Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Помогите разобраться с агрессией

Участник
    Имя
    Tatyana

Помогите разобраться с агрессией

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете опытных собаководов. У меня собака 2,5 года Ротвейлер. Я брала его для себя и мне кажется что за первые 1,5 года Жудко избаловала. Он был достаточно своенравным, но ровно до той поры пока я ему позволяла. Потом ко мне переехал парень и уже занялся его дрессировкой. И так как мериться силой с ротвиком в этом возврате бессмысленно, то дрессировка была как по книжке. То есть никаких лишних физических наказаний. Сгонял командой его с дивана (до этого мне с моим ротвиком место на диване хватало и сгонять его не было нужным), тренировал выдержку и послушание. Если в игре пёс начинал избыточно рычать то игра тут же прекращалась. И вроде Ричи полюбил его всей душой, но все же были моменты когда выпендривался или не делился с парнем игрушкой или в играх был более жёсток чем со мной. Но буквально вчера, (меня не было дома), парень начал играться с собакой, закончили игру, он стал его гладить, пёс стал убирать голову, парень прекратил, но пёс стал заново подсовывать голову под руку и в тот момент когда парень протянул руку пёс агрессивно на него набросился и покусал. Покусал прилично, ничего не шили, но было много быстрых укусов и кожу см на 0,5 прокусил. То есть назвать это игрой или "нечайно", никак нельзя.
    Ходили к двум кинологами за сегодня. Один был очень добрый и говорил что нужно ещё более нежно и продолжать в том же духе воспитывать, (хотя мне кажется мы и так его балуем), другой что это доминанция и он садиться на голову и нужно его чуть ли не сломать (причём этот кинолог доводил пса на прогулке так что я на него готова была сорваться).
    В общем ни первое ни второе для нас не кажется решением.
    Мы не можем понять из-за чего это вообще возникло и если может повториться? И если повториться, может ли быть ещё более агрессивно?
    Я сейчас на 5 месяце беременности и ждать повторов или пытаться силой ломать и жить как на пороховой бочке очень не хочется. С другой стороны для меня моя собака это все, я его очень люблю и не хотела бы отдавать в приют или кому нибудь.
    Естественно кинолога будем ещё искать нормального и усиленно заниматься. Но сейчас как то даже намордник снимать страшно и спать в одной комнате страшно, мало ли что собаке в следующий раз взбредёт, (пока ещё слишком мало времени прошло и эмоции не улеглись.
    Подскажите пожалуйста если кто то с этим сталкивался, в чем вообще может быть причина такого поведения и нормально ли что твоя собака так может поступить пусть даже если причина найдётся. И вообще существует ли способ как вообще избавиться от такой агрессии и чтоб она даже никогда не могла повториться.
    Заранее благодарю

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bubel7 (13.03.2017),SibZvezda (13.03.2017),Аврора (15.03.2017)

Участник Аватар для Астианакс
    Имя
    Ольга Раудис
    Маловато информации. Но что можно сказать точно.
    1. Собака как раз в возрасте, когда окончательно взрослеет, дозревает психически.
    2. Серьезной агрессией это я бы не назвала, так как собака держала себя под контролем. Укусы скорее символические, предупредительные. Иначе руку бы так распластала, что там пришивать было бы нечего.
    3. Смахивает на нервное. Собака или в стрессе, или склонна перевозбуждаться (а может и то, и другое) и плохо контролирует себя. В этом случае лучше дозировать жесткие игры, и как только заметили, что градус эмоций слишком повысился, игру лучше прекратить. Они же как дети, если слишком увлекаются игрой, то перестают различать между игрой и реальностью, слишком вживаясь в роль. Тогда игра вдруг переходит в драку. Собака темпераментная, возбудимая?
    4. Нельзя исключить, что собака намеренно спровоцировала конфликт, желая "проверить на вшивость" и действительно при этом может идти о попытку доминирования. Но лично я считаю это маловероятным. Вроде пишете, что пес парня полюбил и дрессировкой он с ним занимается. Как давно они живут под одной крышей?
    5. Ротвейлер -жесткая собака. попытки рычать и огрызаться на хозяина ничем исключительным не являются, так же ротвейлер может и "дать сдачи" в случае насилия. Но беспричинная агрессия-это ненормально. Другой вопрос, что считать веской причиной, а что проблемой устойчивости психики?

Цитата Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
    Он был достаточно своенравным, но ровно до той поры пока я ему позволяла
    Как это проявлялось, в чем выражалось? Описать (примеры привести) можете?
    Способы избегать агрессии конечно есть, но сначала надо разобраться в причинах и устранить их.

4. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bubel7 (13.03.2017),Lelik006 (13.03.2017),mwlasta (13.03.2017),ShelestV (13.03.2017),Tatyana (13.03.2017),Аврора (15.03.2017),Лада (13.03.2017),ЛенаТ (13.03.2017),Орса (13.03.2017)

5. Пользователь солидарен:

Аврора (15.03.2017)

Участник
    Имя
    Равкат
    Скорее всего у собаки стресс. Новый человек запрещает то что раньше разрешалось, опять таки если раньше как таковой дрессировки не было, а сейчас есть. И смотря как она проводится, это тоже стресс. Накопилось и выплеснул, когда вас не было. Хотя если бы реально пошел в агрессии, как Ольга пишет мало бы не показалось.
    Но сейчас как то даже намордник снимать страшно и спать в одной комнате страшно,
    Это уже плохо. Тем более вы беременны, а когда родится ребенок будет еще хуже. Трудно что то посоветовать, не зная ни вас, ни собаки. Как один из вариантов, отдать собаку. Доверие у вас уже пропало, с маленьким ребенком будет только хуже, именно вы будете относится с настороженностью, а это может вызвать еще больший стресс у собаки. Поищите действительно грамотного дрессировщика, возможно посетите семинар, кого то из ТОПовых специалистов.
    Мы вам тут не видя не зная насоветуем, а жить то с ним вам.

7. Пользователь сказал cпасибо:

Ольга (13.03.2017)

8. Пользователь солидарен:

Аврора (15.03.2017)

Участник Аватар для Rotsaler
    Имя
    Сергей
    Цитата Сообщение от Астианакс Посмотреть сообщение
    1. Собака как раз в возрасте, когда окончательно взрослеет, дозревает психически.
    4. Нельзя исключить, что собака намеренно спровоцировала конфликт, желая "проверить на вшивость" и действительно при этом может идти о попытку доминирования.
    руку бы так распластала, что там пришивать было бы нечего.
    Вот тут со всем согласен.
    в тот момент когда парень протянул руку пёс агрессивно на него набросился и покусал.
    А дальше-то что было? Собака до сих пор дыбит холку, рычит и косит взглядом? Или инцидент прошел и все вернулось в нормальное русло, а вы его в намордник на веки вечные? Опять же интенсивность воспитательных наездов на собаку не излишняя? Начинающие часто краев не видят в желании подчинить собаку.
    Сгонял командой его с дивана (до этого мне с моим ротвиком место на диване хватало и сгонять его не было нужным)
    Пришел и "вон отсюда, теперь это мое место"? С хозяйкой жили душа в душу, а тут воспитатель появился. А собачке полтора года исполнилось и он хитро показал, что с ним тоже надо считаться.
    Собаку водили к двум инструкторам с противоположными взглядами, что они сказали о собаке вообще, о адекватности, психике в принципе?
    А то шуму много, информации мало.

10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (13.03.2017),Аврора (15.03.2017),Астианакс (13.03.2017),Ольга (13.03.2017)

11. 2 пользователя(ей) солидарны:

SibZvezda (13.03.2017),Аврора (15.03.2017)

Участник
    Имя
    Tatyana
    спасибо большое всем за быструю реакцию и ответы
    Как это проявлялось, в чем выражалось? Описать (примеры привести) можете?
    ему нельзя подстричь ногти. в плоть до истерики, тут не силой, ни уговорами ни ласками не заставишь, будет биться брыкаться, думаю если бы начала грубой силой то тут укусить точно бы мог.
    да и вообще то что ему действительно жестко не нравиться он так и не позволит сделать, я сама вешу 50 кг, так что заставлять его силой уже давно не имеет смысл, да и парень к этому привык, и в основном все либо через позитивное подкрепление добиваемся, либо когда например надо закапать глаза то намордник, капаем а потом лакомство, вроде привыкает.
    он часто может ворчать, например когда ноги вытираешь, или когда по ноге задней гладишь, вообще с ласками у нас как то странно, зачастую он поклонник игр, а на черезмерное сюсюкание начинает ворчать. либо когда чешешь ближе к хвосту он одновременно рычит, одновременно ловит кайф и хочет продолжения, вот и пойми как он к этому.
    год назад был случай когда друг при выгулке в ошейнике (который был достаточно плотно одет) слегка более жестко его вел, так после этого я пол года боролась как снимать с собаки ошейник, он просто переставал это позволять, поэтому приходилось хитростью снимать и лакомством подкреплять. а то ведь тоже до психов было, причем нигде в гугле я не нашла подобных случаев, в основном всем не нравиться одевать, а мой обожает это, и дома до сих пор с удовольствием в ошейнике ходит, если оставляем.
    с ветеринаркой долго проблемы были,
    дело в том что в основном тут все заставляют запрыгивать на метровый узкий стол и там осматривают, мой этого стола боиться, для него там места мало развернуться, а когда какой нибудь недотепа-врачь еще и начинает отчитывать, (мол что у вас собака с радостью на стол не лезет а вы его уговорами и лакомством пытаетесь) то Ричик вообще напрягается и становиться зашуганным, когда как то на этом столе нам глаз осматривали и пинцетом нижнее веко отодвигали, то Ричик начал пятиться, понял что стол заканчивается и еще больше вертеться стал, и на следующее тыкание пинцетом в глаз уже начал рычать, (но был в наморднике естественно) врачиха начала орать что мы бестолковые хозяева и что собака в любом случае должна спокойно относиться ко всем тяготам осмотра и не имеет права даже пискнуть или пошевелиться. я все понимаю, что это может правильно, но это было первый раз так с глазом, собака не привыкла к такому, и страшно ему да и глаз болит....
    потом нашли другую клинику где все делается на полу а не на столе и мы спокойно позволяем и глаз осмотреть и закапать, вертиться немного но если придерживать голову то даже намордник нам не требуется, спокойно это переносим.
    ну и наверное самое своенравное это когда я пытаюсь его наругать, за то что до этого особо не наказывала, например за лай с балкона вечером, он может вместо того как обычно склонить провинившись голову, начать порыкивать в ответ, типо что вины не чувствует и что просто так наказываю.
    для меня просто такое поведения в большенстве случаев логично, и я понимаю свою собаку, но другие говорят об обсолютном доверии и обсолютном послушании, что пока не удается так просто добиться.
    и нас бы это и дальше не напрягало если бы Ричи так в суботу с укусами не перешел границу и показал что на это способен. причем он не рычал сначала, а сделал без предупреждения. иначе трогать бы его парень даже не стал.
    П.с: парень вообще лишний раз старается его не нервировать в отличии от меня, я ж могу его подоводить, сюсюкать хоть ему и не нравиться, и ворчит, или дунуть в нос, на мелкие вещи, как например потыкать, осмотреть, потянуть за ухо или чуть ли не ущипнуть вообще внимания даже не обратит (я не садистка, просто из за того что ребенка ждем мне было интересно что Ричи позволит с ним делать или разозлиться и на сколько устойчивая психика)

Вроде пишете, что пес парня полюбил и дрессировкой он с ним занимается. Как давно они живут под одной крышей?
    живут год, и как бы особо ревности я не замечала, то есть пес сразу спокойно отнесся к тому что теперь со мной спит парень а не Ричард, и что его надо тоже слушать, пусть и не так хорошо как меня, да и парень взял на себя большую часть заботы о собаке, то есть выгулку, мытье лап, часто играли вместе... и если мы с парнем ссоримся и спим в разных комнатах то Ричар не идет сразу спать ко мне, а зачастую может спать с парнем, или и там чуть чуть и там.... то есть он перестал быть просто моей собакой, он семейный, парень папа, я мама, и отношение ко мне более нежное (пожаловаться там, и поддаваться в играх), с парнем более твердое, лучше в обычных ситуациях слушается, игры потверже.
    единственное когда мы начинаем обниматься Ричард сразу бежит к нам с тем что его тоже нужно гладить, и именно к НАМ а не ко мне, поэтому ревностью бы я это не назвала, скорее недостаток внимания

Цитата Сообщение от Равкат Посмотреть сообщение
    Трудно что то посоветовать, не зная ни вас, ни собаки. Как один из вариантов, отдать собаку. Доверие у вас уже пропало, с маленьким ребенком будет только хуже, именно вы будете относится с настороженностью, а это может вызвать еще больший стресс у собаки.
    я понимаю что отдать самый простой а может и правильный вариант.... с другой стороны это ж мой щеночик, он у меня первая в жизни собака, я его очень люблю, он появился у меня когда я очень сильно в нем нуждалась, и то как он поступил для меня как предательство всей веры к нему... так как я всегда говорила и думала что на это он не способен... сейчас все напряженно, и для него и для нас...
    но я надеюсь все таки во первых найти обьяснение этому поступку, во вторых понять как сделать так чтоб это никогда не повторилось.... и если мы сможем найти эти решения, думаю и доверие придет... не за день, не за неделю, но со временем все будет как раньше... за исключением того что я понимаю что к ребенку я его не подпущу еще не скоро... мы хотим дом, и я надеюсь там будет достаточно места чтоб они могли просто особо не пересекаться

понимаю что информации с одной стороны мало, с другой, не хотелось бы писать слишком много и напрягать лишней информацией, поэтому если что спрашивайте....

П.п.с: живем в Праге, поэтому даже не знаю если в этой стране ТОП кинологов, ищем, надеюсь найдем... и поэтому же прошу прощения, если есть какие либо граматические ошибки

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Rotsaler Посмотреть сообщение
    А дальше-то что было? Собака до сих пор дыбит холку, рычит и косит взглядом? Или инцидент прошел и все вернулось в нормальное русло, а вы его в намордник на веки вечные? Опять же интенсивность воспитательных наездов на собаку не излишняя? Начинающие часто краев не видят в желании подчинить собаку.
    первый вечер он просто его боялся и они друг друга избегали, на прогулке почти его не слушал, да и пока на перевязку сьездили уже поздно было и все пошли спать, второй день с утра сразу к кинологам, первый за 200 км был, поэтому дорога все же время заняла основное, на прогулке нормально, слушается, хочет играть, со вторым который каким то дибильным тираном был, пес скорее поддержки искал и у меня и у парня, за целый день особо так и простой домашней отмосферы не было чтоб сказать как это... пес чувствует дискомфорт, меня как шелковый слушается сейчас, да и намордник это временная вынужденная мера, чтоб не было лишних страхов и нервов, все таки если что то бы повторилось это совсем бы убило все отношения. а напряжение все же временами чувствуется... на счет интенсивности это явно не про нас, никто его не бил, не обижал и диктатуры не было... все было очень плавно, просто если раньше команду место мы не изучали, то теперь стали тренеровать, (раньше как то и не было у нас нужды в этой команде)
    я понимаю что я его не довоспитовала в детстве, но когда то же надо начинать... да и начинали мы плавно, очень плавно, уж более не куда, чтоб он считал "а тут воспитатель появился". Ничего не делали чтоб у пса появилась хоть какая то причина обижаться, ревновать или думать что он лидер.
    если бы было можно мягче, было бы понятно что наша ошибка, и вопрос не поднимался бы даже... Наоборот мне кажется мы слишком к нему мягки.
    скорее остается только еще тверже... но я никогда не была склонна к мысли что собаку надо силой задавить, и показать кто хозяин.

- - - Добавлено - - -

Собаку водили к двум инструкторам с противоположными взглядами, что они сказали о собаке вообще, о адекватности, психике в принципе?
    А то шуму много, информации мало.
    первый сказал что собака очень хорошая и явно не доминант и что просто либо испугался либо болит что то
    второй что собака на прогулке прям рядом не идет и что думает что он лидер поэтому пытается продавить и дома свое.

13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (13.03.2017),Аврора (15.03.2017),Астианакс (13.03.2017),ЛенаТ (13.03.2017),Орса (13.03.2017)

Участник
    Имя
    Равкат
    Судя по описанию нормальная собака.

15. 8 пользователя(ей) солидарны:

mwlasta (13.03.2017),Rotsaler (13.03.2017),tiShkA (13.03.2017),Аврора (15.03.2017),Астианакс (13.03.2017),Лада (13.03.2017),ЛенаТ (13.03.2017),Ольга (13.03.2017)

Участник Аватар для ЛенаТ
    Имя
    Елена
    Может правда что-то болело,

Участник Аватар для Rotsaler
    Имя
    Сергей
    за исключением того что я понимаю что к ребенку я его не подпущу еще не скоро... мы хотим дом, и я надеюсь там будет достаточно места чтоб они могли просто особо не пересекаться
    Вот это главная ошибка. Поставь себя на место собаки, был один, любимый, все ему и вдруг появляется конкурент, хозяйка все время с ним, собаке : иди отсюда, не подходи! Он чувствует себя брошенным, пытается вернуть былые отношения, становится навязчивым и конфликт на конфликте. Частый итог - приют. Надо всегда думать по-собачьи.
    Правильнее показать аккуратно собаке ребенка, дать понюхать, осторожно ессно, не выгонять. Если очень мешает в данный момент, отправить на место, лучше дверь не закрывать. Для начала нужно обозначить место и научить там находиться. Тогда собака понимает, что появился еще один член семьи, мало что изменилось и особых причин для ревности нет. Спит ребенок, найти пару минут пообщаться с собакой, не взирая на всякие заботы. Если нет этого внутри себя - отдай собаку, не мучайте друг друга.
    У меня дочка и внучка выросли с ротвейлерами, их всегда два, и просто обожают обоих. Ребенок ползает по полу, собака в комнате, украла игрушку - никто не умер, пошел взял обратно. Наедине, конечно, оставлять не стоит, чисто для самоуспокоения. Надо выйти и оставить ребенка, не "иди отсюда", а "пошли со мной". Даже оставшуюся еду из бутылки выливал собаке - радости не было предела. Одна еда, одна площадь - это стая и это важно собаке.
    Кст, никаких надуманных проблем с гигиеной при совместном проживании нет, это отмазка.
    Последний раз редактировалось Rotsaler; 13.03.2017 в 13:10.

18. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

mwlasta (13.03.2017),ShelestV (13.03.2017),Лада (13.03.2017),ЛенаТ (13.03.2017),Ольга (13.03.2017)

19. 4 пользователя(ей) солидарны:

SibZvezda (13.03.2017),zmeeva (08.01.2019),Аврора (15.03.2017),Астианакс (13.03.2017)

Участник
    Имя
    Tatyana
    Вот это главная ошибка. Поставь себя на место собаки, был один, любимый, все ему и вдруг появляется конкурент, хозяйка все время с ним, собаке : иди отсюда, не подходи! Он чувствует себя брошенным, пытается вернуть былые отношения, становится навязчивым и конфликт на конфликте. Частый итог - приют. Надо всегда думать по-собачьи.
    Правильнее показать аккуратно собаке ребенка, дать понюхать, осторожно ессно, не выгонять. Если очень мешает в данный момент, отправить на место, лучше дверь не закрывать. Для начала нужно обозначить место и научить там находиться. Тогда собака понимает, что появился еще один член семьи, мало что изменилось и особых причин для ревности нет. Спит ребенок, найти пару минут пообщаться с собакой, не взирая на всякие заботы. Если нет этого внутри себя - отдай собаку, не мучайте друг друга.
    У меня дочка и внучка выросли с ротвейлерами, их всегда два, и просто обожают обоих. Ребенок ползает по полу, собака в комнате, украла игрушку - никто не умер, пошел взял обратно. Наедине, конечно, оставлять не стоит, чисто для самоуспокоения. Надо выйти и оставить ребенка, не "иди отсюда", а "пошли со мной". Даже оставшуюся еду из бутылки выливал собаке - радости не было предела. Одна еда, одна площадь - это стая и это важно собаке.
    Кст, никаких надуманных проблем с гигиеной при совместном проживании нет, это отмазка.
    на самом деле именно так я и хотела сделать. и мы с парнем мечтали о двух ротвейлерах, детях и доме.
    но проблема как раз в том что собака нормальная, адекватная, без каких либо признаков агрессии. а тут без рыка напала. У них не было какого то конфликта. И хоть и шить ничего не пришлось, это не было просто царапиной, и для маленького ребенка эти раны не будут так безболезненны или бесследственны.
    Даже если у нее что то болело, разве это нормально так нападать?
    И как обезопасить себя, мужа, ребенка чтоб подобных конфликтов впредь не возникало, чтоб это был единичный случай?
    Или чтоб хотя бы не было сильнее конфликтов.
    Если это из-за боли то чтобы в следующий раз когда ребенок рядом будет не могло заболеть, вернее реакция не была такой.
    если из за доминанции то как понять все эти признаки заранее, ведь иначе если все оставить на этом же уровне то конфликт может повториться и уже с худшими последствиями.
    хотелось бы услышать что кто то с этим сталкивался, потом сделал то то и то то и больше никогда в жизни это не повторялось.
    сейчас он брошенным далеко не был, спал с нами, игрался, и если ему на 10-20 процентов времени меньше и уделялось, не вижу в этом стоящей причины такой реакции
    И я понимаю что Вы доверяете своим собакам на 100 процентов, я своему доверяла на 200, и тем болезненей для меня эта ситуация

21. Пользователь сказал cпасибо:

Аврора (15.03.2017)

Участник Аватар для ЛенаТ
    Имя
    Елена
    Tatyana, никому не доверяю на 100 процентов...тем более животному

23. Пользователь солидарен:

Rotsaler (13.03.2017)

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права