Страница 222 из 239 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,211 по 2,220 из 2384

Тема: Разное вокруг дрессировок

Участник Аватар для Астианакс
    Имя
    Ольга Раудис
    Цитата Сообщение от Равкат Посмотреть сообщение
    Все игры обучающие, они дают базу для дальнейшего обучения упражнению. Как раз таки именно через них налаживается социальный контакт.
    Всё так. Покуда есть граница между игрой и заманьячиванием. Покуда заманьячивание не подменяет социальный контакт, где уже самоцель мячик, а не тот, кто его держит в руках.

Когда я еще занималась ИПО на площадке, тренер как-то всучил мне свою молодую овчарку и мячик. Ну очень ему хотелось меня в свою веру обратить. И велел мне с ней (аона меня практически не знала) рядовость поработать. С мячиком (который я со своим принципиально не использовала). Ну я и поработала. Да, она весело со мной паошла, глазки горят, вся такая горящая желанием....

И он (тренер) мне гордо: - Ну, видишь? Твой так со мной не пойдет!

Я ему на то: - Разумеется с тобой не пойдет. Даже за мячик. Вот за это я его и люблю. Вот поэтому я его на твоих овчарок не променяю.
    Потому что у него со мной именно социальный контакт. А у овчарки этой человек - просто манекен и контакт у ней с мячиком.

И только у нас в 2 месяца - Лежать. Я сказал лежать. И за шкирку в пол.
    У кого "у нас"? Тут в теме есть сторонники чисто кирзово-шкиркового метода? Всего лишь "тоже метод - один из"
    И речь все же не о 2х месячном щенке. В 3 с половиной идет вторичный этап социализации и установление отношений с членами стаи. Кого нужно слушаться, а кого не обязательно.

И кстати, я считаю, что применение (время от времени! не постоянно!) метода принуждения было и своеобразным тестом на психику. Потому что если очень слабая и субмиссивная собака - конечно писаться начнет. Зато массовое бесстрессовое воспитание и отсутствие даже умеренного прессинга привело к распространению и преобладанию слабых субмиссивных собак, неспособных держать давление. Жесткие-то собачки на сплошном ПП и играх результаты показывают хуже и выбраковываются.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bubel7 (17.01.2022),Аврора (17.01.2022),Равкат (17.01.2022)

3. Пользователь солидарен:

bubel7 (17.01.2022)

Участник
    Имя
    Равкат
    Оль ты человек стрессо устойчивый, поэтому тебе могу написать.
    Ты конечно ни когда не выкладывала видео своих собак, только отписывала, но по твоим описаниям - небыло у тебя ни когда социальнего контакта. Не было. Если собаке на тебя нас…ть это не контакт. Если собака сломя голову уносится за чем то, потому что ее инстинкты туда гонят, а ты орешь надрываешься - это не контакт.
    У меня тоже нет социального контакта. Нет. Я тебе больше скажу ( я конечно же не знаю и не видел всех собак форума), у большинства присутствующих его нет. И в помине не было.
    Я знаю всего единственную собаку с социальным контактом - Эффект. Руслана собака. На ЧР, защитный раздел, Лисовец сказал - собака слишком хочет выполнить все правильно для проводника, из за этого не раскрывание свой потенциал ( понятно что не дословно, но суть эта). Эффект расстраивается когда совершает ошибку. А уж мяч как он любит….
    Может в теме и нет сторонников чистого кирзового сапога, но с элементами сапога много. Ты в том числе.
    Какой метод принуждение 3х месячному щенку? Он что уже знает Команды? Нет. Конечно - не умеешь - заставим.
    Как пример. Апортировка. Какой метод все знают? - Начинаем обучение с конца.
    Удержание гантели. Поднятие с земли. Поднос хозяину. И потом только бросаем. Правильно?
    Хороший метод? Отличный. Да только почему то 90% собак туда бегут с охотой, галопом, а обратно медленной рысью.
    Почему? Потому что когда туда - добыча, торопимся. А обратно добыча в зубах. Куда торопится?
    И второй метод. Игровой. С двухмесячным щенком играем в две тряпочки, которые нужно одновременно схватить и удерживать в пасти. За тем одну бросаем, а другая в руках. Щенок на скорости бежит за одной « добычей» зная , что другая в руках у хозяина и поэтому с такой же скоростью бежит обратно за другой« добычей». Это была игра? Кого то заставляли что то делать? Щенок безнапряжно научился скоростному подносу апорта. Просто потом когда щенку будет 4-5 месяцем вместо первой тряпочки « добычи» бросьте гантель.
    Видео показать разницы одного и второго метода?
    Другие примеры привести? Сидеть/ лежать? Обучение владеть своим телом?
    Этому нужно учить щенка. И делаются они на игре. Но проще методом принуждения.
    Последний раз редактировалось Равкат; 17.01.2022 в 11:17.

5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

tiShkA (17.01.2022),Ольга (17.01.2022),Светлана К (17.01.2022),ЮЖАНКА (17.01.2022)

Имя
    Ольга Раудис
    Ты конечно ни когда не выкладывала видео своих собак, только отписывала, но по твоим описаниям - небыло у тебя ни когда социальнего контакта. Не было.
    Равкат, ты меня умиляешь. Видео ты не видел, живьем тем более не общался, но утверждаешь со 100% уверенностью, что-де "не было и нет у тебя социального контакта. Ты один тут постиг такую тонкую материю, как социальный контакт, ага.

Равкат, у меня вообще не было НИКАКИХ проблем с контактом, пока собаки были в массе уравновешенные и со здоровым балансом инстинктов. Я спокойно могла ходить по городу со своими 6 собаками, не опасаясь, что ломанутся через дорогу, увидев на той стороне чужую собаку. А сейчас да, у собак психика (благодаря(ёпта!) современной селекции разбалансирована. Я тебе приводила пример с кобелем, уже очень тяжело больным и подавленным, который, увидев уток, мгновенно сиганул в пруд. Потому что отключается сознание и интеллект, когда рулят гипертрофированные инстинкты. А социальный контакт обусловлен сознанием и интеллектом.

У меня был прекрасный контакт, покуда собака была вменяемая. Обмен взглядами при появлении нового объекта, вопрос в глазах, мой ответ и понимание в глазах собаки. И невозможность достучаться (в прямом смысле!!!) при появлении мяча. Невменяемые глаза и несколько ударов по разным частям тела, прежде чем до собаки доходило.

Вернемся к методам.
    Как пример. Апортировка. Какой метод все знают? - Начинаем обучение с конца.
    Удержание гантели. Поднятие с земли. Поднос хозяину. И потом только бросаем. Правильно?
    Хороший метод? Отличный. Да только почему то 90% собак туда бегут с охотой, галопом, а обратно медленной рысью.
    Да, метод отличный. Лично я именно им и пользуюсь. Почему? А потому что мне нравится. Позволяет избежать такой распространенной ошибки как поджевывание. И мне абсолютно фиолетово, что собака подносит медленнее, чем убегает за предметом. Я не спортсмен и мне пофигу на скорость. Вот абсолютно.

Более того, я всегда старалась разграничить понятия "игра" и "работа". Работа - это когда НАДО, а не только "хочется". Вот надо, даже через не хочу и не могу. И собака работала, может и не весело пыхтя и виляя хвостиком, но надежно. Для этого кстати, вовсе не обязательнео грубо принуждать. Тогда не будет пришибленности и впечатления "из-под палки". Просто спокойная уверенная работа, которая мне лично импонирует куда больше, чем радостно пыхтящее сепетирование ножками.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Светлана К Посмотреть сообщение
    Сначала я его пыталась отвлекать или кусок дать... он меня просто не видел, хоть по башке ему тресни! Потом пробовала строгачем.
    Потом плюнула и стопарила просто.
    он не церемонился и давал рвануть, а потом поводком обратно, так что тот летел вверх тормашками и командовал нельзя. Пофиг, летал и все равно рвался.
    Еще добавлю, что если больших собак не было в пределах видимости, то слушался идеально. Отзывался на раз даже при виде кошнк, да и маленькие собаки не были триггером.
    Ключевое "не видел" и "не были триггером"
    Покуда не включился триггер - был социальный контакт

Участник Аватар для Светлана К
    Имя
    Светлана
    Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение
    Покуда не включился триггер - был социальный контакт
    Да, контакт был, но отключаемый))
    Интересно вот, можно это было исправить? Я об этом.
    Ты крылья, что возникли за спиной,
    Ты вдохновенье, ты моя удача

Участник
    Имя
    Равкат
    Оль, я конечно же не видел твоих собак, только то что ты пишешь.
    Ладно косули. Инстинкт … гипер… но жрать на помойке и не отзываться… это контакт? Хорошо. Если ты так говоришь. Пусть будет так. Мне то что.
    Да так то мне в принципе пофиг. Я если честно не совсем понимаю в чем трагедия. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь. Очень спокойно отношусь к тому, что собаки в принципе эгоисты.
    И конечно же не может быть такого - 3-5-7 лет живешь с этой собакой и нет контакта, конечно есть. Но он не такой - я сделаю для тебя все и все бескорыстно. И уж тем более искать человека в лесу для того что бы угодить хозяину.

Имя
    Ольга Раудис
    Да, контакт был, но отключаемый))
    Ну вот Рафкат считает, что социальный контакт это нечто неизменное, типа наличествующей опции в компе. Нажал на кнопочку и опа! - включили и действует.
    А то, что собака не автомат, не учитывается? Что она обладает сознанием и определенной свободой выбора? Выбора наиболее интересной ей программы действий в данных условиях. И что у собаки психика может находиться в разных состояниях, отключающих ту или иную опцию.

Интересно вот, можно это было исправить? Я об этом.
    Вот почему фобии у людей считаются практически неизлечимыми? Потому что при появлении триггера отключается рациональное восприятие, сознание и интеллект уже не контролируют поведение. Невозможно объяснить человеку, что вот этот паучок безвредный, не ядовитый, если у человека при виде ФОТО паука начинается зашквар на уровне вегетативных реакций.

- - - Добавлено - - -

но жрать на помойке и не отзываться…
    Равкат, вот это ты зря. Отзывались. И им не позволялось вот просто так жрать банальные отбросы. Просто мне например было интересно, как ведут себя собаки, найдя чебурек. Как они его тихо и без скандала разделят (потому что если не тихо и со скандалом - хозяйка заметит и отберет). Мне интересно было проследить, как банда договаривается между собой и отправляется (втихаря, думая что их не видят) на задворки фермы, где вчера забили корову и оставили там внутренности. Как они будут делить халявный ресурс.

10. Пользователь сказал cпасибо:

Аврора (17.01.2022)

Участник
    Имя
    Равкат
    Оль, у меня почему то не копируется, поэтому так.
    Где ты у меня вычитала, что социальный контакт это что то типа опцию, базовой комплектации?
    Я по моему, если моя память не спит с кем то другим, чуть выше написал - Все игры обучающие, они дают базу для дальнейшего обучения упражнению. Как раз таки именно через них налаживается социальный контакт.
    Ещё раз, ибо форумом запрещено писать другим шрифтом ( но Ольге можно) - через них налаживается ( добавлю) устанавливается, социальный контакт.

Имя
    Ольга Раудис
    Очень спокойно отношусь к тому, что собаки в принципе эгоисты.
    По поводу эгоизма. Вспомнилось из давнего. Моя вторая ротвейлерша тетя Стэви. Я пришла из магазина и принесла кило копченого окорока. Время было дефицитное, так что "урвала". Положила на столик в своей комнате, и тут в дверь позвонили. Я ушла, там к-то-то ко мне прищел и мы минут 15 разговаривали. Разговариваем, а в комнате вдруг начала лаять Стэви. Она причем молчаливая была (как все старые ротвейлеры) - клещами из ней лай не вытянешь, а тут лает и лает, размеренно как метроном. Да блин! И не затыкается на мой окрик.

Врываюсь в комнату - а там Стэви сидит при журнальном столике и охраняет это мясо. Я про него забыла, а она сама не съела и бернячке с кокершей на разрешила. Старотипные зрелые собаки. Договорились на правилах, значит их соблюдаем. Нельзя со стола - значит нельзя. Причем я не помню, чтоб как-то специально отучала (типа караулила с жестянкой камней за дверью). Сегодня пойди оставь бутерброд на столе дольше чем на 5-10 минут!
    А тогда у меня в вазочке на журнальном столике постоянно стояли печенье, конфеты.

- - - Добавлено - - -

Где ты у меня вычитала, что социальный контакт это что то типа опцию, базовой комплектации?
    Ну ты же утверждаешь выше, что
    У меня тоже нет социального контакта. Нет. Я тебе больше скажу ( я конечно же не знаю и не видел всех собак форума), у большинства присутствующих его нет. И в помине не было.
    Как иначе понимать тогда? Раз нет и не было никогда, значит опция не установлена вообще?
    Просто СК это то, что тут есть, тут нет, а тут рыбу заворачивали - ибо посмотрим, сначала, выгодно ли мне с хозяином в этом вопросе контактировать

- - - Добавлено - - -

Ещё раз, ибо форумом запрещено писать другим шрифтом ( но Ольге можно) - через них налаживается ( добавлю) устанавливается, социальный контакт.
    Офф, Рафкат, но: другим шрифтом я пишу только в теме, где модерирую.
    И ты вполне можешь выделить жирным шрифтом тезы, которые считаешь ключевыми.

Участник
    Имя
    Равкат
    Ооо!!! И эту тему начала модерировать? Поздравляю.
    На страницу назад вернись. Там у тебя видимо враги жирным шрифтом все исправили. ( запрещённым кстати на форуме).

Имя
    Ольга Раудис
    Там у тебя видимо враги жирным шрифтом все исправили. ( запрещённым кстати на форуме).
    Интересно мне, с каких пор выделение КЛЮЧЕВЫХ моментов жирным шрифтом запрещено?
    Цитирую из правил форума:
    7. На форуме запрещено избыточное использование участниками заглавных букв в сообщениях, размера шрифта крупнее стандартного а также выделение текста разным цветом
    Избыточное использование запрещено. И про жирный шрифт фообще ничего не упоминается. Только размер крупнее стандартного.
    Последний раз редактировалось Астианакс; 17.01.2022 в 13:51.

Страница 222 из 239 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224232 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права