Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Большой спорт.

Участник Аватар для Мальва
    Имя
    Елена

Большой спорт.

Клуб собачьих самоубийц. (Александр Журавлев)

Поводом для поста послужила очередная, типовая ситуация с травмированием спортивной собаки на соревнованиях.

Соревнования, малинуа, лобовая, "некорректный" прием, травма позвоночника, запись в СММ про нерасторопного фигуранта. И вроде бы всё верно. Хотя, если разобраться, никакой вины фигурантов в работе с супер скоростными собаками нет и никогда не будет.

Если немного отъехать в историю защитных нормативов , то нигде нельзя будет найти категоричное требование по скорости входа собаки в фигуранта. Обычно писалось что собака должна быстро проатаковать и сделать хватку. Больше никаких особенных требований не было. Быстрота (относительно породы) была не самоцель, а общее желательное свойство выполнения упражнения.
    Тут всё логично, собаки были разные и сравнивать скорость атаки ризена, кавказа и дога никому в голову не приходило. Оценивалась только способность атаковать, делать хватку и бороться. Опять же, оценивалась суть защитной службы: способность проявлять агрессию и вести борьбу с человеком.

Всё изменилось с развитием спортивной кинологии. Как уже писал, практическая, прикладная суть нормативов стала подменяться сугубо спортивными принципами работы: "быстрее, выше, сильнее". Оцениваться стала не способность вести борьбу с человеком, а сопутствующие этому второстепенные детали (скорость атаки, дальность прыжка при атаке, быстрота отпуска и т.д.). По хорошему, эти детали вообще никак не влияют на защитные способности собаки, но они позволяют ввести ранжирование и отбор спортсменов, а следовательно влияют на конечный результат оценки работы собаки.

Борьба за результат привела к породной селекции собак участвующих в спорте, спортсмены стали брать более скоростных и легкий собак. В результате подавляющее большинство спортсменов выступают с малинуа.

Но наличие большого количества собак одинакового типа вызывает необходимость дальнейшего "тюнинга" животных, для повышения и так не слабеньких характеристик. Это проявляется и в селекции, где в результате отбора малинуа стали звать прищепками, за навязчивую и маниакальную способность хватать всё движущееся. Это проявляется и в физической работе, где всеми мыслимыми и немыслимыми путями собакам начинают втюхивать резинки, парашюты, покрышки, беговые дорожки, шлейки и т.д.

Практической необходимости в этом нет никакой.

Никто и никогда, при работе с породой этим не заморачивался, потому что врожденных физических и психофизиологических качеств хватало за уши. Ни у нас, ни за рубежом нет никакой специальной литературы 30-90-хх годов прошлого века, где бы описывалась необходимость специального развития специфических качеств (добычного инстинкта, скорости, выносливости и т.д.). И дело тут не отсталости специалистов прошлого, а чётком понимании достаточности и цельности имеющихся рабочих качеств, закрепленных годами предыдущей селекции.

Сейчас же гипертрофированное развитие определённых качеств приобретает маниакальную направленность. Это в свою очередь влечет за собой изменение условий обучения. И вот уже можно наблюдать отработку входа на подушке и т.п., целью которого является формирование определённого стереотипа поведения животного, с полным отсутствием самоконтроля и чувства самосохранения. Основной принцип привариваемый спортивным собакам: "вижу цель, преград не вижу!"

Ок, пусть будет так.
    Но повышение скоростных и развитие маниакальных добычных качеств, неизменно потребуют качественного изменения работы "принимающей" стороны, т.е. фигуранта. И вот уже на арену выходят "живчики"- резкие, подвижные, дерганные фигуранты.
    Таких не много, потому что для подобных выступлений надо иметь определённое сложение, определённый психотип поведения и определённым образом развитые функциональные особенности организма (быстрота, ловкость, лабильность и т.д.). Еще раз повторю, таких фигов-живчиков очень и очень мало. Штучный товар. Для собак они как спортивные трассы высочайшего уровня в мире формулы 1. Именно на таких живчиках скоростные собаки полностью раскрывают свой потенциал.

А остальные фигуранты? А остальные фигуранты немного другие. Без вопросов, они техничные и качественные специалисты, но только для несколько иных собак.

И получается то, что происходит с отмороженными байкерами купившими себе Kawasaki Ninja H2R и решившими от души погонять в условиях наших городов. Трупик чаще всего получается, потому что кроме самого мотоцикла ничего вокруг больше не приспособлено для безопасной езды на этом чудо-монстре.

Один в один и в спорте спортивной кинологии. Лобовая или нападения из заднего конвоя, слишком быстрый, бездумный вход собаки, работа по принципу "вижу цель - преград не вижу", слишком "медленный" приём типового фигуранта и вот на выходе сломанная собака.

Виноват ли в этом фигурант? Однозначно нет!
    Он всё делал так как его учили, технично и качественно. Не его вина, что спортсмен решил "поиграть" с настройками собачки и поставил форсированный режим. Более того, на тренировках собачку специально учили влетать, вгрызаться в выставленную за силуэтом фигуранта подушку.
    Не очкуй мой пёсик, разгон полет и хватка. Не тормози и не думай ни о чём.
    Вот собачки и не думают. Только вместо подушки с хваткой и дальнейшим свободным полётом, фигурант с рукавом, который руку себе оторвать не может и не может разложиться на молекулы, чтобы собачка в него не врезалась.

И во всем этом полностью вина спортсмена, который не обеспечил должной безопасности своему питомцу. В погоне за своими личными амбициями, принес в жертву своего "друга". Причём принес осознанно!

Но на этом кинология заканчивается и начинается психиатрия. Когда спортсмен зная всё расклады, зная чем может быть опасна для собаки такая подготовка и работа, не имея никакой объективной необходимости в этом всём, кроме личных хотелок и амбиций, тем не менее осознанно ведёт свою собаку в клуб собачьих самоубийц.

Вот и вся "математика".

https://www.facebook.com/groups/2484...9067889783441/
    Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить(с).

2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (13.09.2019),Corbie (16.09.2019),FoxPro (17.09.2019),Marlen (15.09.2019),mwlasta (13.09.2019),yarik (13.09.2019),zmeeva (14.09.2019),Аврора (17.09.2019),Астианакс (13.09.2019),Ольга (13.09.2019)

Участник Аватар для Астианакс
    Имя
    Ольга Раудис

Жду комментов в духе "фсёвыврети, ничегонепонимаете, отстали от поезда со своими скучными осликами, этоспортотъе*итесь"

Участник Аватар для ЮЖАНКА
    Имя
    Елена
    Цитата Сообщение от Мальва Посмотреть сообщение
    никакой вины фигурантов в работе с супер скоростными собаками нет
    Если это про то, что я видела в ФБ, то там вина фигуранта однозначна. На скорости выставить рукав в челюсть несущейся, безбашнной собаки .
    А всё остальное может и правда

5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (14.09.2019),Аврора (17.09.2019)

Участник Аватар для Boikij Dom
    Имя
    Марина
    Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение

Жду комментов в духе "фсёвыврети, ничегонепонимаете, отстали от поезда со своими скучными осликами, этоспортотъе*итесь"
    Ах, Оля, какая у тебя память замечательная)))

- - - Добавлено - - -

Ролик видела.
    Со статьёй согласна.

7. Пользователь сказал cпасибо:

Астианакс (14.09.2019)

Участник Аватар для Мальва
    Имя
    Елена
    заинтересовала меня эта тема. Интересно было бы знать, какие "допинги" применяются и на выставках, понятно, что не на местечковых, а на крупных. Тот же АДРК в жару, для ротвейлера это тяжелейшее испытание, собака не узкая, тонкая. звонкая, с плотно прилегающими губами на узкой морде и далеко не стайер. Что используется для поддержания?
    Рекомендации для собак, используемых в спорте
    Защитная служба, Большой Ринг, Русский Ринг, Мондьоринг

Уровень физических нагрузок непостоянен. Он зависит от работы фигуранта, от конкретных условий поединка собаки и фигуранта.
    Эти виды спорта требуют взрывной силы, ловкости, мгновенной реакции и расчета. Они достаточно травматичны. Это может привести:
    1. К травмам суставов (позвоночник, конечности)
    2. К мышечным травмам, повреждению сухожилий
    3. К нарушению микроциркуляции и обменных процессов в мозге.

Поэтому наиболее необходимы продукты:
    • обладающие ноотропным действием,
    • обеспечивающие организм быстро высвобождающейся энергией,
    • способствующие восстановлению хрящевой ткани, ткани сухожилий,
    • способствующие снятию нервного и мышечного напряжения после тренировки или соревнования, способствующие улучшению кровообращения в мышечных тканях. Одним из лучших продуктов для этих целей является Пакс+ Форте.

Комплекс из трех продуктов: утром Антиокс+ и Брейн-о-Флекс и вечером Пакс+ форте, - поможет сохранить здоровье собаки на долгие годы, поможет достижению высоких спортивных результатов.

В период интенсивных тренировок и в соревновательный период хорошо чередовать месячные курсы: 1 месяц - Антиокс+, Брейн-о-флекс и Пакс+ форте
    2 месяц - Нейче Тан, Ламин Вижион.

В дни соревнований или особо ответственных тренировок хорошо дать с утра D4X, который обеспечит собаку здоровой энергией на целый день. Если же собака провела ночь перед соревнованими в дороге, если накануне был напряженный день, если собака неважно себя чувствует, то D4X особенно нужен для восстановления энергии, повышения иммунитета или детоксикации организма.

© Елена Александрова
    http://gloria-wellness.ru/cynology/sport_dog.php

- - - Добавлено - - -

Несколько недель назад фигурант Мэтт Ньюкуп заметил, что Найф проявляет сильную тенденцию атаковать и кусать всегда с одной и той же стороны. Собаки, как и люди, бывают правшами и левшами, и этот факт определённо мог бы объяснить наблюдения Мэтта. Однако мы также подумали, что Найф может предпочитать одну из сторон из-за скрытой слабости или травмы.
    Больше не было никаких симптомов, указывающих на то, что Найф может страдать от травмы. В этом году он выиграл четырнадцать соревнований АКС и USDAA, в том числе и два главных приза в USDAA Steeplechase и один — в Гран-при USDAA, что автоматически даёт квалификацию для национального чемпионата USDAA. Также в этом году Найф заработал очередной разряд во Французском ринге и стал одним из немногих грюнендалей в США, продвинувшихся так далеко в защитном спорте. Во время многих и многих тренировок Найф показывал великолепные прыжки и быстрый бег без каких-либо странностей в походке.
    https://www.baddogs.by/archives/995
    Последний раз редактировалось Мальва; 14.09.2019 в 09:08.
    Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить(с).

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Астианакс (14.09.2019),Ольга (14.09.2019)

Имя
    Ольга Раудис
    Поэтому наиболее необходимы продукты:
    обладающие ноотропным действием,
    обеспечивающие организм быстро высвобождающейся энергией,
    способствующие восстановлению хрящевой ткани, ткани сухожилий,
    способствующие снятию нервного и мышечного напряжения после тренировки или соревнования, способствующие улучшению кровообращения в мышечных тканях. Одним из лучших продуктов для этих целей является Пакс+ Форте.

Комплекс из трех продуктов: утром Антиокс+ и Брейн-о-Флекс и вечером Пакс+ форте, - поможет сохранить здоровье собаки на долгие годы, поможет достижению высоких спортивных результатов.
    Чуете, куда ветер дует? НЕОБХОДИМЫ. Как всегда, спорт - это способ заработать бабла. Деятельность, не имеющая практической пользы, обрастает со всех сторон слоями паразитов, продающих фармакологию, пищевые добавки, различные девайсы "потребные" для успешной дрессировки - от кликеров до специальных поясов с прищепками для мячика, кликера и тд. Это люди, продающие услуги тренеров. Это вся инфраструктура кормящаяся на спорте: от дрессировочных площадок до общественных спортивных организаций.

Сколько бабла крутится, понятно откуда растут ноги политики "выше, дальше, быстрее...экстремальнее"? Собака и ее интересы (и интересы обычных любителей собак) на самом последнем месте.

11. Пользователь солидарен:

mwlasta (14.09.2019)

Участник
    Имя
    Равкат
    Да господи. Ну все так и есть.
    Только заводишь «кавасаки», будь любезен, либо «кататься» ( делать очень короткие пуски) на нем на очень коротких дистанциях, либо «трассу»( фигуранта) выбирать соответствующего. Благо сейчас достаточное количество высококлассных фигурантов. После финской школы, сейчас русская школа.
    Статья правдивая. А автор случайно не подскажет, как тормозить высокоскоростную собаку? Как?
    Поо себя. Рад бы чуть тормознуть Тима. Но я не знаю как. Да, он из разряда - вижу цель, не вижу преград. Как его остановить? Я не знаю. Единственное что я делаю - не пускаю на кого не попадя. Ему полтора года, он не разу не делал лобовой. Я боюсь. Все пуски 5-7 метров.
    Ах, спорт это про деньги. Назовите мне массовый род деятельности, где не про деньги. Один. Знаете? Я нет.
    Спорт это выше, сильнее и быстрее. И он очень травматичен. И он сокращает жизнь. Ни кто с этим не спорит. Но все хотят попедалировать. Поумничать. « Каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека».

13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (14.09.2019),mwlasta (14.09.2019),Аврора (17.09.2019)

Имя
    Ольга Раудис
    Цитата Сообщение от Равкат Посмотреть сообщение
    Спорт это выше, сильнее и быстрее. И он очень травматичен. И он сокращает жизнь.
    Раз уже писала, но повторю: мне до лампочки, что люди (совершеннолетние и дееспособные) делают с собой и со своим организмом. Но в данном случае человек не своей жизнью и здоровьем распоряжается.

А автор случайно не подскажет, как тормозить высокоскоростную собаку? Как?
    Поо себя. Рад бы чуть тормознуть Тима. Но я не знаю как. Да, он из разряда - вижу цель, не вижу преград. Как его остановить? Я не знаю. Единственное что я делаю - не пускаю на кого не попадя. Ему полтора года, он не разу не делал лобовой. Я боюсь. Все пуски 5-7 метров.
    Самый лучший способ избежать чего-то - превенция. Если бы не возник культ высокоскоростных и безбашенных (не думающих!) собак, у которых отсутствует инстинкт самосохранения, такие собаки в таких количествах не появлялись бы на свет. Разве что как редкие исключения.
    Всё изменилось с развитием спортивной кинологии. Как уже писал, практическая, прикладная суть нормативов стала подменяться сугубо спортивными принципами работы: "быстрее, выше, сильнее". Оцениваться стала не способность вести борьбу с человеком, а сопутствующие этому второстепенные детали (скорость атаки, дальность прыжка при атаке, быстрота отпуска и т.д.).
    Потому что нечего стало оценивать: способность вести борьбу с человеком начала стремительно теряться на фоне инфантилизации собак и потери ими осознанной защитной агрессии. Типичной для зрелых высокостатусных животных.
    Остался ДИ (охотничья страсть) с типичной подростковой безбашенностью, когда рулят ноги и челюсти, а не мозги.

Те кинологи, что постарше и стаж побольше, еще помнят военизированное многоборье с собаками. Вот это был прикладной спорт, имеющий несомненное практическое значение и требующий многого не только от собаки, но и проводника и без шоушных экстремальных заскоков. Даже если там был какой-то риск, то оправданный. А чего ради селекционируются экстремальные качества сегодняшних высокоскоростных собак? А ни для чего, для понтов.
    Практической необходимости в этом нет никакой.
    Но на этом кинология заканчивается и начинается психиатрия. Когда спортсмен зная всё расклады, зная чем может быть опасна для собаки такая подготовка и работа, не имея никакой объективной необходимости в этом всём, кроме личных хотелок и амбиций, тем не менее осознанно ведёт свою собаку в клуб собачьих самоубийц.
    Офф. Вообще мне навязчивое и агрессивное насаждение нового идеала и НОРМЫ служебной собаки в виде взрывного неуравновешенного холерика напоминает навязчивое внедрение идей ЛГБТ в общество. Типа, вот она норма, это естественно и желательно, а кто этого не хочет понять и принять - отсталые ретрограды.

- - - Добавлено - - -

Вспомнилось пару лет назад где-то читала: придурок хозяин, находясь на мосту, показал собаке на перила и сказал "барьер". Ну она, безбашенная и рефлекторная, взяла и сиганула.
    из разряда - вижу цель, не вижу преград
    Разбилась. А хозяин "я блин не думал что она и вправду прыгнет". Тоже с мозгами проблема, ну вот они себя и нашли, как два сапога. Не знаю, насколько правда, но не удивлюсь если все так и было.

15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (14.09.2019),mwlasta (14.09.2019),yarik (14.09.2019),Равкат (14.09.2019),ЮЖАНКА (14.09.2019)

Участник
    Имя
    Равкат
    Ольга. Я не хочу с вами спорить. Вам ясна моя позиция, мне ваша. Это перемалывание воды в ступе.
    Все было бы очень честно, если бы человек « варился» в этом, дошёл бы до зачисления его в сборную страны... а потом сказал бы весь ваш спорт говно. Но когда человек не может научить собаку давать лапу, а рассуждает о том что тот же Райзер или 6ти кратный чемпион мира Марио, занимаются херней. Это мягко говоря смешно.

Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение
    Но в данном случае человек не своей жизнью и здоровьем распоряжается.
    а ещё боевых дельфинов готовят, а не сам с миной плывет, собак под танки, в космос Белку и Стрелку, опыты на мышах... лирика это все.

17. Пользователь сказал cпасибо:

Аврора (17.09.2019)

18. Пользователь солидарен:

Аврора (17.09.2019)

Имя
    Ольга Раудис
    а ещё боевых дельфинов готовят, а не сам с миной плывет, собак под танки, в космос Белку и Стрелку, опыты на мышах...
    Белка и Стрелка, собак под танки и миллионы мышей на алтаре науки имеют смысл в том, что прямо или косвенно спасали жизни людей. А вот в чем смысл селекции служебных пород до маниакально-отмороженного холерика?

Но когда человек не может научить собаку давать лапу, а рассуждает о том что тот же Райзер или 6ти кратный чемпион мира Марио, занимаются херней. Это мягко говоря смешно.
    Это как я понимаю камешек в мой огород? При всем уважении к спортсменам, мир не поменяется если вдруг разом исчезнут все выдающиеся спортсмены мира. Но вот если вдруг исчезнут все задроты ученые и инженеры, не способные физически осилить и десятую часть того, на что способны спортсмены, мир резко просядет в *опу. И многие дисциплины спорта (если миру вообще будет до спорта) будут отброшены на десятилетия назад.

- - - Добавлено - - -

Кстати, главным довод, зачем я долбилась (и додолбила таки IPO1) был именно тот, что мне хотелось посмотреть на этот норматив изнутри, практически освоить его на уровне сдачи с собакой в принципе не ипошной. Вообще у нас уже было тогда сдано ZVV1, да и так моему кобелю с дисплазией по любому дипломы были не нужны.
    Ольга. Я не хочу с вами спорить. Вам ясна моя позиция, мне ваша. Это перемалывание воды в ступе
    Я в данном случае не пытаюсь вас (или Сергея) переубедить. Я пишу для всех, кто когда-нибудь будет читать эту тему и которым возможно мои аргументы покажутся убедительными.

20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (14.09.2019),Marlen (15.09.2019),Равкат (14.09.2019)

21. 2 пользователя(ей) солидарны:

mwlasta (14.09.2019),yarik (14.09.2019)

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права