Страница 121 из 121 ПерваяПервая ... 2171111119120121
Показано с 1,201 по 1,202 из 1202

Тема: Разное вокруг дрессировок

Тех.админ Аватар для SibZvezda
    Имя
    Валерий Дедов
    Цитата Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
    О чертях в кинологии
    Бестолковая статья... Любит Фатин покрасоваться.
    Все инструктора когда то начинали с нуля.. у кого это получилось лучше, у кого то хуже... Все как в жизни... кинология это лишь одна из сфер деятельности... Даже в крупных городах инструкторов среднего уровня раз, два и обчелся... а в большинстве их и просто нет... Вообще никаких... Многие поднялись практически самоучками... а это очень не просто.. Учитывая, что все за свой счет, одежда, инвентарь.. ту же площадку... решить с местом, оборудовать ее... все за свой счет... "Красивые" статьи писать одно... а создать площадку, коллектив это вообще не у многих получилось и получиться...

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Boikij Dom (24.12.2018),zmeeva (25.12.2018)

3. 2 пользователя(ей) солидарны:

tiShkA (24.12.2018),Аврора (24.12.2018)

Участник
    Имя
    Тамара
    Техника дрессировки собаки для соревнований
    ИСКУССТВО РИНГА. Даниэль ДЕБОНДЮВ. ПРЫЖКИ
    Самый главный принцип: собака конкурентоспособна только, если она любит прыгать. Поэтому, как только ученик начинает прыгать, я сразу же перехожу к играм. Во время прогулок он с удовольствием перепрыгивает через различные препятствия. Каждый раз он слышит, как я говорю: "Барьер!"
    На площадках свои первые прыжки собаки делают через маленькие барьеры высотой двенадцать, тринадцать и четырнадцать сантиметров, расположенные на расстоянии двадцати метров друг от друга. Затем канава с барьером и без него. Собаку всегда контролируют с помощью короткой корды: таким образом, она не сможет ни увильнуть, ни отказаться выполнять задание. Иногда я заставляю ее преодолеть канаву без решетки, иногда восьмидесятисантиметровый барьер без канавы, не давая ей при этом команды "Место". Я достаточно поощрял его ранее. Многократное использование команды "Барьер!" и фразы "Хорошо, мой мальчик!" во время маленьких динамичных прыжков успешно закрепляет в сознании животного значение слова "Барьер!"
    В качестве технического средства для обучения преодолению барьера Клуб Шутцхунд и Правила проведения международных собачьих соревнований определяют площадку для прыжков V-образной формы. Я предпочитаю, чтобы площадка для прыжка находилась в максимально низком положении, когда мой ученик в первые разы преодолевает ее, и контролирую его с помощью длинной корды и строго ошейника. Постепенно я увеличиваю наклон. Моя собака охотно бежит к препятствию, едва услышав команду: "Барьер!" Я сопровождаю ее в прыжке и, оказавшись по другую сторону, заставляю ее развернуться. Снова подбодрив собаку, я направляю ее в обратную сторону, приказывая: "Барьер! ".
    Однажды она понимает суть этого послания. Я передаю поводок коллеге, которого собака хорошо знает и слушается. Мы подводим ее к забору высотой полтора метра, на глазах у подопечного я сам преодолеваю стену из досок и спокойным веселым голосом приглашаю его присоединиться ко мне в клетке, говоря: "Барьер! ". Мой друг ослабляет поводок, при этом всё время направляя ученика. Всем своим видом я излучаю радость, чтобы избежать появления малейшего страха у моей собаки. Сейчас имеет значение только результат. В этот период обучения, внутри клетки, я не требую от собаки возврата на исходную позицию. Любое наказание запрещено.
    Я повторяю то же самое с барьером, опущенным на самый низкий уровень и установленным над канавой.
    После чего приходит время, когда собака, несмотря на команду места, тормозящие ее психику, набирает скорость при разбеге. Это момент, когда нужно переходить к прыжкам в длину через канаву.
    Там установлена решетка, похожая на барьерную. Она закрепляется на стойках, расположенных в глубине канавы, и, таким образом, разделяет ее на две равные части. Решетка находится примерно на уровне пятнадцати сантиметров над землей. Поскольку она очень чувствительна, как и все мои тренировочные решетки, и падает при малейшем касании лап, моя собака не сможет оттолкнуться от нее сверху, чтобы перебраться через канаву. Ей придется действительно прыгать на три метра, рассчитывая только на собственные силы.

От барьера до канавы - подход одинаковый.

Постепенно я перемещаю стойки к дальнему краю канавы, слегка наклоняю решетку и устанавливаю доски поперек ямы. Теперь мой ученик должен очень постараться, чтобы преодолеть препятствие, ничего не уронив. Ему становится все сложнее и сложнее. На самом деле, канава для прыжков в длину является для него самым трудным препятствием. Конфликты между собакой и хозяином практически неизбежны.
    В итоге, когда барьер отодвинут максимально далеко, происходит следующее: если собака допускает ошибку, препятствие "наказывает" ее даже без моего вмешательства. Я помещаю брус на две сильно гремящие канистры. Упражнение становится все тяжелей, и моя собака испытывает желание избежать его выполнения.
    Я увеличиваю длину прыжка довольно плавно. Я жду, что старания ученика приумножатся, благодаря обилию моих подбадриваний во время

Препятствие неустойчиво, его можно только перепрыгнуть.

прыжка через канаву. И что ученик проявит легкость в выполнении упражнения. Если сейчас я немного отодвину решетку, и собака не возьмет барьер, я повышаю голос и делаю ей твердый выговор. Как правило, этого будет достаточно.
    Если же нет - я зову друга, даже если предпочитаю работать сам. Прикрепив к ошейнику животного, лежащего в исходном положении, две корды, мы берем их за оба свободных конца и становимся с двух сторон от канавы, чтобы контролировать любую попытку животного уклониться от выполнения упражнения. Корды, натянутые слева и справа от собаки, заставляют ее двигаться вперед. Таким образом, ей априори не остается ничего, кроме как прыгнуть. Если она в следующий раз снова откажется, я использую две корды на протяжении всей тренировки.
    Если случится так, что некому будет мне помочь, я ставлю решетку с другой стороны канавы, напротив себя, таким образом, что моя не сможет обойти ее вместо того чтоб прыгнуть.
    Время от времени в течение этого периода я прошу коллегу следить, чтоб мой ученик не заупрямился на исходной позиции, мотивировать его к прыжку, сопровождать первые его шаги, держа рукой за ошейник и полностью контролируя его, и отпускать, только когда он будет полностью уверен, что собака перепрыгнет через препятствие. Я становлюсь с другой стороны решетки. Во время разбега мы вдвоем повторяем команду: "Барьер!".
    Благодаря всем этим мотивациям, прыжок в длину, несмотря на его высокую сложность, вызывает определенный интерес у животного.
    Наилучшим способом отработки позиции собаки как при прыжках через барьер, так и через забор, будет прибегнуть к помощи друга, и на этот раз, он становится в том месте, куда должна приземлиться собака, притягивает ее к себе, поздравляет, заставляет легко развернуться и держит за ошейник, ожидая моего приказа.
    Когда мой ученик достигает наилучших результатов в выполнении упражнения, когда он "на высоте", наступает время отрабатывать команду "Место!"
    Что касается барьера, то тут все просто. Нужно быть внимательным: собака не должна пройти ни сантиметра, после того как была дана команда "Лежать!" или "Сидеть!". Я кладу маленькую подстилку на то место, где должна оказаться собака.
    При отработке прыжков через забор, сначала удаляются все доски, кроме нижней. Высота в двадцать сантиметров, которую нужно преодолеть, не представляет никакой проблемы для собаки.
    Таким образом, оба, как хозяин, так и собака, могут сконцентрироваться на финише, и на придании прыжку ослепительного качества исполнения.

Я останавливаю моего ученика командой "Сидеть, смирно!" в двух метрах от препятствия, кладу внутрь клетки подстилку или старую одежду. Затем даю команду: "Барьер!", и когда животное перепрыгнет, посылаю его на свою одежду с командой "Место!", не входя при этом внутрь ограждения. Когда собака повернется, сама или по моему приказу, я становлюсь на двухметровой линии и приказываю: "Барьер, к ноге! ". Такая работа может продолжаться полчаса, так как при ее выполнении собака не устает физически. Я завершаю упражнение, как только оно хорошо получилось, даже если мы сделали двадцать или тридцать попыток вначале.
    Точно так же я действую при работе с барьером, начиная с использования небольшой вертикальной решетки высотой в десять сантиметров, расположенной над серединой ямы, положив подстилку на сторону, где должна приземлиться собака. Чтоб заставить собаку оставаться на месте после прыжка, я подхожу к ней и контролирую ее движения с помощью корды. Идущие одна за другой команды: "Сидеть!", "Барьер!", "Место!", "Барьер!", "К ноге!" можно употреблять столько, сколько понадобится, пока весь процесс не станет таким как нужно (на своем языке я называю его "безупречным")
    Когда мой ученик безукоризненно выполняет команду "Место!", и когда он умеет сохранять позицию без применения корды или дополнительных предметов типа старой одежды или решетки, я добавляю доски в забор и поднимаю барьер. Через несколько тренировок собака покажет более высокий уровень выполнения упражнений, но на этот уже раз учитывая правила этого искусства.
    Что касается ямы, то подстилку я кладу в пятнадцати метрах за ней. Собака, которая привыкла ложиться на подстилку после прыжка через яму, сделает свой прыжок более быстрым и ровным, так как у нее будет двойная цель: прыгнуть и лечь на подстилку.

Страница 121 из 121 ПерваяПервая ... 2171111119120121

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права