Страница 154 из 154 ПерваяПервая ... 54104144152153154
Показано с 1,531 по 1,537 из 1537

Тема: Разное вокруг дрессировок

Участник Аватар для Астианакс
    Имя
    Ольга Раудис
    Цитата Сообщение от Равкат Посмотреть сообщение
    При чем тут этологи?
    При том, что этологам в голову бы не пришло систематически искоренять агрессию у служебных пород и строить защиту практически на одном добычном инстинкте. И человек, обладающий знаниями в области этологии и зоопсихологии, не стал бы восхищаться признаками неуравновешенности НС (аффективными реакциями), называть их драйвом и носиться с этим как с писаной торбой.

Участник
    Имя
    Равкат
    Да блин, вы бы хоть для приличия норматив почитали бы чтоли. Пусть не весь. Только то, что хочет видеть судья при выполнении того или иного упражнения, что он оценивает, за что снимает баллы.

Имя
    Ольга Раудис
    Да блин, вы бы хоть для приличия норматив почитали бы чтоли.
    Когда я готовилась к сдаче, читала не раз и очень внимательно.

- - - Добавлено - - -

На облае смотрят желание борьбы, желание доминирования над фигурантом
    Что есть "желание борьбы"? Что есть драйв? Что есть концентрация? С точки зрения этологии-психологии? Вы же, дрессЕровщики, так любите сыпать этими терминами. Вы имеете представление, с чем именно имеете дело?

Участник
    Имя
    Равкат
    Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение
    Что есть "желание борьбы"? Что есть драйв? Что есть концентрация? С точки зрения этологии-психологии? Вы же, дрессЕровщики, так любите сыпать этими терминами. Вы имеете представление, с чем именно имеете дело?
    С нормативом как то не задалось, решили меня на своём « поле» научными терминами растоптать?
    Ан нет. Я в таки игры не играю.
    Знаете такой анекдот? Нет, не про вас конечно.
    - Я знаю карате, дзюдо, айкидо, тайский бокс... и ещё много других страшных слов.
    Я честно признаюсь, таких слов не знаю.

Имя
    Ольга Раудис
    А что не задалось то? Раз вы, дрессировщики, утверждаете, что все знаете у умеете лучше этологов, так и объясните, с чем имеем дело? Что есть "желание борьбы"? Что есть драйв? Что есть концентрация? С точки зрения этологии-психологии?
    И как так получилось (если вы действительно знаете, КУДА идете), что за 40 лет внедрения передовых методов дрессировки качество поголовья служебных пород все хуже, а психика все проблемнее?

Из статьи:
    удобнее всего взять две точки отсчёта – собак среднего уровня сорокалетней давности и современных – и сопоставить их качество с воображаемым идеалом, если… если только идеал за этот срок не изменился. Но он, к моему глубокому сожалению, изменился. Немецкая овчарка, изначально формировавшаяся как фермерская собака, согласно этому предназначению обладала уникальной универсальностью. Универсальность обеспечивалась соответствующими физическими, физиологическими и поведенческими характеристиками. Одна и та же собака пасла скот и птицу, защищала их от хищников, охраняла двор и семью крестьянина от грабителей, играла с детьми и сопровождала их в лесу и в поле, применялась на охоте. И это всё – при самом минимальном обучении и скудном содержании.
    В защитной работе ни о каком «партнёрстве» с фигурантом и речи не было, собаки кусались только за счёт злобы и смелости, насколько этих качеств у них хватало. Кусаться тоже обучались быстро. Достаточно сказать, что на первичную подготовку милиционера со среднего качества «сырой» овчаркой к патрульной службе (основные команды послушания, защита и задержание, проработка 5-10-минутного короткого следа в ночном городе) в нашем питомнике [питомник ОВО при Кирово-Чепецком ГРОВД] отводилось всего две недели. Тут сказывалось ещё и то, что овчарки, в массе своей, обладали высокой выносливостью нервной системы и адекватностью, потому выдерживали интенсивное обучение и не были чувствительны к ошибкам неопытных дрессировщиков. Адекватность – очень важная черта поведения, которая составляет основу той самой пластичности, приспосабливаемости нормальной собаки к различным обстоятельствам и, в значительной степени, упомянутой выше универсальности немецкой овчарки.
    Теперь с этой картиной сравним нынешние идеалы и движение к ним. Их два – для шоу-овчарок и для спортивных. Про шоу-поголовье я уже прежде много писал, не хочу повторяться, но могу резюмировать: среди них по характеру к работе годятся процентов десять, по здоровью примерно столько же, но эти проценты пересекаются лишь в случайном порядке. Испытания поведения и нормативной дрессировки, судя по многочисленным видеороликам, которые легко найти в интернете, для этих собак проводят - если не всегда, то в большинстве случаев - очень-очень формально и с зажмуренными глазами. Шоу-разведение – это просто ужасно глупый тупик породы, в который её завели безответственные фанатики. А в разведении, ориентированном на спорт, слишком далеко и опасно зашли селекционные перегибы в части поведения. Уравновешенное и адекватное поведение у немецких овчарок спортсмены и судьи на соревнованиях давно уже не жалуют. Развитие игрового метода дрессировки, с его «замотивированностью» и «добычным инстинктом», привело к подмене прилежания и смелости гипертрофированным темпераментом. Если прежде у немецких овчарок в балансе между рассудком, инстинктами и рефлексами преобладал или хотя бы на равных присутствовал рассудок, то теперь он отступил на самый дальний задний план.
    Там где зашкаливает возбуждение, там рулят инстинкты и рефлексы, там нет места рассудку (осознанным формам поведения)
    Ну а кто в призах? Овчарки, полностью сосредоточившие взгляд на лице и руках дрессировщика, ничего вокруг не замечающие. Это что, концентрированное выражение прилежания? Нет, это подлог - так собаки ожидают выплюнутого кусочка или брошенного мячика. Это искусно стимулируемое маниакальное поведение, в котором адекватности и рассудку найдётся крайне мало места, если только вообще найдётся.
    И что дальше? Спроста ли взрослые немецкие овчарки стали всё чаще нападать на детей, которые просто бегают и кричат, но, разумеется, никакой реальной угрозы ни для кого не представляют? Почему в ту пору, когда у немецких овчарок ценилась злобность и они подготавливались к защитной работе путём развития злобы и смелости, случаи покусов детей были крайне редкими (и почти всегда покусы были предупредительными, то есть просто удары зубами), а чтобы овчарка убила или пыталась убить ребёнка, я такого и не припомню, и почему теперь, когда недоверчивость и злобность апологетами спортивной дрессировки отвергаются, когда защитные навыки ставятся на так называемом «добычном инстинкте» (форме игрового поведения с желательным перерастанием, на пике возбуждения, игры в агрессию) немецкая овчарка вдруг стала опасной для детей?

Участник
    Имя
    Равкат
    Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение
    А что не задалось то?
    Мне мама, в азартные игры с этологами не разрешала играть.
    А я был прилежный мальчик.

7. Пользователь сказал cпасибо:

SibZvezda (Вчера)

Участник Аватар для Rotsaler
    Имя
    Сергей

Страница 154 из 154 ПерваяПервая ... 54104144152153154

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права