Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 273

Тема: Мифы и правда о современном темпераменте собак

Участник Аватар для Аврора
    Имя
    Ирина
    Цитата Сообщение от ЛенаТ Посмотреть сообщение
    У нас цель всегда одна: Поддержание формы и усмирение бычка
    Моя ИМХА, тогда регулярные занятия.
    Цитата Сообщение от ЛенаТ Посмотреть сообщение
    стоит ли к этому идти Олегу Макарову, никто получается с этим специалистом не сталкивался
    Вроде Жанна (Мерседес) у него занимается, спроси на другом ресурсе.
    Цитата Сообщение от Ирина СПб Посмотреть сообщение
    Что лабр что рот-только подпалины их отличают.
    Где такие лабры? Моя совсем не крупная Женька, ну разве что с кобелем лабрадором сравнить, суки точно не катят.
    Цитата Сообщение от Ирина СПб Посмотреть сообщение
    Так я таких и помню,помню,как дилетант,а не как сейчас-лабрадоров с подпалинами.
    И сейчас ротвейлеры, остаются ротвейлерами. Суки, точно, годам к пяти спокойные уравновешенные, короче ротвейлеры, как и в 90-х. Про спорт. С годами ротвейлер уже сам мастер, все знает и по большому счету, такой проводник, как я например, при нем так для антуража. Последний местные соревнования показали, что след Женни и без меня пройдет нормально, а я ей только мешаю, т.к. все время путаюсь в этой 10 метровой веревке. На предметах только подходить, что бы показать и дальше дать команду продолжить. Хотя и с предметами на тренировках было намерение их обозначить, а потом взять и принести, а то пока я дойду. На послушке, тем более, все давно просчитано, когда сесть, когда лечь. Схема и есть схема. Защитный раздел, там да проводник нужен, а то уж больно фигурант со своим рукавчиком "сладкий" сложно самой собаке от него отвлечься, команда все таки нужна.
    Девочка пришла к тебе белочка

2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (12.11.2018),Rotsaler (06.11.2018),SibZvezda (07.11.2018),Tanyel (07.11.2018),ЛенаТ (06.11.2018),Ольга (06.11.2018),Светлана К (06.11.2018)

Участник
    Имя
    Сергей
    Цитата Сообщение от Boikij Dom Посмотреть сообщение
    Там нет "быстрее, выше, сильнее"
    Даже так, быстрее, ещё быстрее.
    Это кто сказал, какой-то судья? Ведь именно они определяют как должна выглядеть дисциплина и даже влияют на разведение в конечном итоге. Почему в Нац. видах появились быстрые собаки? Потому, что туда пришли амбициозные люди, я таких знаю, которые хотят не просто участвовать с тем, что есть, а выигрывать, побеждать. Для этого нужна соответствующая собака, а это малинуа и НО РР, там больше процент попадания, их для этого выводят. И кто сказал, что это невменяемые собаки? Она спокойно сидит пока летит апорт (это с их-то переразвитой добычей) и если в ИПО пускается сразу после остановки предмета, то в ОКД есть еще выдержка после броска. Собака, из идеально спокойной выдержки, срывается, летит к предмету, быстро его хватает и быстро к проводнику. и, О чудо!, так же спокойно сидит и ждет команды "Дай!". Не топчется лапами, не ерзает задницей, не жует и не скулит, не сопротивляется при отдаче. А потом быстро принимает ОП и снова спокойно и внимательно сидит. Ни хрена себе состояние аффекта! Это называется баланс и он врожденный.
    Мне кажется я понял "проблему" современных собак. Когда собака уже знает упражнение, всегда говоришь: не суйте ей сразу кусок, он мертвый, собака постаралась для ВАС, она ждет одобрения, так дайте ей эмоций, порадуйтесь вместе с ней. Потом она подсядет на это и будет стараться для вас, любимых, "не за страх, а за совесть". Но на это мало кто способен, нет эмоций, темперамента, "характер нордический" и ткнуть куском в морду проще, чем искать, доставать из себя эмоции, это надо трудиться. А она ждет, может даже требует: ну покажи же мне какая я молодец! И вот таких людей это раздражает, у них эмоциональный диссонанс с собакой. Вопрос: зачем тебе заводить такую собаку, с которой ты на разных уровнях мироощущения, ведь оба страдаете? Заведи себе сенбернара, английского бульдога и будете вместе шаркать ногами, обретете нирвану.
    То, что "вот раньше были!" тоже не факт. Вспоминаются свои первые собаки - был там темперамент, не были они тормозами, просто мы не умели то, что умеем сейчас. Не было этих требований, не было методик. Даже не было мячей на веревке, он двигается, летает, он "живой" и это собаку веселит и ускоряет, а самое главное, что оживляет его человек, он главный в процессе, а собака "следует" туда, куда ее "ведут". При том, что и сама этого хочет. Были теннисные мячи, который собака принесла, его кинули, снова принесла и предлагает продолжить. Тут инициатор собака, не захочет - не побежит. Есть разница.
    Вот как-то так навскидку.
    Последний раз редактировалось Rotsaler; 09.11.2018 в 01:48.

4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Corbie (09.11.2018),SibZvezda (09.11.2018),Аврора (09.11.2018),Ольга (09.11.2018),Равкат (09.11.2018),Светлана К (09.11.2018)

5. 2 пользователя(ей) солидарны:

mwlasta (12.11.2018),Равкат (09.11.2018)

Участник Аватар для Астианакс
    Имя
    Ольга Раудис
    Цитата с сайта питомника, разводящего овчарок рабочего направления. Просто как подтверждение что "мне не показалось". Или "показалось не только мне".
    Проблема возбуждения нервной системы у собак за последние годы достигла гигантских масштабов. Особенно страдают породы, с которыми занимаются скоростными видами спорта, а так же собаки, с которыми регулярно играют в "догони лазерную указку, дистанционно управляемую игрушку" и п.т. девайсы или простой теннисный мячик, во фризби или питч энд гоу. Иных направлений в спорте с собаками, где бы высокая скорость исполнения навыка не оценивалась, как желаемая, почти не осталось.
    Исключение составляют национальные виды спорта, объединяемые Российской Лигой Кинологов, - трайэл (различные классы и подвиды) и академическое двоеборье, ОКД-ЗКС.
    В Америке и Европе одна часть людей, отъименуем её в дальнейшем Исполнитель, культивирует собак с холеричным темпераментом и постоянно возбуждённой нервной системой (заводчики, тренеры, судьи, отбором, методиками дрессировки, системой оценки работы), другая часть, называемая в дальнейшем Заказчик, выпускает продукцию, как возбуждающую нервную систему собаки, для тренировок и выступлений на соревнованиях, так и временно понижающую возбуждение собаки, - это всевозможные приспособления для расслабляющего массажа, жилеты, маски на морду, ошейники с успокаивающей пропиткой, распылители, и конечно БАДы . Заказчик и Исполнитель вместе создают проблему и вместе на ней зарабатывают. Расплачивается за всё, часто ничего не подозревающий, владелец собаки. Это в Европе и Америке, там бизнес на потоке, зооиндустрия развита. А у нас?
    А у нас некоторые люди очень любят повторять за "заграницей", особенно какие-нибудь гадости, часто делают это бездумно, зато самоотверженно, так что и это веяние не обошло Россию стороной.
    Так как это явление будет прогрессировать, и в Российском собаководстве в том числе, открываю данную тему, в которой планирую размещение различных статей, мнений и советов по проблеме перевозбуждения у собак. Ну и как всегда делимся опытом.

7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (09.11.2018),Rottwesthouse (09.11.2018),Аврора (09.11.2018)

Участник Аватар для Boikij Dom
    Имя
    Марина
    А что есть Российская Лига Кинологов?!

9. Пользователь сказал cпасибо:

Аврора (09.11.2018)

10. 2 пользователя(ей) солидарны:

Rotsaler (09.11.2018),Равкат (09.11.2018)

Участник
    Имя
    Равкат
    Я тоже такую не знаю. И кто этот заводчик написавших эту статью. Я так понимаю это с какого форума?
    Boikij Dom, нашёл. Обычный клуб. Просто так называется. Московская область.

12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (09.11.2018),mwlasta (12.11.2018),Аврора (09.11.2018)

Администратор Аватар для Corbie
    Имя
    Жанна
    Я часто привожу пример своего первого кобеля. Он был такой глубокий пет-класс, что почти дворянских кровей, какой спорт, какое ИПО, о чем вы? Его отец жил на цепи под грузовиком (но там вроде бы были немецкие крови), а мать была простоватой сукой "хочу быть ротвейлером", они оба охраняли, так скажем, ферму.
    И внешне он был "старотипный", - страшненький, одним словом.
    Но у него был лучший добычный инстинкт из всех собак, попадавшихся мне под руку, мог бегать за мячами до упаду. Он был наравне с моей овчаркой спортивного разведения в этом плане. А из ротвейлеров более "зацикленного" на апортировке я вообще не видела.
    Ну и как, получается, изменились ротвейлеры за последние годы? С моей точки зрения, только медленней стали

14. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (12.11.2018),Rotsaler (09.11.2018),Rottwesthouse (09.11.2018),Аврора (09.11.2018),ЛенаТ (09.11.2018),Ольга (09.11.2018),СветланаАС (09.11.2018)

Участник Аватар для ЛенаТ
    Имя
    Елена
    Цитата Сообщение от Corbie Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения

Администратор Аватар для Corbie
    Имя
    Жанна
    Это всего лишь пример того, что нельзя делать выводы по целой породе, исходя только из своего личного опыта.

17. 7 пользователя(ей) солидарны:

Rotsaler (09.11.2018),Rottwesthouse (09.11.2018),SibZvezda (09.11.2018),Аврора (09.11.2018),ЛенаТ (09.11.2018),Ольга (09.11.2018),СветланаАС (09.11.2018)

Участник
    Имя
    Равкат
    Нет, я не отрицаю, спортивное разведение стало скоростнее, холеричнее ... но ротвейлеры к ним не относятся.
    И с чего Ольга взяла, что спортсменам нужны собаки уходящие в состояние аффекта? Что бы ты три года готовил, готовил собаку, а на старте она в невменяйку превратилась? Или по принципу -А вдруг не в этот раз...?
    Уже по моему все 500 раз написали - нужен баланс возбуждения и торможения. У меня уже складывается впечатление, что вот "раньше" было только торможение. Эдакие тормозки ходили и радовали глаз. Тормознутой собаке вообще ни чего не надо. Поел, поспал. Разве это интересно? Нет кому то нравятся сенбернары - слюна течет... идет такой увалень ни чего не надо... За то "зрелая собака", я бы даже сказал перезрелая. Прям мЯчта.

19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (12.11.2018),Аврора (09.11.2018)

Участник
    Имя
    Сергей
    Цитата Сообщение от Равкат Посмотреть сообщение
    Обычный клуб. Просто так называется. Московская область.
    Но они кому-то объясняют как должно быть, аж целая Лига! Клуб культивирует виды спорта, круто. В Москве много соревнований по Нац. видам, чуть не каждый месяц, а выбрать особо не могу: почти все, да практически, неофициальные, для обкатать молодую собаку, по правилам еще зеленой книжки, 1999 год, а то и вообще свои. Народа ходит много, на "Варяг" по 50-60 собирается в разных категориях. Но там ФП штрафуется, касание собакой ноги спортсмена тоже - на рядом я могу уйти в минус по штрафам, я там конкурировать не могу. Все эти куски, намордники и прочие атавизмы. Организуют уважаемые, известные люди, но упоротые: современные правила РКФ не признают. А я "веселые старты" не люблю.
    холеричнее ... но ротвейлеры к ним не относятся.
    Где они холеричные? Под 100 баллов идут.
    У меня уже складывается впечатление, что вот "раньше" было только торможение. Эдакие тормозки ходили и радовали глаз.
    "Что уже мертво умереть не может". "Игра Престолов"
    Последний раз редактировалось Rotsaler; 09.11.2018 в 12:11.

21. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (12.11.2018),Аврора (09.11.2018),Ольга (09.11.2018)

Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права