52
По которому? По ссылке их открывается пачка и каждый раз иные в первой строке.
Да одно оно открывается,сразу.
сейчас еще раз проверила.

Равкат
05.11.2018, 11:31
Там целая страница открывается " ротвейлер зашита ". И какое смотреть?

Ирина СПб
05.11.2018, 11:35
Там целая страница открывается " ротвейлер зашита ". И какое смотреть?
да блин.
начало-где мужик в красной куртке.
ротвейлер Радж,защита/собака телохраниель в роилке написано.
у меня сразу на это видео выкидывает.
А так?
https://m.youtube.com/watch?v=iaH5--7n3G8

Астианакс
05.11.2018, 15:05
ротвейлер Радж,защита/собака телохраниель в роилке написано.
Нормальный, я бы сказала-типичный ротвейлер начала 90х. Мы сами так же по городу ходили, примерно так же дрессировали и показывали работу ротвейлера где только можно-в показательных на выставках, в школах, в программах на местном ТВ.

SibZvezda
05.11.2018, 16:06
И это одна из причин, почему ротвейлеров становится меньше, одна изх причин, почему люди, ранее державшие ротвейлера, больше его не заводят.Ольга, реально причины совершенно другие.. Сегодня, потребность в собаках служебных пород почти ничтожна..
Что касается темперамента.. Ну не бывает в помете такого, что все активные, темпераментные, супер рабочие и уравновешанные. Все щенки разные.. И всегда можно подобрать, как активного, так и спокойного щенка..

Несколько лет назад у меня просили совета при покупке щенка ротвейлера. Причем сразу сказали (люди новички, собака первая!) что им нужен от "спортивных" родителей, чтоб веселый был, подвижный, а не такой "который спит на ходу" Очень часто люди действительно переоценивают свои возможности.., имея представления о породе, содержании не соответствующие действительности.. И в таких случаях проблема не в собаке, а в владельцах ... Опытные заводчики, при подборе щенка обращают внимание на сочетание характера щенка и владельца и дают соответствующие рекомендации. Но честно говоря, не всегда удается убедить... люди начитавшись, наслушавшись "мудрых" советчиков выбирают не того щенка..

Астианакс
05.11.2018, 16:30
Ольга, реально причины совершенно другие.. Сегодня, потребность в собаках служебных пород почти ничтожна..
Валера, я этого не отрицаю. Но люди, раз уже державшие ротвейлера, второй раз заводят его не потому, что нуждаются в служебной собаке, а потому что ротвейлер запал в душу.

И вот, побывав дома пару лет назад, я встретилась со старыми знакомыми, бывшими членами секции. Компания друзей, сложившаяся так, что купили щенков из-под суки и сдружились на встречах однопометников. Из них только у одних сейчас ротвейлер и то не потому что продуманно взяли, а потому что дочь притащила щенка (даже без родословной). На вопрос, почему не взяли снова ротвейлера, когда те старые дожили, ответили так: Таких, как те наши, уже нет. А тех, что есть, брать не хочется.
Это был помет от Роттевас Эмира, крупные шикарные собаки с могучим костячищем и классическим ротвейлериным характером. Понимаешь, они не фанатики, они не будут как мы перерывать инет, искать пометы, отлеживать родословные. Они в этом не разбираются. Они просто видят, что рождается в городе и что (за немалые деньги) привозится из других городов. И им такое не надо. А потом постепенно и смотреть перестали. Перегорело.

SibZvezda
05.11.2018, 17:03
они не фанатики, они не будут как мы перерывать инет, искать пометы, отлеживать родословные.Это да ротвейлер перестал быть массовой породой, количество питомников соответственно тоже резко сократилось.. В регионах просто катастрофически.. При этом при всех проблемах, на мой взгляд, экстерьерно ротвейлер в целом, стал лучше...

Таких, как те наши, уже нет.Люди склонны преувеличивать, да и прикипают и взять другого той же породы.. тяжело... некоторые не хотят повторения "расставание" ... Покупательная способность тоже не последняя причина...

Репутация породы тоже сделала свое дело.. В 90-е такая репутация была востребована, поэтому и спрос был соответствующий.. Когда ситуация нормализовалась, репутация осталась та же, но стала действовать в минус..

Ирина СПб
05.11.2018, 21:09
Нормальный, я бы сказала-типичный ротвейлер начала 90х. Мы сами так же по городу ходили, примерно так же дрессировали и показывали работу ротвейлера где только можно-в показательных на выставках, в школах, в программах на местном ТВ.
Так я таких и помню,помню,как дилетант,а не как сейчас-лабрадоров с подпалинами.
вотт он чего,суетной? Нет,и двигается вяленько,спокойно и уверенно, не шитик ни разу.

Ирина СПб
05.11.2018, 22:22
Это да ротвейлер перестал быть массовой породой, количество питомников соответственно тоже резко сократилось.. В регионах просто катастрофически.. При этом при всех проблемах, на мой взгляд, экстерьерно ротвейлер в целом, стал лучше...
Люди склонны преувеличивать, да и прикипают и взять другого той же породы.. тяжело... некоторые не хотят повторения "расставание" ... Покупательная способность тоже не последняя причина...

Репутация породы тоже сделала свое дело.. В 90-е такая репутация была востребована, поэтому и спрос был соответствующий.. Когда ситуация нормализовалась, репутация осталась та же, но стала действовать в минус..
ну что ж вы воды столько льете, а сути-чуть.
кто хочет-тот и покупает,кто не хочет-не покупает.другое дело КАК и у КОГО.а на этот вопрос так и нет ответа.
а то-репутация..расставания)).

SibZvezda
06.11.2018, 06:56
а то-репутация..расставания)).Для некоторых ... это вода, а для кого то жизненные принципы и морально - нравственные понятия... все люди разные... и отношение к собакам разное. У одних чисто потребительское, меняют собак, как перчатки, а для кого то это друг-член семьи... близкое живое существо, расставание с которым трагедия...

другое дело КАК и у КОГО.а на этот вопрос так и нет ответа.Видимо так она нужна... ?! Когда что то действительно нужно, то всё находиться ...где, как и у кого... Человек сам принимает решение и несет за него ответственность..

Аврора
06.11.2018, 14:41
У нас цель всегда одна: Поддержание формы и усмирение бычкаМоя ИМХА, тогда регулярные занятия.

стоит ли к этому идти Олегу Макарову, никто получается с этим специалистом не сталкивалсяВроде Жанна (Мерседес) у него занимается, спроси на другом ресурсе.

Что лабр что рот-только подпалины их отличают.Где такие лабры? Моя совсем не крупная Женька, ну разве что с кобелем лабрадором сравнить, суки точно не катят.

Так я таких и помню,помню,как дилетант,а не как сейчас-лабрадоров с подпалинами.И сейчас ротвейлеры, остаются ротвейлерами. Суки, точно, годам к пяти спокойные уравновешенные, короче ротвейлеры, как и в 90-х. Про спорт. С годами ротвейлер уже сам мастер, все знает и по большому счету, такой проводник, как я например, при нем так для антуража. Последний местные соревнования показали, что след Женни и без меня пройдет нормально, а я ей только мешаю, т.к. все время путаюсь в этой 10 метровой веревке. На предметах только подходить, что бы показать и дальше дать команду продолжить. Хотя и с предметами на тренировках было намерение их обозначить, а потом взять и принести, а то пока я дойду. На послушке, тем более, все давно просчитано, когда сесть, когда лечь. Схема и есть схема.смех2 Защитный раздел, там да проводник нужен, а то уж больно фигурант со своим рукавчиком "сладкий" сложно самой собаке от него отвлечься, команда все таки нужна.смех2

Rotsaler
09.11.2018, 01:29
Это кто сказал, какой-то судья? Ведь именно они определяют как должна выглядеть дисциплина и даже влияют на разведение в конечном итоге. Почему в Нац. видах появились быстрые собаки? Потому, что туда пришли амбициозные люди, я таких знаю, которые хотят не просто участвовать с тем, что есть, а выигрывать, побеждать. Для этого нужна соответствующая собака, а это малинуа и НО РР, там больше процент попадания, их для этого выводят. И кто сказал, что это невменяемые собаки? Она спокойно сидит пока летит апорт (это с их-то переразвитой добычей) и если в ИПО пускается сразу после остановки предмета, то в ОКД есть еще выдержка после броска. Собака, из идеально спокойной выдержки, срывается, летит к предмету, быстро его хватает и быстро к проводнику. и, О чудо!, так же спокойно сидит и ждет команды "Дай!". Не топчется лапами, не ерзает задницей, не жует и не скулит, не сопротивляется при отдаче. А потом быстро принимает ОП и снова спокойно и внимательно сидит. Ни хрена себе состояние аффекта! Это называется баланс и он врожденный.
Мне кажется я понял "проблему" современных собак. Когда собака уже знает упражнение, всегда говоришь: не суйте ей сразу кусок, он мертвый, собака постаралась для ВАС, она ждет одобрения, так дайте ей эмоций, порадуйтесь вместе с ней. Потом она подсядет на это и будет стараться для вас, любимых, "не за страх, а за совесть". Но на это мало кто способен, нет эмоций, темперамента, "характер нордический" и ткнуть куском в морду проще, чем искать, доставать из себя эмоции, это надо трудиться. А она ждет, может даже требует: ну покажи же мне какая я молодец! И вот таких людей это раздражает, у них эмоциональный диссонанс с собакой. Вопрос: зачем тебе заводить такую собаку, с которой ты на разных уровнях мироощущения, ведь оба страдаете? Заведи себе сенбернара, английского бульдога и будете вместе шаркать ногами, обретете нирвану.
То, что "вот раньше были!" тоже не факт. Вспоминаются свои первые собаки - был там темперамент, не были они тормозами, просто мы не умели то, что умеем сейчас. Не было этих требований, не было методик. Даже не было мячей на веревке, он двигается, летает, он "живой" и это собаку веселит и ускоряет, а самое главное, что оживляет его человек, он главный в процессе, а собака "следует" туда, куда ее "ведут". При том, что и сама этого хочет. Были теннисные мячи, который собака принесла, его кинули, снова принесла и предлагает продолжить. Тут инициатор собака, не захочет - не побежит. Есть разница.
Вот как-то так навскидку.

Астианакс
09.11.2018, 02:40
Цитата с сайта питомника, разводящего овчарок рабочего направления. Просто как подтверждение что "мне не показалось". Или "показалось не только мне".

Проблема возбуждения нервной системы у собак за последние годы достигла гигантских масштабов. Особенно страдают породы, с которыми занимаются скоростными видами спорта, а так же собаки, с которыми регулярно играют в "догони лазерную указку, дистанционно управляемую игрушку" и п.т. девайсы или простой теннисный мячик, во фризби или питч энд гоу. Иных направлений в спорте с собаками, где бы высокая скорость исполнения навыка не оценивалась, как желаемая, почти не осталось.
Исключение составляют национальные виды спорта, объединяемые Российской Лигой Кинологов, - трайэл (различные классы и подвиды) и академическое двоеборье, ОКД-ЗКС.
В Америке и Европе одна часть людей, отъименуем её в дальнейшем Исполнитель, культивирует собак с холеричным темпераментом и постоянно возбуждённой нервной системой (заводчики, тренеры, судьи, отбором, методиками дрессировки, системой оценки работы), другая часть, называемая в дальнейшем Заказчик, выпускает продукцию, как возбуждающую нервную систему собаки, для тренировок и выступлений на соревнованиях, так и временно понижающую возбуждение собаки, - это всевозможные приспособления для расслабляющего массажа, жилеты, маски на морду, ошейники с успокаивающей пропиткой, распылители, и конечно БАДы . Заказчик и Исполнитель вместе создают проблему и вместе на ней зарабатывают. Расплачивается за всё, часто ничего не подозревающий, владелец собаки. Это в Европе и Америке, там бизнес на потоке, зооиндустрия развита. А у нас?
А у нас некоторые люди очень любят повторять за "заграницей", особенно какие-нибудь гадости, часто делают это бездумно, зато самоотверженно, так что и это веяние не обошло Россию стороной.
Так как это явление будет прогрессировать, и в Российском собаководстве в том числе, открываю данную тему, в которой планирую размещение различных статей, мнений и советов по проблеме перевозбуждения у собак. Ну и как всегда делимся опытом.

Boikij Dom
09.11.2018, 06:02
А что есть Российская Лига Кинологов?!

Равкат
09.11.2018, 07:28
Я тоже такую не знаю. И кто этот заводчик написавших эту статью. Я так понимаю это с какого форума?
Boikij Dom, нашёл. Обычный клуб. Просто так называется. Московская область.

Corbie
09.11.2018, 11:03
Я часто привожу пример своего первого кобеля. Он был такой глубокий пет-класс, что почти дворянских кровей, какой спорт, какое ИПО, о чем вы? Его отец жил на цепи под грузовиком (но там вроде бы были немецкие крови), а мать была простоватой сукой "хочу быть ротвейлером", они оба охраняли, так скажем, ферму.
И внешне он был "старотипный", - страшненький, одним словом.
Но у него был лучший добычный инстинкт из всех собак, попадавшихся мне под руку, мог бегать за мячами до упаду. Он был наравне с моей овчаркой спортивного разведения в этом плане. А из ротвейлеров более "зацикленного" на апортировке я вообще не видела.
Ну и как, получается, изменились ротвейлеры за последние годы? С моей точки зрения, только медленней стали смех2

ЛенаТ
09.11.2018, 11:05
С моей точки зрения 3у

Corbie
09.11.2018, 11:08
Это всего лишь пример того, что нельзя делать выводы по целой породе, исходя только из своего личного опыта.

Равкат
09.11.2018, 11:24
Нет, я не отрицаю, спортивное разведение стало скоростнее, холеричнее ... но ротвейлеры к ним не относятся.
И с чего Ольга взяла, что спортсменам нужны собаки уходящие в состояние аффекта? Что бы ты три года готовил, готовил собаку, а на старте она в невменяйку превратилась? Или по принципу -А вдруг не в этот раз...?
Уже по моему все 500 раз написали - нужен баланс возбуждения и торможения. У меня уже складывается впечатление, что вот "раньше" было только торможение. Эдакие тормозки ходили и радовали глаз. Тормознутой собаке вообще ни чего не надо. Поел, поспал. Разве это интересно? Нет кому то нравятся сенбернары - слюна течет... идет такой увалень ни чего не надо... За то "зрелая собака", я бы даже сказал перезрелая. Прям мЯчта.

Rotsaler
09.11.2018, 12:07
Обычный клуб. Просто так называется. Московская область.
Но они кому-то объясняют как должно быть, аж целая Лига! Клуб культивирует виды спорта, круто. В Москве много соревнований по Нац. видам, чуть не каждый месяц, а выбрать особо не могу: почти все, да практически, неофициальные, для обкатать молодую собаку, по правилам еще зеленой книжки, 1999 год, а то и вообще свои. Народа ходит много, на "Варяг" по 50-60 собирается в разных категориях. Но там ФП штрафуется, касание собакой ноги спортсмена тоже - на рядом я могу уйти в минус по штрафам, я там конкурировать не могу. Все эти куски, намордники и прочие атавизмы. Организуют уважаемые, известные люди, но упоротые: современные правила РКФ не признают. А я "веселые старты" не люблю.

холеричнее ... но ротвейлеры к ним не относятся.
Где они холеричные? Под 100 баллов идут.

У меня уже складывается впечатление, что вот "раньше" было только торможение. Эдакие тормозки ходили и радовали глаз.
"Что уже мертво умереть не может". "Игра Престолов"