PDA

Просмотр полной версии : У собаки включилась функция "защита" что с этим делать?

Лолик
13.03.2020, 10:59
Добрый день! В мае нашей Лоле исполнится уже 6 лет. Собачка умная, послушная. Команды исполняет отлично. Но у нас нарисовалась проблемка, я даже сама понимаю из чего она вылезла! Мы всегда говорили нашей Лолите, что Саша (внучка) маленькая и обижать нельзя и надо защищать. Так и росли девченки вместе. Команды внучки Лола исполняет во дворе. Но воспринимает ее как равную или младшую. НЕТ! Не обижает, ни в коем случае! У Лолиты включился режим защиты! Мы ранее замечали, что когда гуляем и нам навстречу идет незнакомый (именно) мужчина, то Лола напрягалась, раздувала щеки и расширяла грудь, так сказать. Но по команде "рядом" напряженно, но спокойно проходила рядом. Когда гуляем в поле (а мы обычно уходим гулять где нет людей и собака может вдоволь набегаться), Лола бегает играет с ребенком, просто рядом обследуют и рвут цветы, но если едет авто или где то в поле зрения появляются люди, Лола подходила к Саше и пристально следила за "объектами". Не бросалась в след или на встречу, не рычала, но напряжение у нее было бешенное. Мы тогда еще смеялись и даже гордились Лола как Сашу защищает! Началось это 3 года назад примерно. Если Саша с друзьями гуляют во дворе, Лола в вольере, то все спокойно. Но если Саша за двором - это все, Лолита будет пристально за ней наблюдать и нервничать если на ее взгляд (собачий) что то не так. И не дай Бог кто то появится из незнакомых на горизонте! Хорошо забор надежный! Но вот, что стало беспокоить сильно: Катаемся на горке зимой обычно где нет людей. Благо места позволяют. Но тут к нам пришла компания людей и все! Собакен мой не находила себе места переминалась с лапы на лапу, появились складки на голове и не спускала глаз с внучки (ей кстати в мае 9 лет будет). Команды "рядом" и "сидеть" - Лола сидела, но у меня было чувство, что поводок в руках взорвется от напряжения. Вообщем нам пришлось уйти. И когда Саша оказалась рядом с Лолой и никого посторонних, все собаня успокоилась и пошла радостная и счастливая домой. Лола в принципе добрая, всех любит, всех зацелует. Но такая "защита" стала меня пугать. Что можно предпринять?

ЗКС не было! Когда мы гуляем без внучки, такого не происходит. Она совершенно спокойно реагирует на людей, на собак. Только на чужих котов может швырануться, но и то без особого энтузиазма. В общем только с ребенком у нее включается "защита". Подскажите пожалуйста нужно это исправлять или это норма? Что делать ума не приложу.

Rotsaler
13.03.2020, 12:29
Хорошая собака, хорошая генетика. Быть внимательней и стараться не создавать собаке ситуаций поработать. Не ругать, не наказывать, инстинкт не отменишь, а собака может начать хитрить и защищать из-под тишка.

Светлана К
13.03.2020, 12:52
Тоже кажется, что отличное поведение. Если при этом собака еще и слушает команды, то все хорошо.
Просто не провоцируйте лишний раз - если играет ребенок с друзьями, то собаку лучше на это время убрать. Во избежание.

Лолик
13.03.2020, 14:35
Rotsaler, Спасибо! Просто за день до этого, Санька съезжала с горки с визгами, но никого не было, и я от неожиданности не смогла удержать на поводке Лолку. Она меня повалила, вырвалась и рванула к внучке. Ткнулась в нее носом, при этом завалив (ну это при вставании внучка не устояла на ногах и от неожиданности плюхнулась на попу), вылизала ей все лицо и успокоившись, что все хорошо, вернулась ко мне, со взглядом -" О! Мам, а ты че валяешься в снегу?". Естественно собаку не ругали, (а за что? это же я не среагировала). Я вот и испугалась, что вдруг перестанет слушать-слышать и я не удержу. То есть у нас все хорошо? И мы правильно сделали, что просто ушли.

- - - Добавлено - - -

Светлана К, ну у нас так и есть. Собака находится в вольере, когда посторонние во дворе. Мы живем на даче за городом. Лолка в основном во дворе. Когда гости-дети-старенькая бабушка Лолик в вольере. Она у нас уличного содержания. В доме только зимой.

Rotsaler
13.03.2020, 14:39
Нормально все, собака заботится о ребенке, младшем члене своей стаи. У меня вообще смешно было, еще в 90-е кобель Гранд очень волновался, когда дочка с маленького велосипеда пересела на побольше. И когда она на него садилась, да еще хотела выехать с участка, то просто прокусывал заднее колесо, Она орала, что он гад, а тот довольный спокойно отходил - устранил угрозу.ab's Я задолбался клеить камеры.

Лолик
13.03.2020, 14:41
Rotsaler, Спасибо! Вы меня успокоили!

Астианакс
13.03.2020, 17:07
Лолик, постарайтесь сами меньше создавать поводов для напряжения. Когда подходит чужая компашка, начинаете нервничать - собака нервничает в квадрате. Возможно в этом ключик и источник проблем. Теперь вы уже при подходе чужих нервничаете априори, но это собаку заводит еще больше, типа - хозяин нервничает при подходе чужаков - значит они опасны, будем бдеть.
Попробуйте максимально расслабиться, приветливо здоровайтесь с подошедшими, разговаривайте, всем видом собаке показывайте: это люди хорошие и вы рады их приходу.

Разумеется если это к вам не подваливает компашка шпаны.
А вообще такое поведение у собак сегодня (даже служебных) - становится редкостью. Когда-то годовалая собака охраняла хозяев всерьез, а сегодня у многих вообще не включается, так и остаются инфантилами. Можно только позавидовать.

ЮЖАНКА
13.03.2020, 17:16
приветливо здоровайтесь с подошедшими, разговаривайте, всем видом собаке показывайте: это люди хорошие и вы рады их приходу.
Но на всякий случай соблюдать дистанцию.
Когда владелец начинает подтягивать поводок при подходе посторонних, это сигнал собаке - "Готовсь" s012

Ольга
13.03.2020, 18:52
старенькая бабушка Лолик ну конечно
Девушка в расцвете лет!))

Лолик
13.03.2020, 20:58
Ольга, я немного не так написала, когда летом у нас гостит старенькая бабушкаСмущаюсь

- - - Добавлено - - -

Ольга, я немного не так написала, когда летом у нас гостит старенькая бабушкаСмущаюсь

Астианакс, да в том то и дело, что Лола себя так ведет, когда с нами внучка. Когда я сама или мы с мужем, такого вообще нет. Причем это не буйная компашка была, а две пары родителей и 3 детей. Причем взгляд у собаки был, то на Сашу то на приближающегося к ней человека. Просто идущего в её направлении. Прям стреляла глазами. Агрессии за всю свою жизнь ни разу не проявляла. Ежики её раздражают, но муж держит её за ошейник, он в разяренном состоянии пена со рта, я спокойно убираю ежа ща забор и она на нас даже не ракет и ничего. Раз поймала нашу курицу ( выбралась курица мы не досмотрели) Лола держала ее лапами, азарт дикий, но муж спокойно отобрал курицу, которая даже не пострадала. То есть собака полностью адекватная и контролируемая. Но когда к внучке кто то приближается, то у нее начинает заскок. Не знаю как правильно это назвать. Есть еще младший внук, ему 2, она лижет ему руки максимум и больше интереса не проявляет. Ей пофиг. Правда внучка жила с нами 3 года. И изначально была к ней ревность, отталкивала ее от нас, отбирали все у нее. Мы это убирали, объясняли, что Саша маленькая и ее нужно защищать, и Саша кормила ее под нашим наблюдением. Мы кстати начитавшись о рыке когда собака ест, решили этого не допускать и когда давали еду или кости, всегда шарились в миске с едой. Она спокойно к этому привыкла и можем взять у нее все что угодно, когда она ест. Ее это вообще не напрягает. Нет, собака не забита, она любит устраивать драки-игры с мужем, со мной - никогда. Вот как то так. Но поводок переодически у меня тянет. Как то так.
За ошибки прошу прощение, с телефона и Т9

Астианакс
14.03.2020, 02:05
объясняли, что Саша маленькая и ее нужно защищатьМалость перестарались. Прониклась и постепенно это переросло в манию. Ротвейлеры вообще СВОЕ охранять любят.

ЛенаТ
14.03.2020, 04:32
У меня внук, 4 года, мой Кобель не выносит когда внук катается с горок , очень нервничает , переживает и рвётся к нему. Невозможно вместе пойти покататься. И возить сани поэтому никак не получится собаке. Он считает это опасно для маленького ребёнка. Так что совместные покатушки у нас невозможны. Так же в принципе и плавание . Полад встаёт в стойке на берегу и волнуется за всех плавающихСкучаю34

SibZvezda
14.03.2020, 11:21
По мере взросления внучки, инстинкт охраны начнет ослабевать. Как только собаку почувствует, что ребенок ведет себя уверенно и менее нуждается в защите..

SibZvezda
14.03.2020, 18:35
Вообще отношение правильно воспитанного ротвейлера к детям уникально.. Насколько чувственно и бережно они к ним относяться.. У меня когда дети были маленькие 4 и 6 лет.. Шах защищал их даже он нас)).. Стоило только жене повысить на них голос, он садился перед детьми и закрывал их собой)). Что самое удивительное ... кобель был очегь крупный и мощный и как только он подрос до года, по нашей алее(на даче) все перестали ходить на электричку... Забор был из рабицы, шах вставал на задние, передними на забор... народ шугался от его баса.. Но при этом, никто из родителей не боялся отпускать своих детей с моими и с Шахом..они целыми днями носились по околкам в свободном полете.. А это были лихие 90е.. Сами боялись, а за детей нет))

Опыта тогда было никакого, первая собака моя. Отходил с ним два месяца на послушку с 4мес.. налету все схватывал и с удовольствием.. и все.. остальное только дома.. но вырос умница..

Ольга
14.03.2020, 19:26
Забор был из рабицы
Очень ненадёжный был забор... Смех3 потому и шугались)

SibZvezda
14.03.2020, 20:38
Очень ненадёжный был забор...Да не)). Забор был нормальный, рамка из уголка..

Астианакс
14.03.2020, 21:44
Опыта тогда было никакого, первая собака моя. Отходил с ним два месяца на послушку с 4мес.. налету все схватывал и с удовольствием.. и все.. остальное только дома.. но вырос умница..Именно! УМницы были, с умом. И ум рулил. Сегодняшние зато в основном инстинктивные.

SibZvezda
15.03.2020, 15:11
Сегодняшние зато в основном инстинктивные.Да и сегодня собаки все разные.. Но некоторая излишняя возбудимость-эмоциональность явно присутствует на мой взгляд.. Это хорошо для выставок, но не очень на бытовом уровне.. В опытных руках и с такими собаками все можно на место ставить.. Но это время и более опытные руки..

Ольга
15.03.2020, 19:12
некоторая излишняя возбудимость-эмоциональность явно присутствует на мой взгляд..
Согласна!

Rotsaler
15.03.2020, 20:00
некоторая излишняя возбудимость-эмоциональность явно присутствует на мой взгляд.. Это хорошо для выставок
А для спорта-то как хорошо!c743'sad's смех6
Особенно, когда регулируемая.