PDA

Просмотр полной версии : О моде на породные типы



Ольга
08.07.2015, 20:19
http://images.vfl.ru/ii/1436375467/148127be/9235375_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/148127be9235375.html)


Вы когда-нибудь обращали внимание, как много судей и заводчиков подвержены моде на породные типы?

И что в большинстве случаев эти модные породные типы совершенно не согласуются с требованиями стандарта. Как правило, эта мода на новый тип собак возникает с подачи каких-либо известных заводчиков или питомников, которые внесли какие-либо изменения в породный тип своих собак.
Стоит только собакам из какого-либо известного питомника с легкими «отклонениями» в типе победить на крупной выставке, как начинается ажиотаж. Хендлер с собакой новомодного типа совершает круг почета по рингу, а судья во все-услышанные комментирует: «Вы видели когда- нибудь более прекрасную собаку?». И тогда слепая вера в объективность судей побуждает неискушенных заводчиков выбирать или покупать племенных собак новомодного типа. В таких случаях становится очевидным, что правильный тип, соответствующий стандарту породы, не имеет большого значения для некоторых заводчиков, потому что им важны только победы их собак на выставках.

Через некоторое время, под воздействием новой моды на «породный» тип, в рингах на выставках оказывается больше собак новомодного типа, чем реальных типичных представителей своей породы. В результате единичные экземпляры собак правильного стандартного типа на ринге выглядят в глазах судей, предпочитающих модные типы, как «белые вороны», поэтому они получают последние места. Таким образом, для заводчиков, которые разводят правильный тип собак, т.е. строго соответствующий стандарту, участие в выставках, на которых судят судьи, следящие за новомодными тенденциями в породах, становится бессмысленным занятием.

Безусловно, тип собак, который более рассчитан на «показушность», чем на породность зачастую искушает судей поддаться субъективизму и выбрать более гламурных собак. Известно, что новомодные типы собак чаще всего представляют из себя преувеличенно «шоушный» экстерьер и скорее «эффектные», чем породные движения, что выглядит в глазах гламурных судей более впечатляющим, чем тип и движение «стандартных» собак.
Необходимо очень хорошо знать стандарт и рабочие цели породы, чтобы разводить собак только необходимого породного типа без всяких «примесей» новомодности.

Новоявленные модные типы зачастую не выдерживают никакой критики со стороны специалистов пород. Это, как правило, собаки, так называемого «гипертипа», у которых отдельные породные признаки утрированы до таких размеров, чтобы они больше бросались в глаза судьям.

Таким образом, новомодные типы собак, имеющие отклонения от норм стандарта, разводимые множеством заводчиков и поощряемые судьями представляют собою непосредственную угрозу для сохранения пород. Все типы собак, которые не соответствуют стандарту, не могут быть признаны типичными представителями породы, а их признание судьями является наихудшей проблемой, если не сказать больше.

Если судьи присуждают победы новомодным, но нестандартным типам собак, которые со временем становятся чемпионами, то у заводчиков не может даже возникать сомнений в их правильности, ведь, они же — чемпионы! В таких случаях только истинные приверженцы породы или ее специалисты могут сохранять правильный тип собак или улучшать их рабочие качества.
Но много ли таких людей наберется в каждой породе?

Никто из приверженцев гламурных побед на выставках на словах открыто не признается, что ему неважны требования стандарта, однако, на деле будет продолжать свою разрушительную деятельность в породе.

С точки зрения сохранения породы нет ничего более важного, чем правильный генетический пул для последующих поколений, поэтому нет оправданий тем людям, которые безответственным образом умышленно его «пачкают» или содействуют его порче (генетического материала).

Не только заводчикам, но и некоторым судьям было полезно хотя бы раз в месяц перечитывать стандарты пород, которые они уполномочены судить, а также участвовать в регулярных встречах
с заводчиками, чтобы обсуждать определенные тенденции и «заблуждения», которые возникают в породе. Судья должен всегда помнить, что единственным критерием для определения победителей, равно, как и для разведения собак, является стандарт FCI.

Судья не должен дискредитировать выставки породистых собак FCI, превращая их в гламурные конкурсы красоты дворняжек. Судья FCI должен судить только в соответствии со стандартами FCI.

- - - Добавлено - - -

Взято ВКонтакте

Астианакс
09.07.2015, 02:20
Не только заводчикам, но и некоторым судьям было полезно хотя бы раз в месяц перечитывать стандарты пород, которые они уполномочены судить
И? Стандарт всего лишь описание признаков, которые в большинстве своем невозможно точно определить (как рост или вес или индекс костистости). Большинство признаков можно судить лишь субъективно. Та же самая собака на взгляд судьи Х достаточно массивная и костистая, на взгляд судьи У недостаточно масивная и костистая. То же самое в отношении выраженности углов, насыщености подпала, массивности головы, длины морды и тд.

Наличие внутрипородных типов на самом деле плюс, поскольку способствует сохранению генетической разнородности. Генетическая разнородность ведь заключается не в кличках собак из разных линий, а в генах, определяющих различные признаки.
Но как любое явление, крайности наносят ущерб. Как слишком гомогенная популяция, где не допускается отклонение от породного типа, так и увлечение новомодными породными типами вплоть до расщепления популяции на породные типы, которые выглядят как представители разных пород.

Оксана Шульгина
09.07.2015, 06:18
Наличие внутрипородных типов на самом деле плюс, поскольку способствует сохранению генетической разнородности.
Главное, об этом не забывать, когда общаешься с приверженцами того или иного типа, иначе скандал может быть до небес Смех3

Мальва
09.07.2015, 17:47
Главное, об этом не забывать, когда общаешься с приверженцами того или иного типа, иначе скандал может быть до небес Смех3
И поэтому мы видим то, что в рингах, не обсуждая и не осуждая. Пусть и дальше плодятся собачки ниже колена - в городе проще держать, с бедным костяком - зато бегает как лань, безголовые - зато намордник найти проще, короткомордые - мимишней смотрятся, со шкуркой на три размера больше - а потом коврик сделаем.
Немцев разделили на вставочное креведко мими и рабочее разведение, ротвейлеры на подходе.
И зачем в тему влезла? полночи от первого фото не усну.
Как давно давно от этого заснуть не могла:

http://images.vfl.ru/ii/1436453088/b6af9709/9243201_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b6af97099243201.html)

Было бы не так страшно, если бы это выстрелило у кого-то в помете, ну бывает, дети тоже не все красавцы рождаются, но когда это привозит уважаемый породник и рекламирует как совершенство, увольте.

Пы.сы. в волках не заметила разнотипности в стаях, которые живут на одной местности. Окрас различается, порода видна.

Оксана Шульгина
09.07.2015, 17:57
И поэтому мы видим то, что в рингах, не обсуждая и не осуждая
С некоторых (недавних) пор лично мне совершенно по барабану, что там в рингах бегает.
Просто задала себе вопрос - ты вот такую собаку себе купишь? Нет. Ну так и какая разница, кто что разводит.
Есть собаки, которые мне нравятся, слава богу, они в "зоне доступа" (РФ и СНГ).
Кому надо, тот найдет не "мимимишку", не "карлика" и пр.

Мальва
09.07.2015, 18:06
Оксана Шульгина, у нас перестал появляться ротвейлерский молодняк, разговариваю при встречах с бывшими ротвейлеристами, все как один - да г-но какое-то, а не порода, стала.
Раньше одновременно 3-6 ротвейлеров на выгуле были. Один рискнул взять после смерти своей суки щенка в питомнике, через полтора года отправил к отцу в деревню стерилизованую. Говорит, пиндец собака, тонкая, звонкая, сожрала квартиру, в мозгах как у дворняги - что бы съесть и куда бы побежать. Разочаровался окончательно.
Многие так, не только из-за внешнего вида, при общении собаки не нравятся.

Бойкий Дом
09.07.2015, 18:11
Мальва, Лена,глядя на фото собак.московских питомников,на форумах,такого не скажешь.

Мальва
09.07.2015, 18:22
Бойкий Дом, тоже так думала, пока на Евразии к рингу не подошла.
Мы постояли недолго у ринга, минут 10. Понравился один крупный кобель, за рингом был. Огрехи есть в анатомии, но это был точно ротвейлер и с первого взгляда видно - КОБЕЛЬ.

- - - Добавлено - - -

шпицы тоже разделены на классику и померанцев, разница колоссальная, как две разные породы. границы между суками и кобелями тоже стерты, многим пока под хвост не залезешь и не поймешь.
Но это декорация, собака, от которой не требуется функциональности(bu's а такая порода классная в дрессировке), а не ротвейлер служебник.

Ольга
09.07.2015, 18:22
И зачем в тему влезла? полночи от первого фото не усну.
Давай тебя ещё "порадую"...

http://www.isok.ru/img/full/7d759fa1436ae2d9a15e03ef458df717.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/b5da5138da5d13a2169f3946b7d7e59f.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/37ea12fa664b4401dfc6f84a48f638a1.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/e590594d93ba21ad24a9f726fc5f0f61.jpg (http://www.isok.ru)

Фото с ФБ

Мальва
09.07.2015, 18:24
Ольга, Боже мой... где ты этих уродов наковыряла?
Какой кошмар, бедные собаки...
Оля, стырю.

Mercedes
09.07.2015, 18:29
Фото с фб, а в рингах таких кто-нибудь видел? Я - нет

Бойкий Дом
09.07.2015, 18:29
На втором фото какая-то неестественная собачка! А любители таких,как на третьем фото, и у нас есть. Где у нас Lelik006?!

Мальва
09.07.2015, 18:33
Mercedes, видела такого как на 1 фото, суку.

- - - Добавлено - - -

нужно уходить из этой темы, все клокочет.

Бойкий Дом
09.07.2015, 18:34
Собачка на первом фото мою Хильдуся напоминает... Но она нравится и экспертам))) и людям)))
Нет,мера,конечно, должна быть.
Иначе, это и не ротвейлер уже.
А ротвейлера небольшого роста в мегаполисе удобно содержать.Народ не так шарахается)))

Ольга
09.07.2015, 18:35
где ты этих уродов наковыряла? курю33

Фото с ФБ

- - - Добавлено - - -

Щенки...

http://www.isok.ru/img/full/6ea0b398c2f896569bd860dfa529e474.jpg (http://www.isok.ru)

http://www.isok.ru/img/full/0be3c64aa715fbfbe613436f4e660247.jpg (http://www.isok.ru)

Ferrum-Angel
09.07.2015, 18:37
полночи от первого фото не усну.

а мне собака на верхнем фото нравится больше чем вторая...

Lelik006
09.07.2015, 18:40
А мне очень нравятся "южки", без излишних "наворотов" конечно. Вот как дедушка Хуча например

http://images.vfl.ru/ii/1436456353/b03acab8/9243651_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b03acab89243651.html)

Или отец моего Сёмы

http://images.vfl.ru/ii/1436456894/85cd6fd8/9243706_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/85cd6fd89243706.html)

Бойкий Дом
09.07.2015, 18:45
Мальва, Лена,вернись!!!
Мы еще про колли не поговорили! Они ведь тоже изменились! Стали более гламуренькие,что-ли. Ростом тоже пониже поменьше прежних, выражение морды сладкое,глазки глубоко посажены,выражение хитренькое,Ушки правильные,породные,кончики свисают,не торчат вверх. Шерсти море,как копра сена стоит. Такие овец пасут или моделями работают?!

- - - Добавлено - - -

Щенки уроды.Фотошоп ?

Астианакс
09.07.2015, 18:51
А ротвейлера небольшого роста в мегаполисе удобно содержать.Народ не так шарахается)))
Не знаю, не знаю. У меня от Оззи меньше шарахаются, хотя он ростои 70 и морда совсем не мимимишная. Фрэнка гораздо больше боятся, а он притом сладкий мальчик. Но он стремительный и резкий как понос. А Оззи спокойный, неторопливый. И его намного спокойней воспринимают.
Можете зашвыривать помидорами, но мне мордастые нравятся. Покуда совсем не бульмастифические. А вот темперамент и двигательная активность современных собак меня не устраивает. Совсем испохабили породу любители драйва...

Оксана Шульгина
09.07.2015, 19:04
Один рискнул взять после смерти своей суки щенка в питомнике, через полтора года отправил к отцу в деревню стерилизованую. Говорит, пиндец собака, тонкая, звонкая, сожрала квартиру, в мозгах как у дворняги - что бы съесть и куда бы побежать. Разочаровался окончательно.
Если я сейчас с бухты барахты возьму в питомнике... хоть ротвейлера, хоть шнауцера... разочарование будет не меньшим, уверена (с миттелихой так обожглась).
Поэтому - искать, смотреть, выбирать.

Уже писАла, старотипного с "никому ненужными" кровями и совершенно "неинтересной" анатомией цвергшнауцера откопала за 1000 км от меня. Характер - моё на 100% (и даже больше).

Пока жива своя, "идеальная", собака - смотреть, что может быть близким к ней, похожим по типу хотя бы (фенотип ведь тоже может подсказать некоторые черты характера), в идеале - по происхождению.

Да, мало. Да, надо искать. Но... зато не вздрагивать потом.

Не знаю, может, я наивно рассуждаю конечно. Мой пример с цвергом меня вдохновил :)

Бойкий Дом
09.07.2015, 19:04
Мера должна быть во всем!
По мне так лучше, пусть небольшого роста,но кобель.Чем друг дрищ под 70 см ростом.Без костяк и головы.

Оксана Шульгина
09.07.2015, 19:10
нужно уходить из этой темы, все клокочет.
Да относитесь Вы проще! Это НЕ для Вас собаки, вот и всё. Также как ... мопсы например... или любая другая "чужая" порода.
Ну есть они, есть их любители, да и бог с ними.
Вам надо другое, вы разводите\держите другое bg's
Да, на выставках, возможно, не позвездить, но... Нужны ли они, выставки, для служебника? Так, ЧР максимум закрыть, да и нафик :)

Rottwesthouse
09.07.2015, 19:24
"Ой какие были ротвейлеры,а какие стали"- занудство это обыкновенное....."а какие машины раньше были не то что современный автопром гонит" - примерно из этой же серии,но а абсолютно беспочвенно.И раньше говна хватало и сейчас есть.

Ольга
09.07.2015, 19:30
какие были ротвейлеры ab's

http://www.isok.ru/img/full/3420047e0ad21a9488675f964f1d695b.jpg (http://www.isok.ru)

Premium
09.07.2015, 20:12
"Ой какие были ротвейлеры,а какие стали"- занудство это обыкновенное....."

Стопудово,"очередной плач Ярославны" , всегда можно найти подходящего под себя щенка,обладая просто базовыми данными,минимальными..Ну,а если просто попугать монстриками,которые,кстати,исключение из правил,судя по рингам(больше фотошоп)..то да,темку разогнать можно )))

Mercedes
10.07.2015, 11:06
И раньше говна хватало и сейчас есть.

раньше только ФБ не было смех2