Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Седой подшерсток

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.07.2017
    Имя
    Ия
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    69

    Седой подшерсток

    Доброго всем дня!
    Прошу помочь развеять сомнения или усугубить беспокойство.
    Римме 1 год и восемь месяцев. Содержание свободное (без вольера, без привязи, в стае с дратхааром и двумя ягдтерьерами), спит в утепленном домике. Питание натуральное.
    Шерсть выглядит великолепно: гладкая и блестящая. Но, в течение последнего месяца подшерсток на участке от затылка до плечей стал серебристо-серого цвета. Эдакий окрас "черный дым". В прошлую зиму, при тех же условиях содержания, подшерсток был черным.
    Как-то странно выглядит. Мне уже паниковать?

  2. #2
    Участник Аватар для Астианакс
    Регистрация
    17.01.2015
    Имя
    Ольга Раудис
    Адрес
    Словакия
    Сообщений
    9,037
    Бывает. Раньше у многих собак за ушами и на шее сбоку проглядывал серый или рыжевато-серый подшерсток. У кого больше, у кого меньше. Обычно появлялся у взрослых собак, после полутора лет. Зачем паниковать? Это не смертельно. Видно бывает только зимой. И то если разгрести шерсть.
    Или прямо вот вообще бросается в глаза?

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Мара (28.01.2019)

  4. Пользователь солидарен:

    mwlasta (29.01.2019)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    13.07.2017
    Имя
    Ия
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    69
    В движении просматривается серебро в "воротнике" и за ушами. Нет, выглядит не катастрофично, а местами вообще красиво, даже если это несоответствие стандарту, беспокоиться мне нечего, звездочка моя все равно без документов.
    А вот если это свидетельствует о проблемах со здоровьем, тогда да.
    Прежде чем паниковать здесь, поискала на просторах Инета информацию, нашла вот такое обсуждение: http://rottweiler.ucoz.ru/forum/15-7397-2.
    Потом сообразила, что есть же родной форум (каюсь, давно не посещала), так что - СПАСИБО!

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Ольга (28.01.2019)

  7. #4
    Модератор Аватар для Ольга
    Регистрация
    16.01.2015
    Имя
    Ольга
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38,585
    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    подшерсток на участке от затылка до плечей стал серебристо-серого цвета.
    А если попробовать вычесать фурминатором?
    Эта шерсть хорошо вычесывается? Или крепко держится?

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Мара (28.01.2019)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    13.07.2017
    Имя
    Ия
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    69
    А вот чесать не пробовала. Вечером попробую - отпишусть.
    А как она должна держаться-то?

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Ольга (28.01.2019)

  11. #6
    Модератор Аватар для Ольга
    Регистрация
    16.01.2015
    Имя
    Ольга
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38,585
    Мара,
    Есть шерсть, которая "вылинивает". Она хорошо вычесывается.
    А есть такая, которая держится намертво)

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Мара (28.01.2019)

  13. #7
    Тех.админ Аватар для SibZvezda
    Регистрация
    16.01.2015
    Имя
    Валерий Дедов
    Адрес
    Россия, г.Омск
    Сообщений
    3,410
    На состояние шерсти, пигмента значительно влияет двигательная активности собаки и солнечная активность .. Зимой двигательная активность-длительность прогулок снижается, в связи с меньшей подвижностью обмен веществ замедляется, соответственно питание волосянных луковиц ухудшается.. Насыщенность пигмента зависит от витамина Д в организме... Витамин Д вырабатывается организмом самостоятельно и его количество зависит от индивидуальной способности организма собаки вырабатывать витамин Д, количества времени проводимого собакой на улице и солнечной активности... Поэтому у некоторых собак в зимне-весеннее время и проявляется ... рыжина на затылках, посветление мочки носа... и т.п.. На мой взгляд, это частично генетические особенности организма, связанные с некоторым снижением иммунитета и способностью организма вырабатывать нужное количество витамина Д... т.к. это не у всех собак наблюдается..

    Независимо от этого, обязательно периодически собаку нужно вычесывать.., т.к. отмершие волоски вызывают зуд и раздражение кожи, собака начинает чесаться, может травмировать кожу.. ранки могут инфицироваться.. Да и дома будет чище)).. Во время прогулки.. всегда можно это сделать без проблем..

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Rotsaler (29.01.2019),Rottwesthouse (29.01.2019),Астианакс (29.01.2019),Мара (31.01.2019),Ольга (29.01.2019),Светлана К (29.01.2019)

  15. Пользователь солидарен:

    mwlasta (29.01.2019)

  16. #8
    Участник
    Регистрация
    13.07.2017
    Имя
    Ия
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    69
    Ох, извините, потерялась я...
    Ольга, чешется шерсть плохо, от слова вообще не вычесывается и не выдергивается. Т.е. линять Римма пока не собирается (и это правильно, ибо зима).

    - - - Добавлено - - -

    Валерий, спасибо за подробный ответ!
    У меня все собаки живут на улице (25 соток двора), только младшая ягга ночует в доме.
    Двигательную активность регулируют в течении дня сами, вечерами устраиваем прогулки с играми и занятия.
    В выходные у охотников - охота. Римма остается на охране. Вообще, девочка очень активная.
    Начала давать рыбий жир (всем для профилактики). Есть флакон катазала, может проколоть?

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Аврора (07.02.2019),Ольга (31.01.2019)

  18. #9
    Участник Аватар для Мальва
    Регистрация
    11.04.2015
    Имя
    Елена
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,178
    Мара, нормально все у собаки, отстаньте от нее.
    Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить(с).

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    Мара (31.01.2019)

  20. Пользователь солидарен:

    Астианакс (31.01.2019)

  21. #10
    Модератор Аватар для Ольга
    Регистрация
    16.01.2015
    Имя
    Ольга
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38,585
    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    Ольга, чешется шерсть плохо, от слова вообще не вычесывается и не выдергивается.
    Тогда и не чешите. Тем более, холодно сейчас, зима...

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    Мара (31.01.2019)

  23. Пользователь солидарен:

    SibZvezda (01.02.2019)


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Яндекс.Метрика